Дом, где разбиваются сердца

Когда Леонид Кравчук стал президентом Украины, аппарат его помощников занимал всего несколько комнат на Банковой. Виктор Ющенко, сменив на посту главы государства Леонида Кучму, получил в наследство многочисленный штат Администрации с запутанными полномочиями и внутренними интригами. И тут же преобразовал Администрацию в Секретариат. Правда, пока мы не знаем, станет ли Секретариат патронатной службой президента или сохранится как независимый орган центральной исполнительной власти…

История Администрации президента Украины напрямую связана с амбициями ближайшего окружения первого лица страны. Леонид Кравчук пришел на Банковую из Верховной Рады и постепенно свыкаясь с ролью «непарламентского» лидера страны привел с собой около 30 человек помощников. Секретариат Леонида Макаровича просто потеснил вольготно обжившиеся в бывшем «партийном гнезде» парламентские комиссии. Руководителем службы президента Украины стал шеф парламентского секретариата Николай Хоменко: тихий, неамбициозный исполнитель, своего рода идеальный канцелярист. Он никому не доставлял хлопот, исправно контролируя «бумагооборот», а на выходных ездил в Кончу Заспу на старых «Жигулях». Впрочем, об этом достаточно написано до меня.

Кравчук был занят политическими играми в парламенте, где «буянили» меньшевики из «Народной Рады» и качали права «большевики» из группы 239 с набиравшим вес Александром Морозом. Хозяйственной деятельностью занимался в основном Кабмин, созданный на базе Совмина и заполненный еще доперестроечными кадрами. В президентском аппарате экономическими вопросами ведал профессор Владимир Науменко, а лично консультировал главу государства в финансовых хитросплетениях молодой доцент Виктор Суслов. Но его, как и многих других перспективных одиночек из окружения Кравчука, переманил в Кабинет Министров премьер Леонид Кучма, занявший эту должность в октябре 1992 года. Именно вокруг Кучмы собрались будущие политические игроки: по зданию правительства озабоченно сновал Александр Волков, проталкивал свои идеи монетарист Виктор Пинзеник, тонко интриговал Дмитрий Табачник.

И уже 10 июля 1994 года Леонид Данилович с их помощью стал президентом Украины. 19 июля 1994 года состоялась инаугурация, и в тот же день он въехал в здание Банковой, заняв кабинет Кравчука на втором этаже. Спустя считанные часы аппарат президента из секретариата превратился в Администрацию. А на место незаметного чиновника Николая Хоменко пришел амбициозный Дмитрий Табачник. При нем служба главы государства не только поменяла названием, но и круто изменила свою суть. По Конституционному соглашению премьер фактически превращался в директора Кабмина, а реальным и номинальным главой исполнительной власти стал президент. Поскольку у него был на то время конфликт с парламентом вообще и Александром Морозом в частности, между исполнительной и законодательной властью шла открытая борьба за установление правовых правил игры. Президент издавал указы, подготовленные в недрах его Администрации. Парламент в противовес им принимал законы.

Не изменилась концептуально ситуация и после принятия Конституции, за которой (через несколько месяцев) последовала отставка Дмитрия Табачника. Правительство продолжало исполнять роль «начальника транспортного цеха», но директором-распорядителем всех сфер жизни страны был глава государства. Для того, чтобы внимательно отслеживать все издаваемые другими органами власти документы, понадобился многочисленный штат сотрудников различных управлений, советников, помощников, консультантов.

Внутри АП существовали «коалиции», «группы по интересам» и даже своего рода «касты» приближенных, особо приближенных и тех, кто имел так называемый «удаленный доступ» в главный кабинет страны. Наблюдатели регулярно проверяли политический вес каждого более-менее известного обитателя Банковой, передавая друг другу слухи о том, кто регулярно посещает второй этаж, а кто не бывает там по полгода.

Влияние отдельных начальников управлений и даже завотделами АП порой равнялось влиянию трех министров вместе взятых. От них зависел не только «доступ к телу» людей и бумаг, но и резолюция главы государства на проектах решений (вето или «добро»), утверждение на ту или иную должность, «разруливание» проблем коммерческих учреждений.

При этом между Дмитрием Табачником, который ушел в декабре 1996 года, и Владимиром Литвиным, который пришел в ноябре 1999-го, на должности главы Администрации поработали Евгений Кушнарев и Николай Билоблоцкий. Но особо яркого следа в политической истории они не оставили. Назначение Евгения Петровича было следствием интриг, смысл которых теперь припоминается с трудом. Он приехал из Харькова, где возглавлял облсовет, добросовестно пытался быть незаменимой фигурой в окружении главы государства, но стать вторым Табачником не смог и близко. Они отличались примерно так, как изящный фотоаппарат Canon и трофейная «лейка». Именно во время Кушнарева стал занимать нишу «незаменимого и неподкупного» помощника Владимир Литвин. На тот момент он из заместителя главы АП по гуманитарным вопросам превратился в первого помощника президента, руководителя группы помощников и референтов. Он не только идеально готовил доклады, бумаги на подпись и посетителей к «рандеву», но и формировал политическое мировоззрение президента. Столь же успешно, столько Табачник с его остроумием и эрудицией формировал настроение Леонида Даниловича.

Вслед за Кушнаревым пришел Николай Билоблоцкий, кандидатура компромиссная и аппаратная. Бывший генеральный директор строительной компании «Золоті ворота», министр труда в правительстве Павла Лазаренко и вице-премьер по социальной политике у Валерия Пустовойтенко, он выполнял роль «ликвидатора последствий политических аварий». Его отправляли то в Крым, то в Одессу наводить порядок. И он добросовестно строил там местных чиновников в шеренги, повышая управляемость неуправляемых территорий. Возможно, на место Евгения Петровича его взяли для повышения управляемости аппарат, в котором усилились центробежные течения внутренних интриг. А может просто в награду за хорошую работу.

В период президентских выборов он никак себя не проявил (если не считать рассылку ценных указаний по регионам) и осенью 1999 года был отправлен с почетной миссией посла в Москву. Там к нему относятся примерно так же, как у нас к Виктору Черномырдину. Уважаемый человек и не более того.

Владимир Литвин на должности главы Администрации сделал многое. А многое и не сделал. Он нивелировал роль коммунистов – основных соперников Леонида Кучмы на выборах 1999 года. Грамотно сформатировал несколько ориентированных на Банковую парламентских групп. Нашел новых людей, среди которых называют, например, Петра Порошенко, и оказал им поддержку для дальнейшего роста. Наконец, окончательно утвердил реальную роль аппарата президента как центральной структура власти в стране, но сделать ее центром реформ (например, административной и аграрной) не смог. Постепенно ему, вероятно, наскучила роль педантичного канцеляриста, он послушно пошел в большую политику и нашел там себя.

Теперь главой аппарат президента стал Александр Зинченко. Бывший комсомольский лидер, бизнесмен, специалист по масс-медиа, знаток особенностей характера Виктора Медведчука. Человек, поборовший самый страшный недуг современности, и сделавший карьеру, о которой, пожалуй, изначально не задумывался.

Чем будет делать Секретариат под руководством Зинченко – мы пока не знаем. Все говорят, что существующая пока конституционная модель Украины имеет ряд аналогов с французской. Президент Франции имеет штат помощников в 40 человек, который не сравним с аппаратами парламента и правительства. Судя по всему, Виктор Ющенко намерен осуществлять свои полномочия совместно с Кабмином, но быть ему альтернативой не собирается, поскольку на выборах победила единая команда. Вместе с тем, пока вероятно рано говорить о кардинальном сокращении штата и превращении его сугубо в патронатную службу. Выработать баланс между «штабом на Банковой» времен Леонида Кучмы и европейской моделью аппарата президента, собственно, и должен Александр Зинченко. Аналитики полагают, что он окончательно приведет реальное положение дел в соответствие с тем, которое видит Виктор Ющенко, к середине весны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам