Евроазиаты или евроатланты?

«Гляжусь в тебя, как в зеркало, до головокружения», — эту известную песню мог бы спеть после третьего тура не только проигравший кандидат в президенты Виктор Янукович, но и многие наблюдавшие за перипетиями предвыборной кампании. И речь идет не только о частностях президентской гонки и обещаниях сторонников Януковича повторить все действия, направленные на опротестование итогов народного волеизъявления. Зеркальное отражение рискует коснуться глобальной проблемы — украинцы вновь могут встать перед выбором своей дальнейшей судьбы. Во многих аспектах. Как внутри страны, так и в системе мировых геополитических координат.

Все дело в том, что стараниями недобросовестных политтехнологов и усилиями старой (Виктор Ющенко) и «новой» (Янукович) оппозиции политическое структурирование новых отношений между разными частями элит в стране может пойти по геополитическим признакам, а не согласно логике чисто внутреннего развития. Речь идет, конечно же, о том, что одна часть политиков (оппозиционеры во главе с Януковичем) будут ориентироваться на Восток, конкретнее, на Россию. А другая — вместе с президентом Ющенко — на Запад. И в конечном итоге при всем разнообразии оттенков политического спектра и многочисленности его политико-партийных внутренних носителей в Украине может образоваться, функционировать и определять жизнь государства реальная геополитическая двухпартийность: западники против восточников или, если хотите, евроазиаты против евроатлантов. А это вполне способно ограничить маневренность государства на международной арене. И может быть потеряно самое главное достижение «оранжевой» революции — Украина, которая с таким бурным рождением гражданского общества на улицах и площадях ее городов начала приобретать все признаки равноправного и понятного миру субъекта международных отношений, может вернуться в знакомое положение объекта. И в «серую зону» — место приложения и соревнования чужих интересов и устремлений, когда огромная европейская страна становится разменной монетой в чужой игре. Не всегда чистоплотной и напоминающей фокусы так часто упоминаемых Ющенко наперсточников.

Ющенко это понимает и потому, по его словам, планирует осуществить первый визит на Восток — в Россию и Донбасс. А уже потом посетить Варшаву, Брюссель и Вашингтон. И это еще вопрос, как его и там, и там примут. А это очень важно, ибо речь идет не просто о дипломатической вежливости, а о целостности страны, инвестициях в ее промышленность и снабжении энергоносителями…

И Запад с Востоком тоже заявили, что они определились. В Москве уже сказано, что Кремль будет работать с любым президентом, которого изберет украинский народ. А Запад откровенно приветствует победу Ющенко и приглашает его к себе с визитами. Поэтому задача новой украинской власти — не дать закачать себя на волнах высокопарных обещаний и удушить в дружеских объятиях.

В полной мере это касается предложений и Востока, и Запада. Первый сулит украинцам все прелести и блага в Едином экономическом пространстве (ЕЭП), второй — манит Европейским Союзом (ЕС) и всем, что к этому прилагается. А Украина и ее народ должны выбирать. И с ЕЭП все вроде бы понятно: Киеву обещают то, чего он давно хотел, — зону свободной торговли без товарных изъятий и ограничений. ЕС, в странах которого население приветствует поведение украинского народа и заставляет политиков учитывать его на переговорах с Киевом, уже обещает Украине новый уровень отношений и даже изменение статуса с «соседского» на более достойный и открывающий перспективу членства в своих рядах. Украине уже обещано предоставление статуса страны с рыночной экономикой и всяческое содействие при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

И это, конечно, прекрасно. Но, как нередко повторял Ющенко во время предвыборных баталий, ни ВВП, повышавшийся при прежнем режиме со страшной силой, нельзя намазать на хлеб украинцам, ни в такой же мере рыночный статус украинской экономики не подходит для этих целей. Как мне кажется, нужны принципиально новые подходы к вопросу интеграции в ту или иную сторону. Да, непременно нужна железная и непреклонная политическая воля в проведении своего курса, а не потворствование аморфной и практически ни к чему не обязывающей многовекторности. Но не менее важной является поддержка того или иного курса населением, которое должно на себе, своим кошельком, уровнем жизни почувствовать выгоду от интеграции.

И, складывается такое впечатление, в Москве это понимают, а вот в Брюсселе и Вашингтоне — не до конца. Рядовые украинцы должны почувствовать, что они на деле, а не только на словах являются европейцами, точно так, как они почувствовали себя «братьями» в России. Почему стал возможен мощный всплеск пророссийских настроений на востоке Украины, на которых сыграли горе-сепаратисты? Да потому, что Россия сделала несколько очень удачных шагов в «приручении» граждан Украины. Чего только стоит решение о том, что украинцам в России не надо регистрироваться в течение 90 дней. Или обещание упростить порядок получения двойного гражданства. Мелочь, «обіцянка-цяцянка», но как приятно для миллионов украинцев, работающих в России.

А что Запад? Он, если хочет видеть украинцев в европейской семье, тоже должен дать почувствовать им, а не только политикам, что он не отделен от них новым железным занавесом. И параллельно со всякими там статусами и ВТО подумать о смягчении или хотя бы дифференцировании визового режима и защите прав украинских рабочих. Ведь на Западе их тоже миллионы. Но они там, за редким исключением, унижены и гонимы. Однако самое интересное — в том, что, на мой взгляд, об этом должны думать в первую очередь новые украинские власти. И тогда у нас все получится. И на Западе, и на Востоке, и дома.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам