Три дела

Генеральная прокуратура Украины направила в суд ряд резонансных уголовных дел, среди которых – дела «оборотней», дело двух бывших сотрудников милиции, обвиненных в фальсификации доказательств в обвинении Юрия Вередюка в деле об убийстве журналиста Игоря Александрова. А также дело по обвинению четырех человек в убийстве генерального директора ЗАО «Антарктика» Валерия Кравченко в Одессе. Вместе с тем, мы опять сталкиваемся с ситуацией, когда, по мнению аналитиков, в суд уходят так называемые «версии». С которыми не все знающие люди согласны…

Дело «оборотней»

Наиболее ясное из трех названных дел то, что касается банды бывших сотрудников милиции, похищавших людей за выкуп, а затем убивавших своих жертв. Еще до того как попасть в суд, материалы следствия, в частности протоколы допросов участников банды, появились в Интернете. Так что тайне следствия был нанесен беспрецедентный удар. Даже из этих протоколов ясно, что дело было фактически завершено еще во время первого «пришествия» Святослава Пискуна. И сейчас вернувшийся в свой кабинет заместитель генерального Виктор Шокин просто отправляет все это в суд.

Так вот, после неоднозначной смерти Игоря Гончарова, которого следствие считает организатором преступной группы, а другие источники связывают с делом Гонгадзе, у прокуратуры осталась лишь техническая работа по оформлению обвинительного заключения.

Преступления граждан Гайдая, Лысенко, братьев Кисилевичей, Навроцкого (все бывшие сотрудники «органов»), а также Свердлова, Мельникова и др. довольно банальны. Ребята наладили бизнес по двойному получению денег: с заказчиков похищения мелких и средних предпринимателей, которые таким образом решали долговые проблемы, и с родственников жертв. С последних в качестве выкупа. Причем, искать похищенных милиция не торопилась.

Активное расследование началось лишь в связи с похищением бизнесмена Михаила Гельфанда, которое произошло 31 августа 2000 года. Возможно, потому, что родственники не жалели на это дело средств. 5 сентября, утверждает обвинение, Гельфанд был убит. Как известно, через одиннадцать дней, 16 сентября, исчез Георгий Гонгадзе. Есть версия, которую рассматривал Шокин, что разговор в кабинете Леонида Кучмы об исчезновении Гонгадзе – монтаж, а в действительности речь шла о Гельфанде. Как бы там ни было, но, по мнению следствия, на счету группы – более десятка убийств.

Самое странное в этой истории – ее бизнесовая часть. Еще недавно было неизвестно, удалось ли «оборотням» получить со своих жертв реальные деньги? Например, выкуп за Гельфанда вернулся к родным, за еще одного похищенного Селеверстова вообще ничего не платили. Ранее Шокин говорил, что деньги как таковые не обнаружены. Но у следствия есть доказательства получения членами банды денег у своих жертв в некоторых эпизодах. Полагаю, без ответа на вопрос, куда же делись реальные деньги, ставить точку в этом все рано. Что ж дождемся судебного процесса.

Дело Вередюка

Второе дело, направленное в суд для рассмотрения по сути – материалы против двух бывших сотрудников милиции о фальсификации доказательств в обвинении Юрия Вередюка по делу об убийстве журналиста Игоря Александрова.

Генеральная прокуратура задержала двух сотрудников правоохранительных органов Донецкой области в связи с делом об убийстве директора региональной телекомпании «ТОР» (Славянск, Донецкой области) Игоря Александрова, сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины. На самом деле идеологом ареста двух милиционеров – начальника Краснолиманского горотдела милиции, депутата Славянского горсовета, подполковника милиции Игоря Криволапова, а также участкового, капитана – было СБУ. Следствие курировал первый замначальника Главного управления «К» СБУ Анатолий Бурмич. Напомним: журналист Александров умер от сильных побоев в июле 2001 года. В начале октября 2001 года Генпрокуратура первый раз заявила, что раскрыла убийство Александрова и нашла его убийцу Юрия Вередюка. В мае 2002 года суд оправдал Вередюка, посчитав, что его вина не была доказана. 19 июля Вередюк умер, и судмедэксперты установили, что его смерть не была насильственной. Через несколько месяцев Генпрокуратура заявила об аресте исполнителей убийства Александрова – Руслана Турсунова и Онишко, а также заказчика – Александра Рыбака и организатора убийства – его брата Дмитрия Рыбака. За убийство Александрова, которое было совершено из-за его журналистской деятельности, было заплачено $4 тыс. В декабре прошлого года генпрокурор Геннадий Васильев заявил, что Генпрокуратура намерена направить дело Александрова в суд в ближайшее время.

Теперь о милиционерах, которым инкриминируют фальсификацию документов в связи со смертью Вередюка. Анатолий Бурмич сразу после их ареста сообщил, что задержанные милиционеры в последнее время контактировали с Юрием Вередюком, которого ранее Генпрокуратура обвинила в убийстве Александрова. Более того, Служба безопасности Украины расследовала версию, что Юрий Вередюк умер насильственной смертью. Согласитесь, что сразу возникает вопрос, кто его убил? По неофициальной информации, в этом подозреваются задержанные милиционеры, хотя доказать их причастность к преступлению якобы не смогли.

С другой стороны, адвокаты Игоря Криволапова уверены, что к их подзащитному относятся предвзято. Кроме того, при очной ставке с высокопоставленным лицом журналистам без всяких объяснений отказали в удовлетворении официального ходатайства фиксировать происходящее на видео.

Вообще, Игорь Криволапов был первым, кто предоставил следствию по убийству славянского тележурналиста Игоря Александрова версию бомжа Юрия Вередюка. Его якобы нанял за $6 тыс. человек по имени Игорь Благов, чтобы избить адвоката из Славянска. Однако Юрий Вередюк перепутал заказанного ему адвоката с тележурналистом, и в итоге страна получила дело Александрова. Но в ходе судебных разбирательств эта версия оказалась несостоятельной, и суд вынес Вередюку оправдательный приговор. После истории с Юрием Вередюком подполковник Игорь Криволапов стал начальником горотдела Краснолиманской милиции, а Игорь Благов бесследно исчез. Опять-таки хочется дождаться суда и посмотреть, что будет вынесено на его рассмотрение. Если суд признает Криволапова виновным лишь в «подсовывании» неправильной версии, а прокуратура подтвердит еще раз свое мнение (высказанное ранее) о насильственной смерти Вередюка, то вопрос, кто его убил, станет наиболее интересным.

Дело «Антарктики»

Самое спорное из трех – это дело по обвинению четырех человек в убийстве генерального директора ЗАО «Антарктика» Валерия Кравченко в Одессе. Генеральный директор компании «Антарктика» Валерия Кравченко был убит 22 декабря 2002 года возле собственного гаража в Одессе. В конце марта 2003 года в Одессе были задержаны 17 человек, подозреваемых в причастности к этому убийству. К их задержанию также было причастно СБУ. Правда, подчиненные господина Бурмича взяли троих мужчин за подготовку покушения на следователя Генпрокуратуры Галину Климович. По версии следствия, уже за решеткой те рассказали о своей причастности и к десятку других громких преступлений, совершенных в последние годы в Одесской области. По некоторым данным, арестованные – члены печально известной банды Василия Марьянчука, большинство участников которой теперь на скамье подсудимых. Следствие по делу возглавляет Галина Климович, которую усиленно охраняет спецслужба, поскольку полтора года назад злоумышленники взорвали ее автомобиль. Сама Климович тогда чудом уцелела.

Интересно, что Генеральная прокуратура Украины была готова направить в суд уголовное дело относительно убийц Валерия Кравченко еще летом. По официальной версии, убийство произошло из-за профессиональной деятельности покойного: гендиректор «Антарктики» препятствовал «теневому» бизнесу международной преступной организации, центром которой была Одесса.

Вместе с тем, есть другие версии. В частности, не так давно один бывший сотрудник одесского угрозыска был задержан за сотрудничество с бандой и повесился. О его причастности к смерти Кравченко правоохранители говорить не хотят.

Вообще, пугает, что в ходе расследования уголовного дела об убийстве генерального директора компании «Антарктика» «случайно» были раскрыты преступления, совершенные преступной группировкой из Одессы на территории Испании, Италии, Англии, Молдовы и России. В общей сложности – 70 умышленных убийств. В том числе и убийство полковника СБУ Евгения Задорожного в Одессе. Причем следствием установлено, что это убийство произошло в результате ошибки киллера. На месте этого преступления августовской ночью 2001 года ожидали другого человека. По этому поводу у осведомленных лиц также есть некоторые сомнения.

Как показывает практика, столь масштабные «веерные раскрывания» преступлений иногда грешат поверхностностью, с которой следователи «идут на рекорд». Аналогичное можно сказать в отношении «банды мертвых киллеров» из Донецка во главе с покойным Кушниром, на которую «повесили» убийства Гетьмана, Брагина, Щербаня и еще десятки других резонансных преступлений. Конечно, в данном случае было бы интересно дождаться суда и посмотреть, всплывут ли наружу материалы судебной тяжбы «Антарктики» с фирмой «Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн» и Минтрансом. А также некоторые другие интересные моменты…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам