Новый Совбез в комментариях

Сегодня у нас новый президент, который, согласно последней информации пресс-службы Виктора Ющенко, назначил на должность секретаря СНБО Петра Порошенко. Каким при этом станет новый Совет? Каково будет его влияние в новых внутриполитических условиях? Народный депутат от фракции СПУ, активный участник «оранжевой» революции Юрий Луценко в своем комментарии «Версиям» заявил, что «ответ на этот вопрос, как и на многие другие, зависит во многом от персоналий».
Но, добавил депутат, «в данном случае он дополнен во многом стараниями г-на Горбулина, благодаря которым хорошо прописаны мощные полномочия СНБОУ». То есть ввиду своих полномочий «этот орган может оказывать заметное влияние на политическую и экономическую жизнь в стране, в случае если его возглавит энергичный и решительный политик». О том, что СНБО возглавил Петр Порошенко, к моменту взятия комментария еще не было известно, а потому мы не знаем мнения Юрия Витальевича о том, является ли Порошенко таким человеком. На первый взгляд, конечно же, да. Петр Алексеевич одна из самых влиятельных фигур в окружении Виктора Ющенко – и в финансовом смысле, и в плане доверия и непосредственного доступа к президенту. Однако, как показала практика ушедшего президента, пути кулуарной политики в Украине неисповедимы.

В том, что влияние СНБОУ может усилиться, продолжает Юрий Луценко, «есть, безусловно, плюсы, потому что президенту Ющенко придется выгребать огромные «авгиевы конюшни» кучмизма». С другой же стороны, «Совет может опять стать дублирующим составом Кабинета министров, чем перевести государственную работу в плоскость личностного противостояния». Посему, сделал вывод депутат, «мы опять придем к поиску ответов в плоскости разговоров о роли личности в истории».

В то же время народный депутат (фракция КПУ), председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков выразил мнение, что никаких проблем не возникнет, если новый глава СНБО будет действовать в рамках Конституции и существующего законодательства, которое четко регламентирует функции Совета. «Есть Конституция, там четко определены функции этого органа, как координационного, – заявил Георгий Корнеевич в комментарии нашему изданию. – Это единственный орган, который создается в соответствии с законом, потому что все остальные, включая АП, им не предусмотрены. В данном случае это четко определено». Также «есть Закон «О Совете национальной безопасности и обороны Украины», который определяет данную структуру как такую, которая координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны». И в таком качестве, по мнению Крючкова, он до сих пор и существовал. При этом проблемы были, однако были они связаны скорее с невыполнением Советом своих обязанностей, чем с превышением полномочий: «Например, в соответствии с законом Совет должен рассматривать проект оборонного бюджета. Я скажу, что мне, как председателю парламентского комитета, приходилось воевать нещадно, чтобы этот вопрос рассматривался, и далеко не каждый год я этого добивался. То есть его прерогативы не были в полной мере использованы».

Что же касается будущего СНБО, то здесь Георгий Крючков выразил надежду, «что, коль скоро, Ющенко декларировал, что этот орган, как и все остальные, будет работать эффективно, он, наверное, все же будет действовать». В то же время он предостерег от возможной переориентации Совета: «Распространяются слухи, что этот орган чуть ли не возьмет на себя те функции, которые исполняла в последнее время Администрация президента. Если это случится, то это будет выход за пределы конституционных полномочий, это уже будет узурпация власти».

А тем временем, как уже упоминалось, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины назначен Петр Порошенко. Соответствующий указ сегодня подписал президент Ющенко перед отлетом в Москву, о чем сообщило агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-секретаря президента Ирину Геращенко.

При любом другом раскладе можно было бы предполагать, что новому президенту необходимо было кого-то «задвинуть», и потому он принял такое решение. Но не в данном случае. Петр Алексеевич не тот политик, да и его отношения с Виктором Андреевичем, как известно, не ограничиваются простой дружбой. А потому очевидно, что Ющенко отводит Совету, по крайней мере на данном этапе, очень серьезную роль. Возможно, прав Георгий Крючков в своих опасениях. Ведь Администрации президента больше не существует. Вместо нее сформирован секретариат (государственным секретарем которого назначен Александр Зинченко), что должно подчеркивать его исключительное различие с предыдущей структурой в смысле минимизации внутриполитической деятельности и максимизации канцелярской. А свято место, как известно, долго не пустует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам