Институт запудривания мозгов

Акционер Института транспорта нефти Александр Тодийчук, в свое время снятый с должности уполномоченного по ЕАНТК с формулировкой «в связи с отсутствием результатов в загрузке трубопровода Одесса–Броды», снова взялся за старое. Господин Тодийчук пытается уговорить чиновников Евросоюза выдать его компании 2 млн. долл. гранта за исследование перспективы Одесса–Броды.
Александр Тодийчук – один из тех функционеров ТЭК, деятельность которых можно оценить неоднозначно. Именно он был автором проекта трубопровода Одесса–Броды, территориально объединившего западные («Дружба») и восточные (ППМН) нефтепроводы.

Потратив много сил на неизвестный широкой публике Институт транспорта нефти, Тодийчук решил поиграть немного на желании Украины получить диверсификацию поставок нефти в страну. Истории, которые рассказывал Александр Сергеевич, были довольно банальны: он обещал загрузить свежепостроенный нефтепровод Одесса–Броды и собрать все деньги за перекачку в одну казну.

Новая структура была создана, деньги начали поступать в столицу, а под шумок уволен председатель правления ГП МН «Дружба» Любомир Буняк. Что же смог сделать Александр Тодийчук для того, чтобы загрузить трубопровод? Было ли выполнено обещание пустить нефть по трубе и почему?

Вначале о самом трубопроводе. Мощность построенной в конце 2001 года первой очереди Одесса–Броды составляет 9 млн. тонн нефти в год, планируется, что после достройки мощность нефтепровода может достичь 45 млн. тонн в год. Изначально, согласно разработанному Институтом транспорта нефти ТЭО, предполагалось запустить каспийскую нефть по трубопроводу. Однако каспийская нефть оказалась на Западе ненужной. Ведь добыча в каспийском регионе очень дорогая, ведется на глубоководных шельфах, и куда дешевле покупать сырье в России или в Саудовской Аравии, где его гораздо больше, и главное – «черное золото» там дешевле.

Поэтому тянучка по заполнению трубы продлилась на годы. А за постоянные пустые обещания нового главу «Укртранснафты» даже перестали воспринимать всерьез. Еще 5 августа 2001 года Тодийчук пообещал в октябре-декабре того же года поставить 300-400 тысяч тонн каспийской нефти чешской компании «Ceska Rafinerska» через нефтетерминал «Южный» и нефтепровод Одесса–Броды. Журналисты слышали и другие даты: нефть якобы должна была побежать по трубе в декабре 2003-го либо январе 2004-го. Тодийчук проработал в «Укртранснафте» до начала 2004 года, а потом попросту ушел с поста президента компании по собственному желанию.

Однако до этого владелец Института транспорта нефти получил от Евросоюза, по данным источника в Министерстве иностранных дел, более 15 млн. долл. грантов. Часть этих средств ушло на оплату заграничных командировок, часть на составление бизнес-планов загрузки Одесса–Броды.
«По моему мнению, западные инвесторы и политики должны подумать, прежде чем выделять средства на проекты, которые давно подтвердили свою экономическую бессмысленность», – говорит народный депутат Георгий Крючков.

То, что Тодийчук пытается задействовать старые связи в Польше для получения средств на исследования по загрузке уже работающего и приносящего прибыль трубопровода, характеризует его как человека, пытающегося войти в одну реку дважды. И это несмотря на очевидные цифры – объем добычи в России в прошлом году вырос в 20 раз больше, чем в Казахстане.

Самое странное, что те 2 млн. долл., которые владелец Института транспорта нефти пытается получить от Евросоюза, на самом деле просто мизер по сравнению с тем, что страна заработала на реверсе. Так, за IV квартал, Украина заработала 10,7 млн. долл. на использование Одесса–Броды. В то время как Тодийчук пытается выбить в пять раз меньше (!) с ЕС, утверждая, что это великий дар.

В действительности западных чиновников могут ожидать серьезные неприятности в случае, если раскроется, что Александр Тодийчук выбивал средства ЕС для ОАО «Институт транспорта нефти», в котором сам Александр Сергеевич является акционером.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам