Губернаторская линия. Арсен Аваков

Арсен Аваков – третий из губернаторского списка, чья фамилия начинается на букву «А». В отличие от большинства своих коллег, он не политик, а бизнесмен. Причем крупный: является президентом АКБ «Базис» (между прочим, в правлении банка на первых ролях трудится и его супруга Инна), руководителем Акционерного общества «Инвестор», владельцем крупных энергетических предприятий области и контролирует солидный кусок «медийного пирога». Тем не менее, ни к одной ФПГ Арсен Борисович пока (!) не принадлежит и ведет так называемый диверсифицированный бизнес. По образованию инженер-физик (окончил ХПИ), свое восхождение он начинал со скупки ваучеров и операций с долгами и векселями предприятий, которые проводил банк «Базис» (вскоре ставший оператором ряда проектов, важных для обладминистрации)…

А сейчас его холдинг, кроме этого банка, включает в себя ТЭЦ-3, которая снабжает теплом и электричеством часть Харькова, фабрику по расфасовке чая «Ахмад-ти» (по признанию лондонского офиса этой фирмы, лучшую в Восточной Европе), телекомпанию «Тонис-Центр», а также хлебозавод и ряд мелких предприятий. Через «Базис» проходят также многие операции «Турбоатома», имеющего, в отличие от других машиностроительных гигантов Харькова, стабильные и объемные зарубежные заказы. Есть информация, что Аваков заинтересован в том, чтобы поучаствовать в приватизации этого завода, и после прихода к рулю области, не исключено, что его планы будут реализованы.

Как и любой уважающий себя олигарх, Арсен Аваков вложил деньги в футбол, который в Украине считается игрой политической. Он и Галиев вошли в состав учредителей ОАО футбольного клуба «Металлист», который, по замыслу новых владельцев, должен составить конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру». Нелишне сказать, что почетным президентом ФК «Металлист» стал председатель правления «Укрсиббанка» Александр Ярославский, выкупивший футбольный клуб у бывшего владельца Александра Фельдмана, который спонсировал не только футболистов, но и областное руководство в лице Евгения Кушнарева. Теперь сменщиком Евгения Петровича оказался Арсен Борисович. Это назначение неоднозначно оценивают не только в Киеве, но и в Харьковской области. Одно можно утверждать с большой долей вероятности: утвердиться на губернаторском посту Аваков не смог бы без поддержки группы » Разом», которая входит в состав фракции » Наша Украина». Говорят также, что назначение Арсена Борисовича лоббировал лично брат Виктора Ющенко Петр, кроме того, Аваков поддерживает дружески-деловые отношения еще с одним членом семьи Виктора Андреевича- его племенником Ярославом.

К личному участию в политике Аваков до сих пор не стремился, но имеет хорошие отношения с рядом парламентариев различной «политической принадлежности», начиная от Олега Каратуманова и Александра Ярославского и заканчивая коммунистом Владимиром Алексеевым, внесшим в ВР законопроект об изменении пошлин на расфасованный чай, реализация которого укрепила позиции аваковской фабрики на украинском рынке.

Его политическая ориентация пока точно не выяснена, но Авакова часто связывают с именем Эрнеста Галиева, одного из банкиров, который, не выдержав прессинга, покинул фракцию Ющенко во время голосования за «спикерский пакет». Явление выхода семи списочников из «Нашей Украины» получило название «семибанкирщины», а сами «нестойкие» товарищи были исключены из фракции Ющенко. Однако отношения с оппозицией поддерживали (по крайней мере, Галеев и Аваков) и помогали чем могли. Например, все СМИ, принадлежащие Арсену Борисовичу, на президентских выборах умеренно поддерживали Виктора Ющенко, а учитывая, что речь идет о крупном медиа-пакете, важность этой помощи не могли не оценить те, кто пришел на вершину властного Олимпа. Тем более что во время «оранжевой революции» Арсен Борисович был одним из руководителей харьковского отделения Комитета Национального спасения и организовывал «движение сопротивления» бело-голубому фронту. Поговаривают о его связях с группой Бориса Березовского и считают, что после утверждения Авакова на посту губернатора одной из областей, граничащих с Россией, в Харьков придут капиталы БАБа и его партнеров. По крайней мере, ряд стратегических предприятий области очень интересуют зарубежных инвесторов, таких как братья Черные или тот же Березовский. К слову, знающие люди уверяют, что Авакову крайне льстит, когда его в прессе называют АБА (по аналогии с Борисом Абрамовичем), и не журит журналистов за подобные ассоциации.

Помимо футбола и бизнеса, Арсен Борисович не забывает о важности контактов с прессой и является медиа-магнатом областного значения: ему принадлежит «Новая волна», часть акций (50%) популярного «7 канала», новостной телеканал АТН, он контролирует несколько газет, таких как еженедельник «Симон» и «Пятница», три «эфемки». Причем, вложения в прессу он сделал еще задолго до президентских выборов, что выдает в нем проницательного человека и стратега, явно он не живет одним днем, а просчитывает события на несколько шагов вперед. Неудивительно, что сейчас Арсен Борисович ведет переговоры о покупке холдинга «Право АТВК» и нескольких теле- и радиочастот. Считается, что этот медиа-ресурс он будет использовать не только для собственной поддержки и раскрутки как губернатора, но и «поделится» им с харьковским мэром Владимиром Шумилкиным, с которым у Авакова прочные деловые и приятельские отношения, особенно в сфере приватизации. Они уже добились больших успехов, и есть большая вероятность того, что Аваков и партнеры будут основателями еще одной финансово-политической группы – Харьковской.

Кстати, по поводу поддержки Аваковым Владимира Шумилкина есть интересная история, ставшая достоянием общественности благодаря лидеру партии «Яблоко» Михаилу Бродскому. Михаил Юрьевич уверяет, что в 2002 году местные власти Харькова предложили депутату Сергею Потимкову 300.000 долларов за то, чтобы он снял свою кандидатуру на выборах мэра и не конкурировал с Шумилкиным. Причем деньги в киевский офис «Яблока» привозил сам Арсен Борисович…

Очевидно, что после губернаторского назначения связи по линии глава обладминистрации – мэр Харькова станут еще более прочными, и сотрудничество в тандеме пойдет на пользу обоим. Наверняка данный «дуэт» сможет дать серьезный отпор экс-губернатору Кушнареву и его партии – на что, собственно, и рассчитывалось при назначении, поскольку сепаратистские тенденции Харьковщины серьезно обеспокоили первых лиц государства. Теперь, похоже, тема сецессии будет закрыта.

Надо отметить, что Арсен Борисович знаком не только с бизнес-деятельностью, но и с управленческими процессами: все же он является членом Харьковского исполкома. Любит заниматься благотворительной деятельностью (является спонсором Международного фестиваля фантастики «Звездный Мост» и его организатором) и социальной политикой: в свое время финансировал озеленительную программу крупного промышленного центра и не дал повысить цены на проезд в местном метрополитене. Его властные амбиции не являлись секретом: о своем намерении возглавить областную администрацию Арсен Борисович заговорил еще после первого тура кампании-2004, а уже во втором открыто перешел на сторону «оранжевых сил», как мы говорили выше, стал первым замом харьковского Комитета Национального спасения, вкладывал в победу народного кандидата не только медиа, но и финансовые ресурсы.

Возможно, он боролся не столько за Ющенко, сколько против Кушнарева и его команды, но в любом случае, результат не огорчил Арсена Борисовича. Отставка Кушнарева открыла ему возможности для лоббирования собственных интересов и на этом поле он легко переиграл Владимира Филенко, харьковчанина, политика со стажем, полевого командира «оранжевой революции». Ирония судьбы состоит в том, что как раз Владимир Филиппович в свое время разглядел в Авакове человека не только с менеджерскими, но и с политическими талантами и лоббировал его назначение в местный исполком. Первое, что сделал новый губернатор, – это принял отставку всех замов, работавших с Кушнаревым. Арсен Борисович твердо пообещал, что уже через неделю в местной власти будут новые лица, и, похоже, намерен сдержать слово. Наверняка в его команде на ключевых должностях появятся партнеры по бизнесу: Геннадий Кернес, Алексей Липчанский, Александр Коваленко.

С их приходом область ждут коренные преобразования в сфере приватизации, энергетики, медиа-бизнеса: это можно сказать с большой точностью, поскольку конфликт между старой и новой властью неизбежен. Это уже показали первые дни руководства нового главы областной администрации: его резиденцию пикетировала общественная организация «Вместе, вперед!», патронируемая экс-губернатором Евгением Кушнаревым. Пикетчики, которые объединились с жителями «бело-голубого» палаточного городка, даже попытались вручить Авакову тыкву, но поскольку Арсен Борисович дар не принял, оранжевый плод так и остался лежать на ступенях администрации. Причина «осады» проста: многие сомневаются, что Арсен Борисович сумеет отделить собственные бизнес-приоритеты от интересов области, учитывая факты биографии и карьеры, даже несмотря на то, что первым официальным распоряжением губернатора на встрече с руководством местной милиции стало требование бороться с коррупцией и подпольным бизнесом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам