Украина согласна на длительное ожидание

Победители украинских перевыборов понимают и принимают, что «оранжевая революция» в их стране не приведет к членству Украины в ЕС в ближайшем будущем. Об этом заявил советник избранного президента Виктора Ющенко по внешней политике. Однако они считают членство в ЕС реалистичной долгосрочной целью, которой можно добиться, пройдя этап сотрудничества с ЕС в рамках «Программы добрососедства», пишет «Financial Times»

В интервью «Financial Times» Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел, который, как ожидается, займет этот же пост при Ющенко, наметил основные принципы деликатного компромисса, который, по его словам, в данный момент вырабатывается Брюсселем.

ЕС хочет дать понять, что приветствует европейские чаяния Ющенко, однако не готов сделать Украину потенциальным полноправным членом союза.

Ющенко сделал интеграцию в ЕС центральным компонентом своей предвыборной кампании. Он победил на выборах, получив 52% голосов, 44% отошло к Виктору Януковичу. В среду Янукович признал, что его власть и влияние сокращаются.

Компромисс, о котором заявил Тарасюк, будет включать признание Киевом того, что изначально он будет строить свои отношения с ЕС в рамках «Программы добрососедства», которая разработана для стран, не являющихся потенциальными членами ЕС.

Тарасюк отметил, что ему не нравится термин «добрососедство», потому что в нем содержится намек на то, что Украина находится вне Европы. «Однако у нас есть поговорка: из песни слова не выкинешь», – сказал он.

По его словам, команда Ющенко ожидает «конкретных» новых предложений от Брюсселя. На последнем саммите ЕС предложение Польши о проведении переговоров по планам действия на Украине было отвергнуто. Вместо этого министры попросили Хавьера Солану, верховного комиссара ЕС по внешней политике, и Бениту Ферреро-Вальднер, комиссара по политике добрососедства, разработать новые дополнительные предложения, которые показали бы, что ЕС серьезно относится к вопросу об улучшении отношений.

Тарасюк заметил, что самым важным компонентом европейской политики Ющенко будет демонстрация того, что Украина со всей серьезностью относится к соблюдению демократических норм.

Украина также будет настаивать на присоединении ко Всемирной торговой организации к концу будущего года, однако по вопросу членства в НАТО будет действовать немного медленнее: Украина может подать заявку на вступление в НАТО в течение трех или четырех лет.

Перевод –Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам