Ограбление века

Грабители, в минувший понедельник облегчившие «закрома» Northern Bank в Белфасте на 22 миллиона фунтов, явно чувствуют себя неплохо. Полиция Северной Ирландии пока не в состоянии выйти на след преступников, хотя над делом работают 45 детективов. Правоохранители даже обратились за помощью к жителям страны. Интересно, что Ирландская республиканская армия выпустила краткое заявление, в котором отрицает свою причастность к ограблению банка. Но полиция ей не верит, говоря, что ИРА входит в список из пяти североирландских группировок, считающихся самыми вероятными виновниками…

Как передает Би-Би-Си, сыщики отвергают критику в свой адрес касательного этого дела, но признаются: они опоздали на несколько минут, упустив возможность задержать микроавтобус грабителей с деньгами, и до сих пор не выяснили ни единого серийного номера на украденных купюрах. Как сказал представитель полиции Энди Спрул, «полицейские прибыли на место как только смогли, но уличное движение было очень интенсивным, и, к сожалению, мы не успели вовремя».

Напомним, что в минувшее воскресенье вечером группы налетчиков ворвались в принадлежащие двум банковским служащим дома, расположенные недалеко от Белфаста в городках Данмарри и Лафинисленд. Захваченным в плен менеджерам налетчики приказали на следующий день выйти на работу, ничего не сообщая о случившемся, а вечером, когда банк закроется, открыть грабителям двери своими ключами (руководители филиала-хранилища имели при себе ключи от сейфов). Пока служащие работали, грабители продолжали удерживать в заложниках их семьи. Вечером в понедельник, около 23.45 по местному времени, работники банка открыли преступникам вход в хранилище, и грабители, забрав крупную сумму, скрылись.

Полиция подтвердила, что два очевидца заметили в день ограбления белый микроавтобус на стоянке у входа в банк, а также двух мужчин, предположительно в париках, которые грузили в него мешки. От лица следствия он попросил очевидцев сообщить все, что им известно. Инспектор парковки, обративший внимание на микроавтобус и подозрительных мужчин с мешками, сразу же позвонил в полицию, но полицейские приехали только спустя пять минут после того, как машина грабителей уехала от банка. О факте ограбления полиция узнала только тремя часами позже, когда банда освободила взятых в заложники родственников двух сотрудников банка.

Сразу после ограбления многие полагали, что грабителям будет трудно реализовать украденные миллионы, потому, что они были не в стандартных английских фунтах стерлингов Банка Англии, а в купюрах Northern Bank, который, наряду с еще тремя североирландскими банками, имеет небольшую квоту на выпуск своих денег, принимаемых на территории Британии.

В то же время крупнейшая военизированная группировка Северной Ирландии – Ирландская республиканская армия – выпустила краткое заявление, в котором отрицает свою причастность к ограблению банка. Однако полиция не принимает в расчет это заявление, говоря, что ИРА входит в список из пяти североирландских группировок, считающихся самыми вероятными исполнителями ограбления. В список также входят крупнейшая протестантская группировка, Ассоциация обороны Ольстера, небольшая группа, отколовшаяся от ИРА, и две банды, не имеющие отношения к политике.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам