Два скандала

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин поручил секретариату и регламентному комитету парламента внести необходимые документы для снятия депутатских полномочий с Владимира Сацюка. Интересно, что, когда угроза потери мандата для бывшего первого зампреда СБУ стала вполне реальной, о желании сложить с себя депутатство заявил донецкий депутат Владимир Зубанов. Все решили, что таким образом доверенное лица Виктора Янукович по Харцызску освобождает округ для будущего аутсайдера президентских выборов. Но есть и другая версия.

Дело в том, что Зубанов влип в международный скандал, расследование которого со стороны СБУ мог курировать Сацюк, который, в свою очередь, оказался в центре скандала с собственным увольнением…


Ужин с отставкой. Хроника событий

Для начала присказка. История увольнения Владимира Сацюка из СБУ полна накладок, совершенно непростительных для высокопоставленного сотрудника секретных служб. С одной стороны, их можно объяснить простой чиновничьей безалаберностью аппаратчиков из Администрации президента, помноженной на ослабевший контроль со стороны Виктора Медведчука, который сам в эти дни подумывал об отставке. А, как известно, кот из дома – мыши в пляс. В общем, получилось, что по чьей-то недоработке оказались засвеченными документы, подтверждающие версию о подписании указа по Сацюку задним числом. С другой стороны, слишком откровенное интервью Владимира Николаевича одной из газет показывает, что он находится на грани паники. Вероятно, подозревая (причем, совершенно справедливо), что «случайные накладки» являются частью хорошо продуманной интриги, в которой ему отведена не самая выигрышная роль.

Итак, обратимся к хронологии. 11 декабря врачи венской клиники «Рудольфинерхаус» провели пресс-конференцию, на которой заявили, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Если учесть, что госпитализирован Ющенко был 10 сентября, то отравление произошло 5 сентября. Именно в ночь с 5-го на 6-е Виктор Андреевич ужинал с главой СБУ Игорем Смешко и его первым заместителем Сацюком на даче последнего.

12 декабря интернет-издание «Газета.Ру» напечатало слова лидера украинской оппозиции, что на следующее утро после трапезы у него началась рвота и поднялась температура. Когда об ужине стало известно, связь между болезнью Ющенко и встречей всячески отвергалась. «Я не хочу сегодня напускать подозрения на людей, которым до этой встречи доверял», – заявил Ющенко в начале октября. За два с лишним месяца оппозиционный кандидат изменил свое мнение и теперь не сомневается, что был отравлен именно во время ужина на даче Сацюка. «Это было единственное место, где не было никого из моей команды и где не принималось никаких мер предосторожности в отношении еды», – рассказал Виктор Ющенко. Правда, впоследствии Ющенко сказал, что никого конкретно в своем отравлении не обвиняет и во всем должна разобраться Генеральная прокуратура.

14 декабря 2004 года Апелляционным судом Киева было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Сацюка.

15 декабря в Апелляционный суд поступила копия указа президента Украины от 13 декабря об освобождении Сацюка от должности первого зампреда СБУ. В интервью журналистам председатель Рады Владимир Литвин заявил, что на Киевский апелляционный суд оказывалось давление с целью добиться отмены решения о досрочном прекращении полномочий данного депутата.

16 декабря руководитель пресс-службы Службы безопасности Украины Александр Скрыпник не подтвердил информацию относительно освобождения от должности первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка, заявив журналистам в телефонном разговоре, что соответствующий указ президента в СБУ пока не поступал.

21 декабря Верховная Рада создала следственную комиссию по расследованию обстоятельств издания указа президента об увольнении Владимира Сацюка с поста первого заместителя главы СБУ. Выступая с парламентской трибуны, народный депутат группы «Центр» Василий Гаврилюк мотивировал необходимость создания комиссии необходимостью установления истинных причин увольнения первого зампреда СБУ. «Если президент планировал устранить совмещение полномочий – это одно. Если на самом деле была возможность отравления Виктора Ющенко, и Сацюк имеет к этому отношение – то тогда причина увольнения другая. Нужно в этом разобраться», – сказал Гаврилюк. Кроме того, он сообщил, что есть два указа с одинаковым номером, но с разным содержанием. Одним из этих указов и был уволен Сацюк.

В тот же день появляется интервью Сацюка еженедельнику «Столичные новости», которое он дал в своем рабочем кабинете в СБУ четырьмя днями раньше. В интервью он рассказывает, где находилась пища, подававшаяся на стол во время исторического ужина, кто ее готовил и т.д. А также заявляет, что указ о его увольнении подписан 13 декабря, имеет № 1472, и потому он считает ложью заявление депутатов о якобы двух указах под одним номером и намерен обратиться в суд.

Документы-близнецы

И все-таки Владимира Николаевича крупно подставили. Магические цифры 1472 оказались явно невыигрышной ставкой. Наша редакция располагает электронной копией Указа президента Украины с таким номером и датой. Это указ (цитирую): «Про присвоєння І. Діру дипломатичного рангу Надзвичайного і Повноважного Посланника другого класу».

В нем дословно сказано следующее: «Присвоїти ДІРУ Ігорю Юрійовичу – начальнику Управління європейської інтеграції Міністерства закордонних справ України – дипломатичний ранг Надзвичайного і Повноважного Посланника другого класу». И подпись: «Президент України Л.КУЧМА м. Київ, 13 грудня 2004 року № 1472/2004».

Самое интересное, что сначала электронную копию автору статьи переслали добрые люди из «той самой структуры». Но вскоре указ с данным номером и текстом появился в электронной базе данных Верховной Рады. Причем его появление там по адресу http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi совпало с указанием Владимира Литвина начать процедуру снятия депутатских полномочий с бывшего зампреда Службы безопасности. Забавно, что в аналогичной поисковой системе Кабинета министров http://www.kmu.gov.ua/z1/portal/search подобного документа нет. Интересно, что указ с таким номером от 13 декабря вообще отсутствует и на официальном сайте президента Украины. Что создает впечатление, будто его нет вообще.

Кстати, с юридической точки зрения, если удастся доказать, что указ президента был выдан задним числом, эта история может подпадать под признаки целого ряда должностных преступлений. В первую очередь – служебного подлога. Поэтому в задачи депутатской следственной комиссии входит именно выяснение обстоятельства издания указа президента, а также выявление признаков преступления, связанных с его изданием.

Не исключено, что после 26 декабря комиссии будет работать сравнительно легко. Круг чиновников АП, в обязанности которых входит подготовка данных указов, относительно узкий. Вместе с техническим персоналом перечень осведомленных в этом деле лиц составляет не более 5-7 человек. Допросить их можно в течение нескольких дней, после чего материалы, вероятно, перекочуют в Генеральную прокуратуру. Ее новый-старый шеф Святослав Пискун развил бурную деятельность, возбуждая десятки уголовных дел по фальсификации на выборах и, вне сомнения, не откажется поработать и на данном направлении. Особенно, если учесть, что с СБУ у него свои счеты: одной из официальных причин его отставки (изложенная в докладе Координационного комитета по оргпреступности) было то, что Генпрокуратура забирала у СБУ уголовные дела и, обнаружив в них явную надуманность, закрывала. Но вернемся к чиновникам. Вряд ли кто-то из них собирается провести зимние месяцы в следственном изоляторе или на подписке, так что сильно запираться они не будут. Интрига, судя по всему, при определенных политических раскладах имеет очевидную судебную перспективу. Интересно, что по некоторым данным, в администрации проводилось внутреннее служебное расследование, вследствие которого почти на неделю прекращалась рассылка кадровых указов по ведомствам.

Тень Зубанова

Владимир Сацюк был назначен первым замглавы СБУ в конце апреля 2003 года. До этого весной 2002 года он был избран депутатом Верховной Рады в одномандатном избирательном округе в Житомирской области. О его возможной отставке из секретного ведомства, где он курировал органы власти, заговорили вскоре после первого тура выборов. Ранее пошли слухи, будто Сацюк не намерен никуда уходить, а по его округу будет баллотироваться Виктор Медведчук. Все они не оправдались. Скажу больше, по оперативной информации, настроение избирателей на Житомирском округе Сацюка таково, что при повторном баллотировании он вряд ли наберет там нужное количество голосов. Даже если активизирует деятельность своего благотворительного фонда.

В классическом сериале, типа «Бандитского Петербурга», при подобном раскладе могло бы произойти следующее действие. К такому себе «Антибиотику» приходит его «человек из ментов» и говорит, что операция по устранению главного положительного героя провалилась, но я, дескать, старался, и вы обязаны мне помочь. И «Антибиотик» отваливает ему мешок баксов вместе с билетом на самолет до Стокгольма. Это теоретически. В сериале. У нас все несколько иначе. Но есть люди, которым чрезвычайно необходимо иметь депутатский мандат. У этих людей есть должники, и они могут организовать… Нет, не билет до Стокгольма, а избирательный округ с гарантированным «проходным балом».

Удивительно только, почему на роль мальчика, уступающего место бабушке в трамвае. выдвинут Владимир Зубанов, доверенное лицо Януковича по 60-му территориальному округу (Харцызск, Шахтерск). Дело в том, что Зубанову самому не помешал бы «защитный мандат». До избрания в парламент он возглавлял Акционерное общество «Силур». Это крупнейший производитель стальных канатов, проволоки и корда для автомобильных шин. До конца июля заводом владела донецкая компания «System Capital Management». 20 августа 51,33% акций ОАО «Силур» выкупила группа компаний, аффилированных с одесским банком «Пивденный». За ним стоят компания «Теком» и «Стронг» (Одесса), бизнесмены Юрий Рудин, Марк и Дмитрий Беккеры, и фирма «Вивьен ГМБХ».

Связь между Донецком и Одессой в деятельности «Силура» прямая, как канат. ОАО «Силур» и Одесский сталепроволочно-канатный завод поставляют на рынок Евросоюза сверхтонкие канаты диаметром до 3 мм. При этом оба предприятия решили обойти пошлину в размере 51,8%, введенную в 1999 году по решению Европейской Комиссии на импорт стальных канатов и тросов из Украины, Индии, Китая и еще ряда стран «третьего мира».

После введения пошлины ОАО «Силур» продавал канаты без уплаты таможенных платежей германским фирмам DWN (Хаген) и «Thomas Unland» (Изерлоис) в обход законодательства через болгарскую фирму «Spartak Engineering». Есть информация, что соучредителем этой фирмы выступает гражданин Украины Лев Мильштейн.

Это стало известно службам безопасности немецких концернов – производителей стальных канатов. Под их давлением немецкая сторона возбудила уголовное дело о контрабанде стальных канатов и проволоки (уголовное дело № 3002 S 1039/02 E 7744/02) против представителей «Силура» и «Spartak Engineering». 27 марта 2004 года коммерческий директор «Силура» Семен Дугатко был арестован в аэропорту Франкфурта-на-Майне представителями таможенной полиции Эссена на основании ордера на арест № 66 CS 1410/02 от 22 октября 2002 года земельного суда г. Хагена. Второй украинский обвиняемый точно не известен. По сведениям немецких источников, это Владимир Зубанов и его заместитель Сергей Каравайный. Расследование было инициировано Европейским офисом по борьбе с мошенничеством (OLAF).

Зубанов в частных разговорах и беседах с журналистами утверждает, что Совет ЕС был введен в заблуждение конкретными лицами, представляющими интересы производителей канатов в Германии. Но есть основания полагать, что украинские производители все-таки нарушали немецкое законодательство, поскольку не имели другого выбора: при уплате антидемпинговых пошлин их товар становился бы неконкурентоспособным.

Тем не менее, «канатный скандал» оказался громким и был передан для расследования в СБУ. Там его курировал Юрий Землянский, а после его увольнения с должности зампреда (также при таинственных обстоятельствах), патронат якобы передали Владимиру Сацюку. Впрочем, все это может быть лишь стечением обстоятельств и не иметь никакого отношения к сериалам в стиле «Бандитского Петербурга»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам