Другой

С момента формирования нового Кабинета министров Украины не успело пройти и двух недель (один день не дотянули), а его уже сотряс первый серьезный скандал. 17 февраля пресс-служба Министерства юстиции сообщила об отставке одного из самых компетентных и профессиональных людей в новом правительстве, руководителя этого министерства Романа Зварыча. По ее данным, в этот день он написал соответствующе заявление. Интриги случившемуся добавил тот факт, что о причинах такого решения сразу сообщено не было, хотя пресс-служба игриво намекнула, что они ей известны.
Сам Роман Михайлович также не особо спешил объяснять содержание своих поступков широким массам. В телефонном интервью «5 каналу» он вбросил для размышления несколько намеков, сообщив, что не позволит, «чтобы какие-либо бизнесмены, которые являются народными депутатами и имеют очень сильные позиции в нефтеперерабатывающей сфере, напрямую вмешивались в работу» его ведомства. Он также заявил, что не позволит, чтобы за действиями и решениями отдельных членов правительства стояли попытки втянуть членов его семьи в коррупционные схемы, и подчеркнул, что не потерпит давления на себя с любой стороны, и его дальнейшие действия будут зависеть исключительно от позиции премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

На основании этого заявления и собственной информации сайтом «Украинская правда» в этот же день было проведено расследование. По его итогам была распространена информация о том, что непосредственной причиной отставки министра юстиции Зварыча стали события, произошедшие в Минюсте 10 февраля.

В этот день, по данным издания, народный депутат и бизнесмен Игорь Еремеев (лидер фракции до недавнего времени Аграрной партии) прибыл в министерство в отсутствие Зварыча. Представившись советником Тимошенко, он привез требование премьер-министра готовить юридическое заключение министерства по поводу планируемого распоряжения Кабмина о запрете реэкспорта нефти. При этом якобы г-н Еремеев сам практически надиктовал заключение и даже забрал себе копию, никак не согласовывая свои действия с министром.

Суть действий народного депутата при этом объясняется с помощью некоего открытого письма компании «Ойл Транзит» на имя премьер-министра Тимошенко, которое сайт цитирует в сокращенном виде. Его содержание сводится к описанию схемы с привлечением высшего руководства таможни и самой Юлии Владимировны по незаконному возмещению НДС. Помимо самой схемы, в письме присутствуют упомянутые Зварычем коррупционные схемы, народный депутат-бизнесмен с сильными позициями в нефтеперерабатывающей отрасли Игорь Еремеев – собственник волынской бизнес-группы «Континиум», которая контролирует 43% НПЗ «Галичина», и сети заправок, а также члены семьи министра. В частности, жена, которая, по некоторой информации, является заместителем генерального директора компании «Ойл Транзит», желавшей произвести реэкспорт нефти.

В то же время во второй половине дня появилась информация о том, что Роман Зварыч продолжает исполнять обязанности министра юстиции. В частности, он сам заявил, что «пока не видел проекта и, тем более, подписанного указа президента» о его освобождении. «Исходя из того, что президент Украины по Конституции является гарантом Конституции, министр юстиции должен иметь возможность помочь президенту формировать свою правовую политику, в том числе по отношению к решениям органов исполнительной власти», – заявил Роман Михайлович, отказавшись далее комментировать информацию о своей отставке. «Я не буду комментировать вещи, которые не входят в мою компетенцию. Это компетенция премьер-министра. Обратитесь к ней», – сказал он, объяснив свою позицию отсутствием комментариев и позиции премьер-министра, которые должны содержаться в соответствующем представлении президенту.

В то же время пресс-секретарь президента Ирина Геращенко сообщила о том, что Виктору Ющенко известно о намерении Романа Зварыча подать в отставку, и он ознакомлен с ситуацией, которая вызвала такое решение министра. По ее словам, президент прокомментировал это как «проблемы становления и роста нового правительства». При этом Ющенко намекнул, что членам Кабинета министров необходимо помириться, заявив устами пресс-секретаря, что они «должны демонстрировать профессионализм в своей работе и командную игру» и что «находить согласие – задача команды и, в первую очередь, руководителя правительства».

Параллельно с развитием ситуации стали появляться комментарии народных депутатов и представителей новой власти о действиях Зварыча. Часть из них заявила, что ничего не знает о причинах, побудивших министра к такому шагу. В частности, об этом сообщил народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина», член парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудыма. По его словам, еще 16 февраля Зварыч сопровождал Виктора Ющенко в поездке по Львовской области, и ничто не предвещало беды. «О таком решении Зварыча мне неизвестно. Я вчера встречался со Зварычем в компании президента. Он просто сопровождал Ющенко в поездке по Львовской области, и никаких проблем не было», – передал слова Гудымы «Обком».

Также об отсутствии информации по этому вопросу сообщила пресс-служба Секретариата президента.

Другая группа комментаторов выдвинула предположение, что к принятию решения об отставке министра юстиции побудило решение вопроса о реэкспорте нефти. Среди них вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко и вице-премьер-министр Украины по вопросам административно-территориальной реформы Роман Безсмертный.

Напомним, что 16 февраля 2005 года Кабинет министров Украины принял постановление о временном разграничении транзита и реэкспорта нефти. Согласно ему на реэкспорт был наложен запрет. Премьер Тимошенко, комментируя это решение, подчеркнула, что Украина не может быть самостоятельным экспортером нефти без участия России. «И принятое постановление размежевывает эти функции. Транзит – полная поддержка правительства, а реэкспорт – запрещен, так как мы не являемся той страной, которая может экспортировать нефть», – сказала премьер.

В этой связи Николай Томенко сообщил, что постановление о приостановлении реэкспорта нефти было принято на заседании Кабинета министров единогласно. Однако Роман Зварыч категорически не согласился с этим решением. И при этом отметил, что, по оценке экспертов, реэкспорт нефти может негативно воздействовать на ценовую конъюнктуру на внутреннем рынке нефтепродуктов, привести к росту цен на топливо, уменьшить поступление средств в госбюджет и создать серьезные проблемы в отношениях между Украиной, Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Своего коллегу в его догадках поддержал и Роман Безсмертный. Он также рассказал, что «правительство единогласно высказалось против реэкспорта, а Роман Зварыч имеет другую позицию».

Сам же Роман Михайлович отказался комментировать эти предположения вице-премьеров: «Это прерогатива вице-премьер-министра – делать такие заявления. Если у него есть поручение премьер-министра их делать, то, пожалуйста, я не могу это комментировать», – заявил он.

Уже сегодня ситуацию прокомментировал один из фигурантов скандала – Игорь Еремеев. Он выразил альтернативную точку зрения, сообщив в комментарии «5 каналу», что недавно встречался с министром юстиции и предупреждал его о том, что его хотят использовать в бизнесах-схемах. «Я предупредил Романа Зварыча, что его честное имя пытаются использовать, чтобы прореэкспортировать 100 тысяч тонн нефти, а вообще речь идет о контракте в 3 миллиона тонн, где из бюджета могут похитить около 500 миллионов гривен», – сказал Еремеев.

Наконец, премьер-министр Юлия Тимошенко, реакции которой с нетерпением ждали все вольные и невольные участники процесса, попросту отказалась что-либо комментировать, мотивировав это тем, что она «не является участником интриг». «Я не хочу этого и не хочу даже комментировать такие вещи. Я знаю, что правительство работает для наведения порядка в стране», – сказала Тимошенко.

Таким образом, на сегодняшний день мы, по сути, имеем две версии произошедшего. Согласно первой, Роман Михайлович написал заявление по личным мотивам, став жертвой чьей-то коррупционной схемы и поссорившись с премьер-министром. Согласно второй – он сам оказался втянутым в такую схему, в результате чего, как порядочный человек, теперь должен уйти со столь высокого поста. Однако при всем при этом не стоит забывать, что министр юстиции по-прежнему остается министром и продолжает выполнять свои функции.

Либо прав был Роман Безсмертный, заявлявший, что Виктор Ющенко не примет отставку Романа Зварыча, либо мы становимся свидетелями столь знакомых по недавнему прошлому правительственных игр в лоббирование и деление сфер влияния, которые, безусловно, происходят постоянно, но выплескиваются вовне лишь тогда, когда это кому-то нужно. Но, скорее всего, и то, и другое вместе взятое. Тем более что Роман Михайлович в новом правительстве оказался своего рода «белой вороной» – 40 лет проживания в другой стране от самого рождения не могут не оставить отпечаток. И вопрос здесь не в том, лучше он по своим личностным качествам, чем отечественные чиновники, или хуже. Он – другой. И, попав в систему, где большинство состоит из совсем других людей, он оказывается на былинном распутье – либо пойти направо, подчиниться ей, принять ее негласные законы, либо прямо, и оказаться выкинутым по непригодности, либо, не дожидаясь рассказов о том, что ждет на третьем пути, просто развернуться и уйти. И в этом месте каждый выбирает по своему разумению.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам