Иракские китайцы

Полиция американского штата Массачусетс лихорадочно ищет четырех уроженцев Китая и двух иракцев, которые вроде бы готовят теракт в районе Бостона. Ранее агенты ФБР в городе Сан-Диего получили анонимный звонок из Мексики с сообщением о том, что шестеро злоумышленников пересекли границу США с нехорошими намерениями. Кстати, год назад одна из американских спецслужб провела в Вашингтоне своего рода проверку бдительности полиции – результаты оказались неутешительными. Тем временем Джордж Буш-младший готовится к церемонии инаугурации, которая состоится в полдень по местному времени (19:00 по киевскому времени) у здания американского Конгресса…

О возможности проникновения на территорию штата подозреваемых, личность которых уже установлена, местные стражи порядка были уведомлены Федеральным бюро расследований. ФБР получило эту информацию от анонимного источника из Калифорнии. Мужчина утверждал, что помог нелегально провезти на территорию США шесть человек, однако позднее узнал, что они готовят теракт, и раскаялся, передает «NEWSru». Фотографии подозреваемых уже распространены. Ни один из них в списках террористов, составляемых американскими властями, ранее не числился. По данным газеты «The Boston Herald», китайцы, готовящие теракт, химики по образованию.

Полиция Бостона официально объявила в розыск четырех граждан Китая – двух женщин и двух мужчин – Женгронга Лин, Вен Кин Женг, Хйюин Чена и Гоужи Лин. О двух иракцах, сопровождавших подозреваемых в США, информации у полиции нет. Не известны ни их имена, ни даже пол. Предполагается, что на территорию Соединенных Штатов потенциальные террористы незаконно попали через границу с Мексикой в составе группы из 6 человек, отмечает телекомпания CNN. Анонимный источник, сообщивший правоохранительным органам о готовящемся преступлении, утверждает, что в ближайшее время для совершения теракта этой группе будут доставлены из Мексики ядерные материалы – возможно, речь идет о «грязной бомбе. (Если кто еще не в курсе: «грязная бомба» – это обычная бомба, начиненная радиоактивными материалами для распространения заражения на обширной территории. В качестве начинки для «грязной бомбы» могут использоваться изотопы кобальта-60, стронция-90, цезия-137 или иридия-192). В связи с этим, по сообщению телекомпании ABC, в течение дня Бостон вдоль и поперек прочесывали наряды, снабженные датчиками радиации.

Представительница городского отделения ФБР Гейл Марцинкевич подтвердила журналистам, что полиция расследует эту наводку, но пока, по ее словам, информация из Калифорнии «не получила никаких подтверждений». Она также сказала, что «ничего не слышала» о проводящихся в городе замерах уровня радиации. Мэр Бостона Томас Менино поспешил заверить горожан в том, что конкретная угроза пока отсутствует. На данный момент подтверждений информации о возможности теракта «из надежных источников» нет, добавил он. Находившийся в Вашингтоне губернатор Массачусетса Митт Ромни, готовившийся принять участие в сегодняшней церемонии инаугурации президента США Джорджа Буша, вернулся из американской столицы в Бостон. «Мы сталкивались с угрозами в прошлом» и «относимся к ним серьезно, даже если они не подтверждены», сказал он.

Между тем год назад оказалось, что, несмотря на усиленные меры безопасности, граждане США до сих пор подвергаются серьезной опасности террористического нападения. Не могут чувствовать себя спокойно даже жители американской столицы – одного из самых охраняемых городов страны. К такому неутешительному выводу пришли члены правительственной комиссии.

В январе прошлого года полицейские, охраняющие самый центр американской столицы – памятник Джорджу Вашингтону, расположенный рядом с Белым домом – не заметили «возможную атаку террористов с применением «грязной бомбы». Сотрудники службы безопасности США в качестве эксперимента разместили во вторую годовщину событий 11 сентября подозрительный сверток у подножия памятника Вашингтону. По «сценарию», в свертке находилась «грязная бомба». Полицейские не обратили на подозрительный сверток ни малейшего внимания. По словам сотрудников комиссии, стражи порядка оживленно болтали и не реагировали на происходящие вокруг них события. Сотрудник полиции в штатском, который находился неподалеку в машине, вообще сладко спал. Интересно, что проверка проводилась в тот момент, когда США находились на высшем – «оранжевом» – уровне готовности к терактам. Как поступило со стражами порядка начальство, информагентства тактично не сообщили.

Тем временем президент США Джордж Буш принесет в четверг на Капитолийском холме присягу на верность конституции. В своей речи, которую он произнесет после этого, глава Белого дома остановится на основных направлениях своей политики в предстоящие четыре года. По словам пресс-секретаря Скотта Макклеллана, лейтмотивом президентского обращения к стране станет «мощь свободы и мир, который обеспечивается продвижением свободы». Церемония инаугурации состоится в полдень по местному времени (19:00 по киевскому времени) у здания американского Конгресса. Буш является 43-м по счету президентом США и 16-м хозяином Белого дома, которому удавалось праздновать победу на выборах минимум дважды, передает «NEWSru». По традиции, на подобных церемониях присутствуют представители высшего эшелона всех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной, а также зарубежные гости. По окончании торжественных мероприятий в Конгрессе президент с супругой отправятся по Пенсильвания-авеню к Белому дому. Обычно часть этого пути президентская чета проходит пешком, а другую – едет на машине. Однако на этот раз, по соображениям безопасности, маршрут возвращения Бушей из конгресса в Белый дом держится в секрете.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам