Новые лица

Ожидается, что члены нового Кабинета министров и новые главы областных государственных администраций, являющиеся народными депутатами, напишут заявления о сложении своих депутатских полномочий. Не все. Пока что только те, кто прошел в парламент по партийным спискам, и то, если верить вице-премьеру по гуманитарным и социальным вопросам Николаю Томенко. Очевидно, впрочем, что, так или иначе, это случится, а потому самое время собрать камни. То есть посмотреть, чьи лица освежат устоявшийся за три года парламентский коллектив.

Что же касается Томенко, то соответствующее заявление он сделал вчера, 6 февраля, пребывая с визитом в Тбилиси. По его словам, «на заседании Кабинета министров мы обсуждали вопрос», и все члены правительства, которые прошли в парламент по партийным спискам, приняли решение написать заявления о сложении с себя депутатских полномочий. «Это будет сделано в понедельник», – уточнил Томенко.

В то же время, вице-премьер подчеркнул, что «было сделано определенное исключение для депутатов, избранных в мажоритарных округах». Он напомнил, что согласно законодательству, довыборы в парламент не могут проводиться менее чем за год до очередных выборов в парламент. Однако в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, внесенный членами фракции «Наша Украина», который предлагает отменить этот запрет. И как только будет принято соответствующее решение, депутаты-мажоритарщики тут же напишут заявления о сложении депутатских полномочий. По словам Томенко, это же будет касаться глав областных администраций, к которым обратятся с просьбой действовать как и члены правительства.

Однако же среди новых губернаторов мажоритарщиков подавляющее большинство – 12 из 15-ти депутатов, которые перешли на работу в региональные структуры власти. А потому без соответствующих изменений в законодательстве не обойтись, тем более что внести их и без трех десятков назначенцев есть кому. Впрочем, в совсем недалеком прошлом у нас есть примеры совмещения должностей. Например, дважды министр обороны Александр Кузьмук успел полгода побыть министром и теперь опять вернулся в депутатское кресло. Бывший вице-премьер по ТЭК вообще умудрялся разделять свои вице-премьерские полномочия с обязанностями председателя парламентского комитета по ТЭК.

Любопытно, что в последнем случае имеет место реакция членов этого самого комитета, которые выступили по этому вопросу с заявлением, где утверждают, что есть необходимость в смещении Клюева с комитетского кресла. Такая постановка вопроса может привести к новой волне инициатив по перераспределению парламентских комитетов. И, помимо сегодняшнего демарша депутатов-«энергетиков», тому есть еще несколько объективных причин.

Дело в том, что, среди тех, кто должен оставить Верховную Раду в связи со сменой места работы, находятся сразу 5 председателей комитетов. Это Николай Томенко (комитет по вопросам свободы слова и информации), Петр Порошенко (бюджетный комитет), Борис Тарасюк (комитет по вопросам Европейской интеграции), Станислав Николаенко (комитет по вопросам науки и образования) и Николай Полищук (комитет по вопросам охраны здоровья, материнства и детства). Кроме этого, еще 9 новых министров и губернаторов занимают всевозможные вспомогательные должности, являясь первыми заместителями, заместителями и председателями подкомитетов. По какому принципу будет происходить перераспределение этих должностей, сейчас пока неясно. В свое время оно стало результатом тяжелой парламентской борьбы, в результате которой тогдашнее большинство сформировало президиум, а тогдашней оппозиции отошло руководство над подавляющим большинством комитетов. Сегодня же все смешалось, нет ни оппозиции, ни большинства. Есть лишь факт – наличие мест, в перспективе свободных. Попытка их перераспределить может много стоить.

В данной связи нельзя не упомянуть и об одной из самых главных парламентских вакансий – кресле заместителя председателя Верховной Рады, которое освободит нынешний глава Секретариата президента Украины Александр Зинченко. Попав в парламент по списку Социал-демократической партии (объединенной), в котором он находился под третьим номером, Александр Алексеевич впоследствии покинул ее ряды и встал на сторону «оранжевой революции». При этом в парламенте он остался внефракционным. По логике процесса, на его место должен прийти кто-то из фракции СДПУ(о). А в саму фракцию, вместо Зинченко должен прийти кто-то из списка партии на выборах 2002 года, как это будет делать та же «Наша Украина». Это могут быть Сергей Зелинский или Александр Киселев. Иного не дано, ибо по-другому процесс замены внефракционного депутата, избранного в многомандатном общегосударственном округе, представить нельзя.

В то же время, вряд ли многие будут в восторге от перспектив отдать один из трех постов в президиуме заявившей об уходе в оппозицию, и существенно поредевшей за последние месяцы СДПУ(о). А на этой почве в который раз может подняться вопрос о смене всего президиума, дабы начать все, так сказать, табула раса. Но и тут все не так просто. Такой расклад совершенно не отвечает интересам нынешнего спикера Владимира Литвина, в силах которого любой парламентский процесс завести в глубокий тупик, так же как и вывести его оттуда. Конечно же, с Владимиром Михайловичем можно договориться на условиях переизбрания во главе нового президиума, но для него это весьма рискованно.

Однако вернемся к парламентариям, с недавних пор представляющим новую власть. Итак, в случае, если они сложат свои депутатские полномочия, в дальнейшем по спискам «Нашей Украины» в парламент пройдут 13 народных депутатов, по спискам БЮТ – 2, по спискам СПУ– 4.

Если точнее, то по спискам «Нашей Украины»: Владимир Пак, Лев Бирюк, Степан Давымука, Михаил Ратушный, Сергей Жижко, Вера Ульянченко, Виталий Шевченко, Николай Сидоренко, Юрий Криворучко, Александр Черевко, Александр Ткаленко, Валерий Калестин и Михаил Поживанов.

В то же время Александр Черевко уже назначен губернатором Черкасской области. Вера Ульянченко, напоминает «Обком», является бессменным помощником президента Виктора Ющенко на протяжении многих лет. А зампредседателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко выдвинут на должность руководителя Нацсовета. Таким образом, если этих трех человек не окажется в парламенте, их места займут Ксения Ляпина, Анатолий Корчинский и Лариса Усаченко. Но и это еще не все. От депутатского мандата может также отказаться заместитель городского головы города Киева Михаил Поживанов. В таком случае депутатом станет следующий под номером 91 в списке «Нашей Украины» Антон Ружицкий.

Еще 11 депутатов от «Нашей Украины» прошли в парламент по одномандатным округам, и судьба их мест будет решаться в ходе довыборов, если они состоятся.

Что касается списка Блока Юлии Тимошенко, то здесь все проще. Отсутствие двух депутатов во фракции восполнят Виталий Корж и Александр Настенко, также идущие следующими по списку блока. Для них пока никаких особых предложений не поступало. При этом у БЮТ нет проблем с мажоритащиками.

Другое дело, что сама фракция оказалась обезглавленой в буквальном смысле этого слова. Все-таки Юлия Владимировна была безоговорочным лидером, и на ее место никто не претендовал. Теперь же, когда ее нет (в смысле в зоне прямой видимости), и после того, как фракцию оставит новый глава СБУ и верный соратник Александр Турчинов, во фракции может начаться негласная борьба за влияние. Вероятнее всего, что ее центрами станут лидер УРП «Собор» Анатолий Матвиенко и Андрей Шкиль.

В отличие от БЮТ, фракция СПУ своего лидера не потеряла. Вместо ушедших во власть товарищей, в Раду по списку идут Николай Мухин, Николай Садовый и Леонид Мордовец. При этом у социалистов ушел один мажоритарщик – это Станислав Николаенко, назначенный министром образования. Он прошел в Раду по 187 избирательному округу, что в Херсонской области. Судьба его места также будет решаться в ходе довыборов.

Ну и, наконец, после назначения Виталия Олуйко губернатором Хмельницкой и Сергея Касьянова губернатором Днепропетровской области, двух штыков недосчитается в своих рядах фракция Народной аграрной партии. При этом оба они являются мажоритарщиками со всеми вытекающими последствиями.

Сами же довыборы, хоть решение о них пока и не принято, будут очень важными, и, думается, весьма напряженными. Ибо, по сути, это будет первая и последняя репетиция перед 2006 годом. Для новой власти и для новой оппозиции. Однако, как говорится, это уже совсем другая история.


P.S.
Следует особо отметить, что еще не распределены должности глав государственных комитетов и других ведомств, коими также могут оказаться народные депутаты от тех или иных фракций. Таким образом, процесс не закончен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам