Реприватизация таможни: вопросы без ответов

Если верить словарю, таможня – это государственное учреждение, контролирующее провоз грузов и взимающее с них налог. В украинском варианте это замкнутая, вертикально интегрированная «компания» с колоссальными теневыми доходами. И дело не в банальном «контрабасе», осуществляемом аферистами-одиночками, а в системе вывоза «пустых цистерн» для незаконного возмещения НДС, масштабного ввоза краденых авто и доставке «наверх» выручки от этого безобразия. Поэтому только мобильными группами «задушить» эту болезнь нельзя. Рыба дохнет с головы. Нужны радикальные изменения…
В доле с «возмещенцами»

Для начала мы хотели бы получить ответы на несколько вопросов. Первый звучит примерно так: что происходит с Центральной базой данных Государственного таможенного комитета? Почему ее внезапно начинают модернизировать и реставрировать? Причем, занимаются этим люди, связанные с высшим таможенным начальством, подозреваемым в коррупции. Куда деваются тысячи листов документов служебных расследований, связанных с зафиксированными фактами контрабанды? И почему они пропадают после того, как с ними желает ознакомиться один из заместителей начальника Государственной таможенной службы?

Ответ на эти вопросы довольно прост: происходит явная попытка сокрытия следов преступлений, связанных с оформлением грузов. В том числе и экспортного «воздуха». Сейчас объясню, о чем идет речь.

В одном из давних интервью «Киевскому Телеграфу» тогдашний председатель бюджетного комитета парламента, а ныне глава СНБО Петр Порошенко сказал, что если пересчитать объемы экспорта и сравнить с размером возмещения НДС, то первая величина растет гораздо медленнее второй в несколько раз. Это означает, что фиктивного экспорта, рассчитанного на «выдаивание» государственной казны, у нас вывозилось намного больше, чем думали даже пессимисты.

Страшная тайна заключается в том, что при ближайшем рассмотрении официальная статистика украинского экспорта, скажем, в Германию (по данным Гостаможслужбы) и опять же украинского импорта в ту же Германию (но уже по немецким данным) отличается. Статистика западных стран, которая, как известно, славится своей точностью, фиксировала меньше ввезенных грузов, чем наша – вывезенных. Один чрезвычайно осведомленный человек подсказал нам, что правительству и спецслужбам не мешало бы запросить у стран – основных торговых партнеров данные по количеству растаможенных у них «наших» грузов. Неформальный подсчет показывает, что около четверти возмещенного за последние годы НДС, а это многомиллиардные суммы, попало в карман фиктивных экспортеров, которым коррумпированные таможенники оформляли документы на вывоз дорогостоящих грузов, хотя на самом деле вывозился «воздух».

Не так давно, в Интернете появились материалы спецслужб, сперва «засвеченные» в парламентских комитетах, где подробно излагалась схема таможенного оформления грузов для возмещения НДС. Основным опорным пунктом для вывоза товаров с завышенной стоимостью, а то и просто «воздуха» на Балтийские оффшоры (как правило, Литву) является аэропорт «Гостомель», который также находится под патронатом Киевской региональной таможни (КРТ), возглавляемой Анатолием Гутником. Если коротко, то во всех случаях «экспорта» воздуха имели место договора, заключенные с конкретной коммерческой структурой, чье имя было хорошо известно руководству Гостаможслужбы, и по вертикали вниз – нужным людям на уровне оперативного состава. При этом экспорт товара проходил по документам, в которых цена завышалась в тысячу (!) и более раз от фактической стоимости. Реквизиты фирмы – получателя товара фальсифицировались. Интересно, что в результате этих действий стоимость единицы готовой продукции составляла 5-6 млн. грн., при фактических затратах предприятия не превышающих 1 тыс. грн. Одна из наиболее наглых операций заключалась в том, что груз, который мог реально уместиться в сумке, продекларировали как сверхдорогое оборудование на общую сумму 1,8 млрд. грн., что дало возможность ряду предприятий и организаций из различных регионов Украины незаконно получить из госбюджета 300 млн. грн. в виде возмещения НДС. Сумма «доляшки» таможенного руководства в этой афере нам неизвестна. Надеемся, ее установит следствие.


Тапочки-невидимки

Второй комплекс вопросов, который возникает при упоминании таможни, касается ввоза грузов-«невидимок». Знаете, почему в некоторых магазинах бытовой техники, не говоря уже о радиорынках, европейская и японская техника стоит дешевле, чем на своей исторической родине? Ответ не только в том, что вся она изготовлена в Китае. Во-первых, не вся, а во-вторых, суть в системе импорта, который позволяет мощным коммерческим структурам не платить таможенных сборов. Система контрабанды национального значения базируется на основных таможенных «воротах» страны: морских в Одессе и аэропорту «Гостомель», который находится под патронатом Киевской региональной таможни (КРТ).

На последней пресс-конференции глава СБУ Александр Турчинов пообещал начать «чистить» таможню с Одессы. И это правильно. По самым скромным подсчетам, только за период с осени 2003 года по конец 2004 года через Одессу прошло около 7000 контейнеров с одеждой и обувью в обход налогов за взятки. В то время как 7-й километр «ломился» от изобилия, ни один контейнер с обувью или одеждой не был официально оформлен в Черноморской региональной таможне. Это можно проверить, заглянув в их базу данных. Если пересчитать количество контейнеров на сумму товара и отнять средний по меркам контрабандистов размер «отката», выходит, что за «бесплатный» пропуск грузов одесские таможенники получили около $150 млн. Эту сумму мы получили, умножив количество контейнеров на средний размер взятки, которая, по неофициальным сведениям, составляет $4500 за контейнер с контрабандной обувью, $3500 – за контейнер с одеждой и т.д.

Схема контрабанды проста: пакет документов, подаваемый на оформление в таможню, полностью переделывался, а грузы фактически не досматривались. Таким образом, обувь и одежда, за которые надо платить таможенный сбор, превращалась во что угодно, чтобы обойти налог, – главное было заплатить мзду.

Вообще, схемы контрабандного ширпотреба в Украину достаточно унифицированы, что позволяет говорить о системе контролируемой таможней контрабанды. Схема простая и сложная одновременно. Простая по сути. Скажем, въезжает грузовой автомобиль, набитый китайскими товарами – эдак тонн под 40. Его оценивают по минимуму: в 10-15 тыс. евро. Притом, что реальная стоимость товаров превышает задекларированную в 20-30 раз (!). Контрабанда идет через таможню (например, “Гостомель”) на склады “своих” фирм, которые тоже входят в преступную систему. И там товар уже тайно перегружается.

По неформальным подсчетам, которые, возможно, скоро станут достоянием гласности, такое таможенное оформление регулярно осуществляется без предъявления автомобилей за взятку (пардон за откровенность) в таможенно-грузовом отделе № 1 Киевской региональной таможни. Таким образом, в месяц ввозится всякого добра примерно на миллион долларов. Что же касается взятки, о которой мы говорили с таким цинизмом, то вручается она не дежурному таможеннику, а лично первым лицам Киевской региональной таможни (КРТ). Какой процент они отдают «наверх», думаю, установит следствие.

Кстати, в последнее время нечто непонятное твориться с грузотранспортными декларациями. Если в январе 2004 года их было оформлено 1620 на общую сумму 23.4 млн. грн., то в нынешнем январе – 2061. Но всего на 19 млн. грн. Либо товары резко подешевели, либо их стоимость при ввозе (а, следовательно, и размер налога) занижены до неприличия…

Автомобильный «позор»

Следующая тема касается того позора, с которым по вине таможни в ближайшем будущем может столкнуться Украина. Речь идет о невероятно большом количестве импорта в нашу страну угнанных в Европе автомобилей. Если внимательно проверить элитный автопарк, доставшийся новой власти в наследство от старой, то каждый третий (если не второй) «благородный лимузин» окажется краденым с перебитыми номерами. Бизнес по перегону таких авто напрямую курируется таможенными функционерами. Иначе бы эти машины к нам просто не попали: ведь перебивка номеров и продажа краденых «коней» влиятельным лицам, которых не будет «шмонать» гаишник, происходит уже в Украине. А границу они переезжают еще в «первозданном» виде (с номерами украинской регистрации).

Бывший заместитель генерального прокурора Александр Медведько, курировавший таможню, в прошлом году сказал в интервью одной из центральных газет, что «в некоторых случаях контрабанда совершается именно «с благословения» должностных лиц таможенных органов Украины». И рассказал о возбужденном прокуратурой Черниговской области уголовном деле в отношении нескольких должностных лиц Черниговской таможни, которые не зафиксировали перемещение через государственную границу и ввоз в Украину двенадцати автомобилей иностранного производства.

Кроме этого, прокурором Одесской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника пассажирского отдела Черноморской региональной таможни по фактам вымогательства и получения взяток при таможенном оформлении грузов. В ходе предварительного следствия было установлено, что за полгода он получил взяток на сумму более 11 тыс. дол. Уголовное дело в настоящее время находится на рассмотрении в суде, обвиняемый содержится под стражей.

Кстати, именно на «Мерседесе» попался заместитель начальника Государственной таможенной службы Михаил Иванюк, которого считают главным связующим звеном между низовыми безобразиями и первым лицом ГТС. Согласно истории (хоть и давней, но показательной), изложенной в депутатском запросе Игоря Грынива (фракция «Наша Украина»), летом 2002 года с помощью г-на Иванюка состоялось, выражаясь бюрократическим языком, «незаконное перемещение через таможенную границу Украины автомобиля марки «Мерседес». Иванюк (в то время начальник управления технологий таможенного контроля) дал указание начальнику Чопской таможни Палешнику (письмо № 09/340 от 06.06.02 г.) беспрепятственно пропустить через таможенную границу указанное транспортное средство и направить его Киевской региональной таможне для дальнейшего оформления с уплатой всех необходимых платежей.

При этом распоряжение Иванюка противоречило требованиям приказа ГТС Украины от 12 октября 2001 года под номером 664 и практически привело к нарушению требований п. 2.1. «Порядка осуществления таможенного контроля и таможенного оформления отдельных транспортных средств, которые ввозятся гражданами на таможенную территорию Украины». В результате, государственному бюджету Украины нанесен ущерб на сумму более чем 11 тыс. грн.

Как подтвердило служебное расследование, проведенное в июле-августе 2002-го, ряд таможенников во главе с г-ном Иванюком нарушили требования действующего законодательства и, более того, «потрудились на статью». Из материалов проверки следует, что в действиях должностных лиц прослеживается состав преступления (статья 365 Уголовного кодекса). Материалы относительно незаконной переправки «мерса» через границу рассматривались Генеральной прокуратурой Украины и прокуратурой Закарпатской области, но решение относительно возбуждения уголовного дела принято не было. Почему? Наверное, помогла дружба таможенного начальника с начальником налоговым.

Следует заметить, что весной 2003-го Михаил Иванюк был переведен в Киев с должности начальника Западной региональной таможни, проработав там лишь неполный месяц. По странному стечению обстоятельств незадолго до этого он «пропустил» за август-ноябрь 2002 года 8 тыс. тонн светлых нефтепродуктов Мажейкяйського НПЗ (Литва), с которых не были взяты таможенные налоги.

Непосредственным исполнителем данной операции оказался подчиненный Иванюка, начальник Чопской таможни Иван Палешник. По мнению осведомленных лиц следственных органов, которые занимались “делом Иванюка” (цитирую), “за такою «схемою», керівництво Держмитслужби має приблизно $20 кожної ввезеної в Україну тони нафтопродуктів!”. Согласитесь, цитата настолько ошеломляющая, что не привести ее в оригинале мы не могли.

Вместо послесловия

Думаю, изложенное выше не оставляет сомнений, что без смены руководства в органах таможенной и пограничной службы борьба с контрабандой, о которой объявило правительство, лишена любой логики. Впрочем, как сказал член фракции «Наша Украина» Валерий Асадчев, без четкого законодательного контроля и работа спецгрупп по проверке растаможивания грузов малоэффективна и может превратиться в государственный рэкет. Согласитесь, что неспециалисту разобраться в схемах «вертикально интегрированной» контрабанды сложно. Есть опасность создать проблемы честным бизнесменам, которые и так страдают от поборов стражей границы. В этой ситуации полезными могли бы оказаться бывшие сотрудники ГТС, в том числе и покинувшие ее ряды по этическим соображениям. Но нынешнее руководство таможни фактически уничтожило институт офицеров действующего резерва, понимая, что они могут быстро нащупать следы преступлений.

Есть и другой аспект данного вопроса. «Оранжевая революция» стала индикатором порядочности для всех государственных служащих. Николай Каленский по разнарядке штаба Януковича формально отвечал за «правильное» голосование в Луганской области. А неформально – за все волеизъявление личного состава. Неслучайно сотрудников Бориспольской таможни по команде упомянутого выше Гутника, а также начальника Бориспольской таможни Передерия добровольно-принудительно собирали на встречи с нардепом Кириллом Полищуком (бывший гендиректор «Украэрорух») и велели голосовать за Януковича.

Есть и человеческий аспект происходящего. После того, что мы узнали о деятельности приватизированной таможни, изложенная ниже информация могла бы показаться пустяковой. Если бы речь не шла о жизни человека.

25 ноября 2004 года скончался ректор Днепропетровской национальной академии таможенной службы Украины Петр Падун. Как стало известно от сотрудников академии, утром 24 ноября Падуну позвонил председатель таможенной службы Николай Каленский. Он потребовал навести в академии порядок в связи с тем, что там формируется стачком, и студенты принимают участие в акциях в поддержку народного кандидата Виктора Ющенко. По окончании разговора Падун пожаловался на боли в сердце и отправился домой. Там он скоропостижно скончался.

Возможно, подобная трагедия не произошла бы, если бы руководство таможни панически не боялось смены власти. Ведь они хорошо понимали, что именно после этого их незаконный бизнес, нанесший миллиардный ущерб бюджету, не просто закончится, но и может перейти в другую плоскость – уголовного судопроизводства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам