Последняя агитация

Сегодня – очередной последний агитационный день на выборах президента. В газетах появились последние предвыборные интервью с кандидатами, их приближенными и близкими. На телевидении сегодня будет выступать Виктор Ющенко, а Виктор Янукович – на радио. Так определено жеребьевкой ЦИК. Вместе с тем кандидаты не отказали себе и в других формах общения с избирателями: премьер-министр посетил Закарпатскую область, а лидер оппозиции – дал масштабную пресс-конференцию…

В пгт. Берегово Закарпатской области, куда с предвыборным визитом прибыл находящийся в отпуске премьер-министр, на митинг, по оценкам милиции, собрались около 3 тыс. человек. Причем как сторонников Януковича, так и Ющенко. При этом сторонников с обеих сторон было приблизительно поровну. Они держали в руках флаги с символикой своих кандидатов, национальные флаги Украины, а также флаги Партии регионов и СДПУ(о).

Виктор Янукович, выступая перед собравшимися, отметил, что на ближайших выборах будет решаться судьба Украины для украинцев. Сделал он это, как всегда, красочно. С котов и прочей живности Виктор Федорович перешел на человеческие аллегории. Дословно это звучало так: «Или мы будем хозяевами на своей земле, или будем официантами, и только некоторые – администраторами», – сказал кандидат.

Перед этим, на пути к Берегово, Янукович также сделал короткую остановку в поселке Большая Добрынь, где на протяжении десяти минут пообщался со своими сторонниками и рассказал им о том, что по-прежнему планирует в случае своего избрания президентом ставить вопрос свободного гражданства. На этот раз он не стал ограничивать действие данного тезиса одной Россией и заявил, что выступает за соответствующие отношения и с другими странами мира.

Кандидат также побывал на встрече со строителями в километре от города Чоп Закарпатской области автодороги Киев–Чоп, на которой поблагодарил автодоровцев за работу. «Будут люди ездить по этой дороге и будут вспоминать, что она построена вашими руками», – сказал Янукович. При этом он говорил в мегафон, поясняя это тем, что сорвал голос на митингах. Этот же митинг продолжался около 10 минут.

После встреч с людьми настало время для общения с журналистами. Такая встреча состоялась сразу же после митинга в Берегове. На ней он, в частности, поведал, что день выборов проведет в кругу семьи: «Я как всегда буду с семьей, ну, наверное, схожу в церковь».

Он также сообщил, что решит, возвращаться ли ему из отпуска в кресло премьера, в понедельник, 27 декабря.

А за день до этого, то бишь вчера, Виктор Федорович имел возможность высказаться в предвыборных рамках по Первому национальному каналу. Без эпитетов и неожиданных сравнений здесь не обошлось.

Так, говоря о нынешней ситуации в Украине, Янукович рассказал, что она напоминает ему ситуацию в семьях, в которых, условно говоря, возникает конфликт после того, как муж начинает зарабатывать хорошие деньги: «Иногда бывает в семье – пока жили трудно, все вроде бы ничего. А как мужик начал свое дело, заработал хорошие деньги, приодел жену, отдал детей в хорошую школу, вдруг начинается конфликт. Жена смотрит на себя такую красивую в зеркало, потом на мужа и думает: «На что мне этот неотесанный мужик. Я себе культурного европейского мужа найду». Далее, по мнению Януковича, сценарий известный: «Как это водится – скандал, детей против отца настраивают, выводят с плакатами – долой, хотим в Европу. Опять же среди соседей всегда находятся доброхоты, чтобы защитить бедную женщину». «По-моему, у нас в стране что-то очень похожее происходит», – заключил Янукович и добавил, что любит Украину такой, как она есть, и западную и восточную. По его словам, иногда трудно находить общий язык, но «это нужно делать ради нашего будущего».

Также он заявил, что не намерен уходить из политики: «Я не могу снять с себя ответственность за страну. Я буду бороться, но исключительно политическими методами, опираясь на широкую политическую коалицию». По его словам, политики для того и избраны народом, «чтобы решать вместе все необходимые вопросы, чтобы не втягивать в свои противоречия простых людей, а тем более детей, чтобы все остальные люди могли заниматься более важными делами». «Это и есть самое главное», – заключил Янукович.

Вместе с тем около 3 тыс. сторонников кандидата собрались сегодня на митинг на площади Славы в Киеве. Люди держат в руках бело-синие флаги, плакаты в поддержку Януковича. Видны также флаги Прогрессивной соцпартии Украины и СДПУ(о). Перед входом на аллею в Парке Славы расположена сцена, по обоим бокам которой установлены два больших экрана. Идет концерт. Движение автотранспорта по ул. Январского Восстания, ул. Суворова, ул. Иванова и спуску, ведущему на Парковую аллею, перекрыто. Каких-либо нарушений правопорядка не зафиксировано.

Сам кандидат успел выступить и здесь, прибыв в Киев прямиком из Ужгорода. Выступление длилось недолго и носило серьезный характер. Было видно, что кандидат хочет воспользоваться своей последней возможностью публично выступить и сделать это конструктивно. При этом без выпадов в адрес оппонентов не обошлось. «На этой площади собрались люди, которые своим трудом приумножали и приумножают богатство нашей страны», – начал Янукович.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию, он подчеркнул: «Вы знаете, что в последние годы наше государство уверенно вышло на мировые рынки со своей продукцией. Мы показали, что украинский народ – это народ, который может создавать продукцию, которая пользуется спросом, и это не устроило наших конкурентов. Они наблюдали все годы независимости, как мы искали пути по преодолению кризиса. Они видели, что нам очень тяжело жить, но когда почувствовали настоящего конкурента, они решили с нами бороться. И они выделили большие деньги, чтобы прийти к нам в страну через своих посредников и захватить власть и тем самым уменьшить конкуренцию для себя». «Неужели мы позволим им это сделать? Скажите?!» – спросил Янукович.

В заключении он заявил: «Самое главное для нас – это независимость нашей страны. Самое главное для нас – это то, что только мы будем хозяевами на нашей земле». Он также поблагодарил собравшихся: «Дорогие друзья! Спасибо вам. Я вам низко кланяюсь, я кланяюсь вам за то, что мы вместе с вами будем идти до конца. До нашей победы! Низкий вам поклон».

Второй кандидат, Виктор Ющенко, решил ограничиться встречей с представителями дипломатического корпуса, в которой приняли участие дипломаты из посольств свыше 30 государств, таких как Азербайджан, Армения, Франция, Соединенные Штаты и другие страны, а также представительство Еврокомиссии. И масштабной пресс-конференцией в Киеве.

В частности, на встрече с дипломатами Виктор Андреевич выразил убежденность, что все следующие выборы президента Украины будут проходить демократически, прозрачно и без массовых фальсификаций. «Это последние президентские выборы, на которые будет приезжать столько международных наблюдателей», – сказал Ющенко. При этом он поблагодарил иностранцев за содействие в организации «беспрецедентного количества международных наблюдателей на выборах 26 декабря», выразив убеждение, что 80 тысяч иностранных наблюдателей, которые ожидают в Украине этого тура выборов, помогут избежать массовых фальсификаций, которые имели место 31 октября и 21 ноября.

Комментируя события «оранжевой революции», кандидат в президенты отметил исключительно мирное и сознательное поведение ее участников. Он верит, что такое доброжелательное и конструктивное настроение сохранится у людей и после победы демократических сил. Такой же доброжелательности Ющенко пожелал стороне своего оппонента. Он выразил обеспокоенность, что Янукович и его окружение не всегда готовы к мирному пониманию, напомнив при этом организацию так называемых казацких отрядов в поддержку кандидата от власти. Ющенко также не «убежден, что другая сторона не будет поддерживать развитие силового сценария». «Поэтому я хочу твердо заявить: мы не допустим государственного переворота в Украине», – подчеркнул он, добавив, что эту позицию с его командой разделяет и большинство народных депутатов.

Говоря о теме сепаратизма и федерализма, Виктор Ющенко выразил убеждение, что она будет вскоре окончательно закрыта, ведь «эту меченую карту достают аутсайдеры избирательной кампании». Он заверил, что все чиновники, причастные к подогреву сепаратистских настроений, будут отвечать за свои слова и действия по закону.

Ющенко также отметил позитивный результат от поправок к избирательному законодательству, которые перекрыли наибольшие каналы фальсификаций, имевших место на двух предварительных голосованиях.

На пресс-конференции Ющенко, в частности, прокомментировал иск, поданный в КС 46 народными депутатами от фракции «Регионы Украины» о конституционности принятого Верховной Радой пакета законопроектов, в частности, закона об особенностях применения Закона «О выборах президента Украины». По этому поводу он заметил, что «в пакете были учтены все интересы, в том числе и интересы фракции «Регионы Украины».

Говоря об украинско-российских отношениях, Ющенко заявил, что первый его визит в Россию будет «чисто представительским». При этом он указал на то, что «нам есть, о чем поговорить» с президентом Путиным. В частности, Ющенко назвал темы совместного вхождения на европейский энергетический рынок, вопросы приватизации в Украине, трубопровод «Одесса–Броды». Говоря о проблемах двусторонних отношений, Ющенко заявил: «Причиной того, что сейчас происходит, является одна традиция, когда политика двусторонних отношений строится на интересах одного клана и через один канал … Я уверен, что сегодня Украина наконец дожила до времени, когда президента Украины избирают в Украине, и тех, кто едет на поклон, в том числе и в Москву, в контексте выборов президента Украины, я считаю политическими представителями вчерашнего дня».

Комментируя предположения президента Путина о возможных антисемитских и антироссийских настроениях в его команде, Ющенко отметил, что его «политическая сила никогда не использовала межнациональные конфликты как основу своего поведения».

Кроме того, Ющенко рассказал о том, каким будет его первое решение в случае избрания президентом – о формировании нового правительства. Ющенко также подтвердил, что будет действовать по стратегии, предусмотренной программой «Первые сто дней» и программой экономического и социального развития на 5 лет, подготовленными его командой. Кроме того, Ющенко отметил необходимость кардинального изменения бюджета в начале 2005 года.

Особое удивление вызвало заявление Ющенко о том, что он не исключает перенесения Администрации президента с улицы Банковой в другое место, а также переименования самой улицы в улицу имени журналиста Георгия Гонгадзе. При этом Ющенко подчеркнул, что Гонгадзе достоин увековечения, а необходимость размещать свою администрацию в помещении, где на протяжении 14 лет размещалась администрация «нынешнего режима», он назвал «дискомфортом».

Наконец, говоря о еще одной актуальной теме сегодняшних политических баталий, своем отравлении, лидер оппозиции призвал «дать возможность Генеральной прокуратуре изучить все обстоятельства». «На мой взгляд, нет ничего сложного в расследовании этого дела. Есть много прямых и непрямых доказательств того, как этот яд попал в Украину, как он попал на стол… Есть Генпрокуратура, есть люди, которым я доверяю, пусть они скажут свое слово. Я хочу, чтобы суд поставил точку в этой трагической истории», – сказал Ющенко.

Он также отметил, что «готовил себя к отравлению», так как ранее получал много, в том числе письменных предупреждений о том, что подобное может случиться. При этом самым большим «дискомфортом» он назвал то, «что за тобой стоит команда, которая не один год готовилась к этому бою, и тут кандидат в президенты сходит с дистанции… Это большой дискомфорт, когда ты не оправдываешь возложенных надежд», – заключил Ющенко.

Говоря о традиционном купании в проруби на праздник Крещения, Ющенко отметил, что болезнь не помешает ему сделать это как и каждый год. При этом он предположил, что прыгнет в прорубь в Днепре или на прудах в Феофании.

Свой митинг штаб кандидата решил провести с 27 декабря по 2 января. Соответствующая заявка была подана сегодня в Киевскую городскую государственную администрацию. По словам заместителя председателя КГГА Владимира Ильгова, заявку от штаба Ющенко подал депутат Верховной Рады Роман Безсмертный. В заявке указано, что акция будет проходить с 00:00 27 декабря до 24:00 2 января. В ходе акции планируются концерты с участием ведущих украинских исполнителей.

При этом Ильгов сообщил, что КГГА не планирует обращаться в суд, чтобы ограничить проведение акции штабом Ющенко. «Мы стараемся сегодня со всеми вести себя толерантно. Поэтому, я думаю, что с определенными оговорками будет дано наше согласие», – заключил он.

По материалам: «УНИАН», «Интерфакс-Украина», «Українські новини», «ЛигаБизнесИнформ», «Форум», «proUA».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам