Приглашение на суд

«Говорят, под Новый год всякое случается…». И вот вам свежий пример — Степан Гавриш встретит Год Петуха в новом статусе: бывший доверитель кандидата Януковича теперь будет представлять его интересы не в Центризбиркоме, а в Конституционном суде.
Степан Богданович, как всегда, оказался в нужном месте в нужное время: совершенно случайно в день его назначения судьей этого уважаемого органа (23 декабря) КС приступил к рассмотрению представления 46 депутатов о незаконности ограничения избирательных прав граждан. Зачем? А чтобы одному из кандидатов жизнь малиной не казалась и небо в алмазах не мерещилось. Именно так многие умные люди восприняли дискуссию, развернувшуюся в парламенте во вторник, 21 декабря, когда блок коммунистов и «регионалов» потребовал отмены закона об особенностях применения избирательного законодательства. Предлагалось ликвидировать «свежевведенную» норму документа, ограничивающую использование урн в домашних условиях и сокращающую число открепительных талонов. Однако всего 180 депутатов поддержали идею о возвращении механизмов голосования, примененных во втором туре. 46 из них аппелировали к КС, от которого на этот раз зависит, будет ли поставлена точка в затянувшемся процессе выборов президента или последует продолжение.

Чего хотят «конституционные обращенцы»? Все просто: признать данный документ неконституционным. Свое ходатайство парламентарии обосновывают тем, что оспариваемый закон нарушает конституционные права и свободы избирателей, существенно сужает эти права по сравнению с теми, которые установлены действующим Законом «О выборах президента Украины». «Закон об особенностях применения «Закона о выборах президента Украины» при повторном голосовании 26 декабря существенно усложняет, а во многих случаях практически делает невозможным реализацию конституционного избирательного права значительного числа граждан Украины», — отмечается в представлении. По мнению депутатов, тем самым, вопреки статьям 22, 24, 33, 64, 69 Конституции, создаются препятствия для осуществления реального народного волеизъявления, сужается содержание и объем существующих прав граждан, нарушается принцип их равенства перед законом, гарантированная Конституцией свобода передвижения.

Теоретически сохраняется вероятность того, что КС поднапряжется и огласит свое решение о неконституционности Специального закона, например, за день до выборов. В этом случае выборы просто не состоятся, поскольку сформированные по принципу 50х50 теризбиркомы сразу становятся нелегитимными. Кроме того, обнаружится нехватка открепительных талонов (согласно закону о выборах их должно быть не менее 4% от общего числа избирателей, тогда как к третьему туру изготовлено всего 0,5%), допечатать которые физически будет невозможно. Но более вероятным представляется сценарий «затягивания», когда Конституционный суд не станет торопится с выводами. Все-таки вопрос тонкий и требующий повышенной осторожности. Как говорится, одно неверное движение, и…

На мой взгляд, среди разработчиков подобного сценария электорального поведения нашлись умные, прагматичные люди. Возможно, уцелевшие соратники Виктора Федоровича прислушались к советам бывалых и привлекли к работе людей с более высоким уровнем IQ и опытом парламентской работы. Они вовсе не ставят своей целью немедленно сорвать третий тур президентских выборов. Просто таким элегантным способом пытаются привлечь внимание оппонентов к проблемам, которые могут возникнуть в любой, причем, как правило, неожиданный момент. Например, накануне инаугурации. Кто сказал, что КС не может определиться через две недели после новогодних торжеств? Закон не запрещает… Разумеется, точная дата никому не известна, но совершенно нельзя исключать того, что суд вынесет решение накануне принятия присяги новым лидером Украины. Интересная деталь: согласно 104-й статье Основного Закона, именно глава КС должен присутствовать в момент присяги и передать избранному президенту атрибуты его власти. Возникает моральная коллизия, когда «привести к присяге» Виктора Ющенко и выразить сомнение в законности его победы должен один и тот же человек — председатель Конституционного суда. Теоретически возможен такой вариант? Вполне.

Верховный суд отменил результаты голосования 21 ноября? Отменил. Что мешает Конституционному суду реализовать аналогичную схему и заявить, что несколько миллионов украинских граждан не смогли воспользоваться своим конституционным правом волеизъявления в результате применения Закона «Об особенностях использования…»? Ничто не мешает. Напомним, что вердикт КС является окончательным. Так что если представители Конституционного суда придут к выводу, что попытки заблокировать основные механизмы фальсификации выборов стали причиной нарушения конституционных норм, то у «бело-голубых» сторонников Виктора Федоровича появится легальный повод добиваться:

а) пересмотра результатов третьего тура на основании того, что 2—3—4 миллиона украинцев не получили доступа к урнам. Намечается четвертый тур выборов, которого уже точно не выдержат ни кандидаты, ни сами избиратели, ни страна. Даже международные посредники не приедут;

б) отмены итогов голосования 26 декабря и назначения повторных выборов. Все начинается сначала: регистрация кандидатов, денежный залог, ведение предвыборной борьбы со всеми атрибутами, в том числе и финансовыми. Это уже нагрузка для участников кампании: ни морально, ни материально никто из активных игроков не готов к повторению. Причем в этом случае Янукович все-таки оказывается в более выгодном положении: формально у него есть премьерство, то есть реальная исполнительная власть. Ющенко же вынужден будет вернуться обратно в парламент и стартовать снова оттуда. Впрочем, если ВФ и потеряет премьерский портфель, у него останется чувство глубокого удовлетворения от того, что и Ющенко не досталась победа.

При таком подходе все больше и больше людей начинают считать, что «пора бы все закончить и восстановить статус-кво». Однако было бы слишком наивно думать, что это элементы одного и того же сценария, к которому все готовились на протяжении трех избирательных сетов, — сценария «Кучма-3». Не в Леониде Даниловиче тут дело… Использование юридических тонкостей позволяет команде Януковича говорить с представителями «оранжевого фронта» на их языке — это раз. Легитимизировать процесс опротестования результатов выборов — это два. Как говорится, ударим по «оранжевой» революции нормами Основного Закона. К слову, отличительной чертой президентских выборов стало «вовлечение» в политические процессы третьей ветви власти — судебной, которая сегодня фактически определяет исход избирательной кампании-2004. Собственно говоря, закладывание под третий тур мины замедленного действия в виде решения Конституционного суда дает возможность Виктору Федоровичу чувствовать себя более уверенно, обсуждая с Ющенко условия капитуляции. Не думаю, что Янукович верит в возможность сохранения за собой премьерского кресла, особенно после слов оппонента о том, что «проигравший должен уйти» и что ни при каких обстоятельствах Виктор Янукович не войдет в состав нового правительства. Но, похоже, для «нового оппозиционера» куда важнее оговорить условия любого варианта сохранения во власти. Перехода в оппозицию кандидат, старательно использующий сегодня имидж протестного политика, просто не переживет: элементарно не хватит сил для соперничества за первенство в этом лагере с Виктором Медведчуком и его партией. Исходя из этого обращение 46 и решение КС (а мало кто сомневается в его предсказуемости) следует рассматривать как систему защиты Януковича от разгрома в третьем туре. Поражение тоже бывает разным: можно потерять все, а можно попытаться сохранить лицо, бизнес и возможность готовиться к парламентским выборам-2006. По сути, речь идет о предложении со стороны команды «нового оппозиционера» к «оранжевой» коалиции: снятие вопроса о неконституционных методах выбора и признание победы Виктора Ющенко в обмен на определенные гарантии неприкосновенности донецкой элите — политической и финансовой.

При этом КС, скорее, используется в качестве механизма психологического воздействия (угроза повторных выборов). Ведь если люди сделают 26 декабря свой выбор и большинство голосов будет отдано в пользу Виктора Ющенко, то Конституционный суд сам окажется перед дилеммой: признание выборов неконституционными (по причине нарушения избирательных прав) вступает в противоречие с конституционной же нормой о том, что единственным источником власти в Украине является украинский народ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам