Кузнецы

«Каждый сам кузнец своего счастья». Это сегодня наглядно демонстрируют два человека: возможный отставник Святослав Пискун и вероятный назначенец Петр Порошенко. У Святослава Михайловича на данный момент актуальная задача — сохранить за собой пост Генерального прокурора, с таким трудом отбитый у Геннадия Васильева, и Пискун делает все возможное для того, чтобы вписаться в структуру новой власти.

Первый шаг в этом направлении он сделал еще на суде: адвокаты Генерального заявили, что работая в ведомстве Радченко, Пискун сохранял внутреннюю оппозиционность к власти. Кроме того, незавершенность громких дел, которые вела Генпрокуратура, тоже нашла объяснение: на шефа ГПУ оказывалось жесткое давление, а сама его отставка была чисто политическим шагом. Но самый сильный аргумент в базе доказательств Святослава Михайловича — это, конечно же, полная реабилитация премьера Юлии Тимошенко: Генпрокуратура закрыла все уголовные дела в отношении Юлии Владимировны. За отсутствием состава преступления.

Тем не менее нет никаких доказательств того, что Тимошенко благосклонно отнеслась к «антитеррористической операции» своего давнего оппонента. Боюсь, ЮВТ не из тех, кто быстро и легко забывает прошлое, и тем более она не из тех, кто верит в душевную реинкарнацию прокуроров. Помимо Тимошенко перед Пискуном стоит задача произвести впечатление и на Виктора Андреевича: все-таки именно Ющенко является главным работодателем Пискуна (согласно Конституции, президент вносит на утверждение ВР кандидатуру генерального прокурора), и, вне сомнения, Святославу Михайловичу придется поработать над тем, чтобы убедить главу государства в своих преимуществах перед другими соискателями. Для этого он избрал достаточно эффективный путь — взялся установить истину в деле отравления кандидата Ющенко, которое изменило ход президентской кампании-2004. Уже есть первые результаты: Святослав Михайлович объявил, что отравление кандидата в президенты было умышленным и имеет самый что ни на есть «украинский след». Таким образом, глава ГПУ с ходу отверг предположение Олега Рыбачука (один из главных окруженцев Президента) о российском участии в деле покушения на Ющенко. А кроме того, заставил напрячься не только бывшее руководство СБУ, но и задуматься нынешнее, лояльное к Юлии Тимошенко. Судя по всему, сейчас между группами влияния в окружении Президента идет борьба за сохранение Пискуна в кресле Генпрокурора, поскольку он способен стать чуть ли не единственным противовесом новому премьеру и ее креатурам.

Очевидно, многие готовы использовать козырь ГПУ в большой кадровой игре: например, и лидер социалистов, и ряд видных «нашеукраинцев» заявили о необходимости дать Пискуну возможность использовать второй шанс. Сам же Виктор Андреевич пока колеблется в этом вопросе. Зато проявил твердость в другом: подписал указ о назначении Петра Порошенко секретарем Совбеза. Напомним, что между предложением Порошенко занять этот пост и фактическим документом прошло десять дней. Все это время Порошенко держал паузу. Все логично: чем больше актер, тем больше пауза. Неудивительно, что «исчезновение» Петра Алексеевича из информационного пространства стало самой большой кадровой интригой последних недель.

За это время многие толковали его молчание по-разному: одни говорили, что Порошенко хочет сохранить за собой Бюджетный комитет, другие уверяли, что он добивается переноса своей резиденции поближе к месту президентской дислокации. И вот кадровая тайна Порошенко раскрыта: он будет секретарем Совбеза с расширенными полномочиями — именно об этом идет речь в президентском указе. Отметим, что полномочия СНБО и без того достаточно внушительные, однако то, что теперь есть у Петра Алексеевича, видимо, следует упоминать с приставкой «супер», и это означает, что лидер «Солидарности» умело использовал кадровую паузу для укрепления своих карьерных позиций. В отличие от Пискуна, который выбрал публично-активный стиль для демонстрации собственной незаменимости, Порошенко повел себя иначе — он ушел в «тень» и предпочитал не заявлять ни о своих амбициях, ни о своих претензиях. Короче, предпочел классическую схему: «Никогда и ничего не просите, сами предложат и сами все дадут». Так и вышло: Петр Порошенко снова оказался на лидирующих кадровых позициях, возглавив структуру, которую уже называют «вторым Кабмином». И с новой высоты может разговаривать на равных, прежде всего, с премьером Юлией Тимошенко, а также с силовыми министрами. Президент почти уравнял их на чаше весов, и это было правильное решение. Поскольку девиантность Порошенко стала первым серьезным испытанием команды Президента и самого Виктора Андреевича. Петр Алексеевич слишком много сделал для победы «оранжевой» революции, чтобы оставить его заслуги незамеченными. Если бы Ющенко пошел на это, то просто обострил бы противоречия в новой властной команде, которая вместо работы принялась бы выстраивать систему подстраховок от подобных ситуаций. Но Виктор Андреевич поступил иначе, усилив Совбез и предоставив своему ближайшему соратнику сильнейший карт-бланш. Еще один плюс в пользу Порошенко — то, что он, придя в СНБО, проявляет себя человеком слова и политиком, для которого должности не играют существенного значения. Он сам не раз это говорил… Кроме того, секретарь Совбеза не только не выпадает из обоймы новой власти, а становится одной из ее «опор». В этом случае он уже способен на большее, чем просто «ограничение» самостоятельности нового главы правительства. В конце концов, не надо забывать о парламентских выборах-2006, партийном строительстве…

Стоит напомнить, что должность руководителя Совбеза является неплохой стартовой площадкой — это еще Марчук в свое время понял. Но не сумел воспользоваться… Петру Алексеевичу ничто не мешает изучить чужие ошибки и не повторить их.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам