Прелюдия – II

23 января президент Виктор Ющенко прямо в сессионном зале Верховной Рады подписал свой первый кадровый указ. Он поручил исполняющему обязанности премьер-министра Николаю Азарову оставаться на кабминовском хозяйстве вплоть до завершения формирования нового состава правительства. В соответствии с Конституцией, Николай Янович может оставаться в статусе и.о до конца марта. Шестьдесят дней может длиться процесс создания кабинета президента Ющенко. Скорее всего, пауза не будет тянуться так долго. Виктор Андреевич пообещал уже сегодня, до отлета в Москву, назвать фамилию своего премьер-министра…
С чисто технологической точки зрения это был бы правильный ход, поскольку объявление кандидатуры на должность главы правительства после визита в Москву может привести к появлению версии о «ставленнике Кремля». Дескать, Виктор Андреевич назвал фамилию преемника Азарова только после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Объявил курс на европейскую интеграцию Украины и поехал в Москву согласовывать кандидатуру премьера. С другой стороны, учитывая стратегическое значение России для Украины, ничего зазорного в подобных консультациях нет, поскольку именно новому украинскому премьеру придется выстраивать отношения с властным истэблишментом Кремля. В настоящее время круг потенциальных претендентов сузился до трех человек, одного из которых Москва не воспринимает по определению. Интересная геополитическая задача с одним неизвестным. В настоящее время возможны следующие версии развития событий.


Версия первая:
до отлета в Россию Виктор Ющенко объявляет о своем премьерском выборе. В таком случае он демонстрирует свою независимость в определении кандидата на должность главы Кабинета министров и ставит Москву перед фактом. В зависимости от того, кто станет избранником Виктора Андреевича, этот факт может быть для Кремля либо приемлемым, либо неприемлемым. Состояние премьерской определенности, безусловно, скажется на ходе переговоров с Владимиром Путиным.


Версия вторая:
фамилия нового украинского главы правительства называется после встречи с Путиным. В таком случае наибольшее распространение получает гипотеза о компромиссе, достигнутом с российской стороной. Дескать, Виктор Андреевич учел пожелания северного соседа и продемонстрировал геополитическую толерантность в решении кадровой головоломки.


Версия третья:
Ющенко не станет спешить с объявлением преемника Азарова до завершения своего первого международного турне. Напомним, что 25 января он побывает в Страсбурге, где планирует выступить на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. 26 января Виктор Андреевич примет участие в мероприятиях, посвященных 60-й годовщине освобождения гитлеровского концлагеря Освенцим (Польша). 27 января он с кратким визитом посетит Брюссель, где выступит в Европейском парламенте, а 28-29 января Ющенко примет участие в экономическом форуме в Давосе (Швейцария). После столь насыщенного «круиза» Виктор Андреевич вернется в Украину и назовет фамилию преемника. В таком случае «российский премьерский след» оказывается размытым и можно говорить о принятии решения на основе многосторонних, а не односторонних консультаций. Хотя гипотеза о «кадровых рекомендациях Путина» все равно будет иметь право на существование.


Версия четвертая:
фамилия кандидата в премьеры будет названа в Европе, что должно символизировать европейский вектор развития Украины. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Но мне почему-то кажется, что первым Ющенко назначит либо главу президентской администрации, либо секретаря Совета национальной безопасности и обороны. В любом случае первые указы нового президента должны носить кадровый характер, поскольку без них заранее заготовленный пакет распоряжений Ющенко, подписанный им еще в ранге кандидата в президенты, подписывать не имеет смысла. Возникает простой вопрос: а кто их реализовывать будет?

И, наконец, еще один нюанс, имеющий непосредственное отношение к визиту Виктора Ющенко в Москву. Как сообщает агентство «Главред», у Владимира Путина уже успел побывать Виктор Янукович. Якобы Виктор Федорович убеждал Владимира Владимировича поддержать на будущих парламентских выборах свою политическую силу. А затем все просто: Янукович становится премьером, проводится конституционная реформа и у него становится полномочий больше, чем у действующего президента. Затем еще появились слухи о визите Азарова в Москву. В общем, кадровую паузу тянуть уже не имеет смысла. Интрига начинает развиваться не в выгодном для нового главы государства направлении. Мало того, что союзники по коалиции проявляют определенное нетерпение, так еще и Янукович подключается…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам