"Подводные камни" нового капитана

Вчера, почти ночью, Виктор Ющенко официально стал новым президентом Украины. Центральная избирательная комиссия на заседании поздним вечером в понедельник утвердила протокол о результатах выборов президента Украины, согласно которому набольшее количество голосов избирателей получил Виктор Ющенко. В соответствии с протоколом ЦИК о результатах повторного голосования 26 декабря по выборам президента Украины, за Ющенко проголосовали 51,99% – (или 15 115 712 избирателей), за Януковича – 44,2% (12 848 528 избирателей).

Протокол непосредственно в зале заседания подписали все 15 членов комиссии. Правда, Юрий Донченко и Бронислав Райковский согласились признать победу Виктора Андреевича с некоторыми замечаниями. Объявлению результатов предшествовала двухчасовая дискуссия, главными действующими лицами которой были глава Центризбиркома Ярослав Давыдович и доверенное лицо Виктора Федоровича в счетной комиссии Нестор Шуфрич. Те, кто наблюдал за их словесным поединком не по телевизору, были единодушны: «Голливуд отдыхает!». Нестор Иванович дрался как лев, глава ЦИК демонстрировал незаурядное чувство юмора…

В конце концов, после двух перерывов имя нового главы государства было названо. Сторонники Виктора Андреевича встретили это известие радостным скандированием имени победителя: «Ю-щен-ко!». Огромное оранжевое полотнище тоже не было забыто народными депутатами – его развернули перед камерами. Итак, 10 января Украина «получила» президента. Во вторник с утра Виктор Андреевич принимал поздравления, теперь уже не по результатам экзит-поллов. Разумеется, его оппоненты не намерены так просто сдаваться: Шуфрич планирует подавать апелляцию в Верховный суд, а сам Виктор Федорович уверяет, что не признает результаты третьего тура и будет добиваться справедливости в европейском суде по правам человека. Уже сегодня команда донецкого кандидата намерена подать в ВС ходатайство об отсрочке публикации решения ЦИК о результатах выборов президента. А основная жалоба о непризнании выборов нелегитимными будет подана в среду: по словам Тараса Чорновила, «необходимо уточнить некоторые юридические моменты».

По некоторым сведениям, о юридических тонкостях позаботятся швейцарские адвокаты, поскольку один Нестор Шуфрич не в состоянии заменить собой команду юридической поддержки. У европейских юристов вызывают подозрения две вещи: резкий рост числа сторонников Ющенко между первым и вторым туром, а также манипуляции электронными данными (пресловутый транзитный сервер). На основании этого команда Виктора Федоровича будет требовать признания выборов такими, в результате которых невозможно установить реальное волеизъявление граждан. «Это значит, что мы можем требовать признания выборов недействительными – не тура, а выборов в целом, что повлечет повторные выборы. Однако это уже будет решением Верховного суда», – сказал Тарас Вячеславович. Однако и сам он, и все остальные сильно сомневаются в том, что ВС примет решение в пользу аутсайдера выборов-2004. Как заявил начштаба Януковича, у него «есть плохое ощущение, что Верховный суд будет рассматривать данную жалобу в считанные часы и постарается закрыть дело под любым формальным поводом».

Кроме нового витка судебных разбирательств, у Виктора Андреевича есть две проблемы: инаугурация и назначение премьер-министра. Начнем с первой. Петр Порошенко предполагает, что Виктор Ющенко может принять присягу не позже 16 января, то есть в это воскресенье. Как сетуют по этому поводу журналисты, «еще один выходной псу под хвост…». Впрочем, особого выбора у шакалов пера нет: придут как миленькие. Почему такая жесткая привязка именно к этой дате? Существует версия о том, что Виктору Андреевичу необходимо принять присягу до 18 января, поскольку 20 января основные гости съедутся на другую инаугурацию – в Белый Дом. Поэтому важно поторопиться, если Виктор Андреевич хочет принимать поздравления от мировой политической элиты. Разумеется, можно провести торжественную церемонию и после инаугурации Буша, но тогда пауза с признанием нового украинского президента сильно затянется. Не тот эффект…

Есть и еще одна небольшая проблема так сказать технического свойства – где разместить приехавших на инаугурацию Ющенко высоких гостей? Зал парламента, где согласно постановлению ВР должна проходить торжественная церемония вступления президента в должность, способен вместить очень ограниченное количество людей. Одни предполагают, что торжественное заседание после принятия присяги можно организовать во Дворце «Украина», другие считают это дурным тоном и советуют Виктору Ющенко сразу после торжественной клятвы прийти на Майдан.

Отметим и еще один момент: сразу после инаугурации Виктору Андреевичу предстоит решать вопрос с кандидатурой премьера. Как известно, есть четыре кандидатуры на этот пост: Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, Александр Мороз и Анатолий Кинах. Все эти товарищи считают, что их вклад в победу Ющенко адекватен премьерскому креслу. Поговаривают, что Петр Порошенко уже провел консультации с основными парламентскими группами и заручился поддержкой 240 депутатов. Зато Тимошенко съездила в Донецк и вроде бы договорилась с Ринатом Ахметовым о принципах сотрудничества: не исключено, что часть парламентских «регионалов» отдадут свои голоса за Юлию Владимировну. Шансы Мороза и Кинаха занять стратегически важное кресло несколько меньше: их появление на премьерском Олимпе возможно только в качестве компромисса – если основные претенденты не смогут договориться между собой.

Ситуация осложняется еще и тем, что спикер Литвин не собирается активно участвовать в новой премьериаде. Владимир Михайлович уже сказал, что парламент поддержит любую кандидатуру, предложенную президентом Ющенко, и гарантировал не менее 250-ти голосов в пользу будущего главы Кабмина. Фактически, это означает, что руками парламента решить премьерский вопрос у Ющенко не получится, и значит, необходимо самому выбрать кандидата на пост премьер-министра. Задача непростая, поскольку склоки в лагере победителей и драка за портфели – не самое лучшее продолжение «оранжевой революции». Опять же раскол оппозиции, который может последовать в случае, если главой КМ станет не Мороз (СПУ), а не Тимошенко (БЮТ), подпортит картину всеобщего единства. Опять же кадровые назначения способны не сплотить, а наоборот – разобщить новое большинство, о формировании которого так много и уверенно говорили лидеры «оранжевой коалиции».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам