Губернаторская линия. Василий Цушко

На «губернаторской линии» сегодня социалист Василий Цушко. Его история назначения примечательна двумя аспектами. Первый: это жесткая квота СПУ, и социалисты не скрывали своего желания контролировать Одесский регион. Второй: Цушко, пожалуй, единственный губернатор, который всеми силами пытался избежать подобной «чести». Однако задачи партии выше личных мотивов, и депутат поехал туда, куда его «послали». Причем, получение должности стало своеобразным подарком Василию Петровичу – он родился 1 февраля 1963 года в селе Надречное, Тарутинского района Одесской области. Вся его жизнь связана с этим регионом: тут родились и жили его родители, в Одессе он закончил нархоз, работал директором винодельческого совхоза имени Сергея Лазо. С «одесской площадки» и стартовал в народные депутаты.

Был секретарем комитета ВР по вопросам финансовой и банковской деятельности в прошлом созыве, в созыве нынешнем стал уже первым заместителем этой ключевой парламентской структуры. Обожает дочку и сына, берет пример с маршала Константина Жукова, всем напиткам предпочитает красное сухое вино и мечтает завести кошку – как только получит собственное жилье в столице (все годы парламентской работы Василий Петрович жил в номере отеле «Украина»).

Как раз сегодня, 14 февраля, в День Валентина, состоится его презентация в области. Возможно, это не будет романтично, но зато представлять нового главу обладминистрации прибудет сам президент Ющенко, вернувшийся из Швейцарии. Что лишний раз подчеркивает и значимость самого Цушко в иерархии губернаторской власти, и «вес» области, которая считается одной из самых проблемных. Хотя бы потому, что тут до сих пор стоит бело-голубой палаточный городок, и большинство жителей региона не слишком жалуют новую власть и ее представителей.

Тем не менее, компромисс искать придется, и это одна из задач губернатора-социалиста. Вторая – готовить область под выборы в ВР, потому что социалисты упорно считают Одесщину своей «вотчиной» и рассчитывают одержать здесь убедительную победу уже через год, в 2006-м. Основанием для оптимизма является рост личного рейтинга Александра Мороза в этом регионе и показатели СПУ на парламентских выборах (7,6%). Неудивительно, учитывая, что местная организация социалистов в области самая структурированная и дисциплинированная. Кстати, за выдающиеся заслуги во время предвыборной президентской кампании первый секретарь Одесского обкома СПУ и руководитель областного штаба Соцпартии Василий Цушко недавно был награжден партийной грамотой почета.

К слову, во многом благодаря отлаженной как часы работе местной организации СПУ кандидат Ющенко получил в «бело-голубой» Одессе больше, чем мог. И роль Василия Петровича, который был первым замом в одесском штабе «народного кандидата», далеко не последняя – он известен как отличный организатор. И профессиональный лоббист. Первый заместитель комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, он побил все рекорды по количеству законопроектов, касающихся акцизных сборов в сфере алкоголя и табака. Например, только закон, давший бюджету плюс 350 миллионов по акцизам, прошел с подачи Цушко и благодаря поддержке фракции Мороза. Василий Петрович также является ярым противником свободных экономических зон и убежденным сторонником создания в Украине аграрной биржи, невыгодной монополистам-бизнесменам от АПК.

В общем, законотворчество, активная комитетская работа, это та среда, где Цушко чувствует себя как рыба в воде. И именно поэтому он так хотел остаться на парламентской работе, которая ему блестяще удается: Василий Петрович депутат ВР второго созыва, трижды проходил в парламент по партийному списку и зарекомендовал себя там как опытный защитник интересов винодельческой отрасли. Не в последнюю очередь потому, что у него есть и свой интерес: он является вице-президентом корпорации «Укрвинпром», президентом Союза украинских виноделов, как поговаривают, контролирует ряд крупных коньячных заводов. Поэтому губернаторский пост немного не то, чем бы реально хотел заниматься Цушко в структурах исполнительной власти. Даже пост министра по вопросам АПК, который вроде бы был «расписан» за социалистами в первом варианте кабминовского пакета, больше отвечал интересам профессионального винодела – там можно было применить по назначению опыт и знания. Все-таки Василий Петрович закончил Одесский сельхозинститут по специальности «экономика», поэтому о проблемах аграрного сектора (и в частности, виноделия) знает непонаслышке.

Сам Василий Петрович любит демонстрировать «чистые руки»: «Я в парламенте работаю уже десятый год, и ни один человек не скажет, что я у кого-то брал деньги или писал закон «под заказ». Хотя, казалось бы, работаю в «хлебном» комитете. Понимаете, есть «чистые» политики и политики-бизнесмены. Последние идут в законодатели, чтобы защищать свой бизнес. Потом они оставляют свои карточки даже в день голосования и отбывают по своим делам. Они ведь пришли не депутатами работать, у них есть работа, в которой они весьма преуспели. Гораздо правильнее было бы создавать условия, при которых бизнесмен финансировал бы партию, способную отстаивать его интересы и политическую позицию. Не без помощи нашей власти я стал «чистым» политиком, бизнеса у меня никакого нет. А на денежные посулы не клюю из-за характера и воспитания. Не люблю быть «шестеркой». Любая взятая копейка – и ты попадаешь в зависимость».

Во многом из-за такой принципиальности Цушко был выбран в качестве главы обладминистрации Одесской области – региона, где коррупционные показатели просто «зашкаливают»: порт, одесский рынок «7-й километр», знаменитый автобан, «Одесса–Броды» наконец. Естественно, он окажется перед выбором: либо реально искоренять коррупцию, что в Одессе кажется просто фантастическим делом и чревато криминальными разборками со стрельбой, либо найти «золотую середину», чтобы и овцы были целы, и волки сыты.

Это, так сказать, экономическая часть его губернаторской программы. А ведь есть еще и принципы «политического сосуществования»: все помнят бои местного значения между Гурвицем и Боделаном, конфликты, ради которых приходилось засылать в область спецпредставителя в виде тогдашнего главы АП Николая Билоблоцкого, и прочие, характерные для Одессы, вещи. Теперь Цушко должен будет работать с экс-руководителем облсовета Сергеем Гринивецким, который благополучно перебрался в облсовет и руководит теперь одесским парламентом. Бывший и нынешний губернатор даже сидят на соседних этажах и, безусловно, будут «пересекаться». Правда, Цушко, как опытный партаппаратчик, уже сделал первый шаг навстречу: на заседании облсовета он заявил о необходимости сотрудничества, о том, что «баррикады разбивают страну на два тупика», и о том, что он пришел в область не воевать или мстить, а работать на общее благо региона и Украины. В ответ Гринивецкий вручил своему сменщику булаву – символ власти, и первая встреча в одесских верхах закончилась достаточно мирно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам