Устный мир

Радикальные палестинские группировки ХАМАС и «Исламский джихад» не считают себя связанными перемирием, о котором на саммите в Египте объявили Ариэль Шарон и Махмуд Аббас. Впрочем, возможно, все не так плохо: «экстремалы» заявили, что окончательно сформулируют свою позицию после того, как Аббас возвратится в Рамаллу и информирует их об итогах саммита. Напомним, что вчера Аббас заявил о том, что палестинцы не будут нападать на израильтян, а Шарон – что израильские силы прекратят военные операции против палестинцев…
Переговоры в Шарм-эш-Шейхе были первой израильско-палестинской встречей на высоком уровне с начала интифады в 2000 году. Встреча Шарона и Аббаса, которая должна была длиться три часа и была расписана буквально по минутам, сильно затянулась. Участники переговоров даже отказались от обеда.

Сначала премьер-министр Израиля полтора часа общался с президентом Египта Хосни Мубараком, а затем долго беседовал с королем Иордании Абдаллой II. На этих встречах Шарон официально пригласил глав Египта и Иордании посетить его страну. В ответ Египет и Иордания согласились в полном объеме восстановить дипломатические отношения с Израилем и возвратить своих послов. Только после этого Шарон и Аббас наконец встретились друг с другом в составе своих делегаций. При этом им трижды пришлось пожимать друг другу руки, поскольку не все журналисты успевали запечатлеть этот исторический момент.

Как передает «Газета.Ru», по итогам переговоров Шарон и Аббас договорились о полном прекращении огня в зоне палестино-израильского конфликта. «Сегодня на встрече с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом мы согласились, что палестинцы остановят все военные действия против израильтян, и в свою очередь Израиль прекращает военные операции против палестинцев», – заявил Шарон журналистам.

В свою очередь, Аббаc объявил об окончании палестинской интифады, которая продолжалась в течение четырех лет. «Пришло время для создания палестинского государства и завершения десятилетий страданий палестинского народа. Язык переговоров должен заменить язык пуль», – сказал Аббас.

Палестинская сторона обязалась прекратить террористическую войну против израильтян, а Израиль, в свою очередь, должен вывести войска из палестинских городов и выпустить на свободу около 900 палестинских заключенных. Кого именно выпустят из-под стражи, пока неясно. Это тема следующих переговоров, и в этой области еще предстоит устранить определенные разногласия между сторонами. Стоит заметить, что сами заключенные сегодня в знак протеста против саммита голодали – около 500 узников тюрьмы в Беер-Шева во вторник начали голодовку.
Находящаяся в Европе госсекретарь США Кондолизза Райс заявила по этому поводу, что «настало время воспользоваться предоставленной возможностью, которую нельзя упускать». «Встреча палестинского лидера и египетского президента, израильского премьер-министра и короля Иордании, безусловно, стала важнейшим шагом вперед», – сказала Райс. «Успех этого начинания не гарантирован, но Америка твердо убеждена, что это самая серьезная возможность установления мира, которая только может быть предоставлена Ближнему Востоку в ближайшие годы, и мы будем способствовать тому, чтобы израильтяне и палестинцы воспользовались ею», – добавила госсекретарь США.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро выразился более осторожно, передает Би-Би-Си. Он сказал, что в прошлом обе стороны давали немало обещаний, которые не сдерживались, однако отметил, что надеется на то, что на сей раз все будет по-другому. «Мы стали свидетелями возвращения к плану «дорожная карта». Махмуд Аббас и Ариэль Шарон в сущности объявили о том, что Израиль и Палестинская автономия приступают к осуществлению его первой фазы», – сказал Джек Стро.

Правда, палестинские радикалы выступают против прекращения огня и насилия, объявленного Аббасом и Шароном. Скажем, Народный фронт освобождения Палестины считает, что прекращение огня было объявлено «без международных и региональных гарантий и обязательств Израиля». А представитель движения исламского сопротивления ХАМАС Мушир аль-Масри заявил журналистам, что «объявление отражает только позицию палестинских властей, а не согласие палестинских группировок». Он подчеркнул, что «до подобного заявления о прекращении военных действий должны были пройти консультации палестинских группировок». Запланированные на начало февраля в Каире межпалестинские переговоры с целью заключения соглашения о перемирии были перенесены на конец февраля – начало марта. Масри подчеркнул, что «не может быть перемирия с Израилем до того, как будет заплачена настоящая цена», имея в виду освобождение палестинских заключенных и другие шаги.

Группировка «Исламский джихад» заявила, что «саммит не принес ничего нового, как и ожидалось». Ее представитель считает, что Израиль не настроен серьезно и лишь хочет выиграть время и положить конец сопротивлению и интифаде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам