Правительственные сюжеты: реформа

Реформа Кабинета министров началась уже в ходе распределения основных правительственных должностей. Нетрудно заметить, что некоторые высокие кресла подгонялись под конкретных членов команды «оранжевых» победителей. Например, Анатолий Кинах стал первым вице-премьером. В прошлой правительственной жизни этот пост был совмещен с должностью министра финансов. Только такое дуалистическое кресло согласился занять Николай Азаров. После появления Кинаха первый вице остался без Минфина.

С помощь такого нехитрого разделения были удовлетворены амбиции нового министра финансов Виктора Пинзеника. Он планирует усилить влияние своего ведомства с помощью переподчинения себе государственной налоговой администрации, контрольно-ревизионной и таможенной служб. Попытки объединить Минфин с фискально-контрольными органами предпринимались не раз и не два. Но раньше даже нельзя было себе представить, чтобы Николай Янович в бытность главой ГНАУ добровольно отдался бы в руки Минфина. Теперь этот план вполне осуществим. В парламенте зарегистрирован законопроект, в соответствии с которым государственная налоговая администрация, контрольно-ревизионная служба и государственная налоговая служба передаются в подчинение Министерству финансов. Авторами проекта являются Виктор Ющенко (президент), Виктор Пинзеник (министр финансов) и Сергей Терехин (министр экономики). В то время (21 января 2004 года) они еще были простыми народными депутатами. Коллекция подписей под законопроектом свидетельствует о:

А) серьезности планов по передаче Минфину контроля над доходной и расходной частью бюджета;

Б) отсутствии противоречий между Пинзеником и Терехиным относительно плана превращения ведомства известного монетариста в этакого фискального монстра. По крайней мере, на момент подписания законопроекта противоречий между ними не было. Просто делить было нечего. А теперь, когда два экономиста возглавили конкурирующие ведомства, всякое может случиться.

В соответствии с проектом, руководители указанных фискально-контрольных структур понижаются в должности до уровня заместителей Пинзеника. Такая реформа Минфина должна, по замыслу ее инициаторов, способствовать «проведению единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики». Кстати, до сих пор неизвестно, кто возглавит ГНАУ, КРУ и Таможенную службу. Возникшая пауза, наверное, объясняется незавершенностью процесса правительственного реформирования. Вот когда станет известен статус данных институтов госуправления, тогда и будут заполняться соответствующие клеточки в ведомости.

Должность вице-премьера по европейской интеграции с любовью «слеплена» для Олега Рыбачука. На протяжении последних десяти лет в правительстве периодически появлялись структуры, призванные продемонстрировать серьезность виртуальных планов Украины по вступлению в Евросоюз. Достаточно упомянуть Национальное агентство по вопросам развития и европейской интеграции, которое возглавлял Роман Шпек. Периодически появлялись идеи создать специальное министерство евроинтеграции. Анатолий Кинах, когда еще был премьер-министром, предлагал создать подобную структуру. Идея была поддержана президентом Леонидом Кучмой, но до стадии практической реализации дошла в усеченном виде. Функции по евроинтегрированию были переданы министерству экономики. Теперь, скорее всего, Минэкономики будет лишено интеграционных полномочий. Евроинтеграция – это сфера деятельности Олега Борисовича. И, естественно, Виктора Ющенко, который озвучил план по быстрому интегрированию Украины в евроструктуры.

С одной стороны, введение должности европремьера (вице) свидетельствует о значении, которое придает Ющенко данному вектору работы. Олег Борисович входит в четверку «высших» кабминовского «ареопага» (Тимошенко, Томенко, Кинах, Безсмертный и Борисыч). Но есть проблемы. Статус, конечно, дело приятное. Не пацан какой-то, а целый вице-премьер. Типа круто. Однако иногда лучше быть министром с собственным аппаратом, способным быстро и качественно реализовывать поставленные задачи. А так Рыбачук лишь курирует евроинтеграционную работу в правительстве. Он может прийти к своему коллеге по фракции «Наша Украина», министру юстиции Роману Зварычу и сказать: «Рома, нам надо адаптировать правовую систему к Европе». «Нет проблем», – ответит Зварыч и снова займется своими юридическими проблемами. Можно подходить с аналогичной просьбой к Пинзенику, Терехину и даже министру иностранных дел Тарасюку. Отказа не будет. Но так уж устроена система, что каждый пытается евароинтегрироваться с наибольшей выгодой для себя. Каждому надо отчитаться о выполнении евроинтеграционных обязательств, взятых перед президентом Ющенко. «Догоним Европу и перегоним!». «Ура! Правильное решение! Вот отчет министерства иностранных дел: по сравнению с 1991 годом глубина интеграции увеличилась на 110%! Еще немного, и мы по темпам приближения к Европе перегоним Филиппины!». Все встают и исполняют гимн Украины на английском языке с европейским акцентом. Появляются футболки с надписью «Мы европейцы», выпущенные по инициативе госкомитета по делам национальностей и миграции. Все учат немецкий, французский и, на всякий случай, японский язык (на тот случай, если доведется интегрироваться со страной Восходящего солнца).

Смех смехом, но главная проблема Рыбачука – отсутствие адекватного поставленным задачам инструментария. Он может возглавить Совет иностранных инвесторов, войти в состав Совета национальной безопасности и обороны (интересно, согласился ли Петр Порошенко его возглавить или нет), но… Как заставить того же Тарасюка углубиться в европроблематику без фанатизма, а конкретно и эффективно? Только еще одной дипломатической войны нам не хватало. Тарасюк против Рыбачука: раунд первый. Евро-Атлантический. Впрочем, у Борисыча есть один, но очень весомый козырь. Даже не козырь, а настоящий джокер. Он страшно близок с президентом. В хорошем смысле этого слова. Не по-родственному, а в чисто профессионально-человеческом плане. Просто посмотрите, кто во время избирательной кампании выполнял интимно-финансовую работу. Непременно наткнетесь на вечно улыбающуюся физиономию Борисыча. Она (работа) даже вылезла боком Рыбачуку. После того, как бывший глава СБУ начал пиаровскую кампанию под лозунгом «Невидимые герои революции», многие стали воспринимать Олега Борисовича как глубоко внедренного в одно место агента различный спецслужб. Почитаешь одну уважаемую английскую газету и с удивлением узнаешь: Рыбачук чуть ли не в подвале бывшего музея Ленина проводил совещания с резидентами МИ6, ЦРУ, а также высокопоставленными генералами СБУ. Координировал их действия. Сам Борисыч обижается, что забыли упомянуть агентов «Моссада». Очень, говорит, полюбляю израильскую разведку. Или контрразведку? Неясно. Но понятно, что вице-премьер – матерый агент. Заматерел он буквально на наших глазах, когда «засветил» записи штаба Януковича. И с той поры ему упрямо шьют имидж «двойника», «тройника» или, как говорит сам Рыбачук, «четверика». Думаю, со временем вице-премьеру удастся сменить имидж. Но вернемся к теме козырей. Новый президент, безусловно, часто будет ездить в Европу. Его там уважают. Естественно, каждый раз брать с собой Тарасюка не станет. Кто-то же должен в лавке оставаться. А вот Олег Борисович – он всегда рядом. Причем в Европе, где интеграция Украины происходит прямо на глазах у изумленных французов. Никто лучше Борисыча не понимает европейские нотки в душе Ющенко. А Тарасюк… У него есть проблема: вхождение НРУ в единую партию. Рыбачук не отягчен подобного рода обязательствами. У него и партии-то нет. Так, какая-то депутатская группа «Разом». Но это в прошлом. А в будущем нам всем светит Европа. Осталось немного. До построения развитого европейского общества с человеческим лицом в одной отдельно взятой за интимные места стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам