Час доплаты

Оба кандидата на президентство – Виктор Ющенко и Виктор Янукович –пообещали не проводить реприватизацию, дабы не отпугивать потенциальных инвесторов от остатков госсобственности. Единственным объектом, который ждет исключение, является «Криворожсталь». Сначала Ющенко заявил, что второй указ после инаугурации будет касаться Криворожского меткомбината. Теперь и Янукович, ввиду новой роли «оппозиционного премьера», не исключил возможности пересмотра оценочной стоимости продажи. Не факт, что «Криворожсталь» ждет национализация, но очевидно другое: быстро перепродать ее новым собственникам в этих условиях наши олигархи не смогут…

Сенсационное заявление Янукович сделал на встрече с активом Днепропетровской области. Правда, сказал он довольно мягко: что, дескать, не исключает возможности доплаты покупателем крупнейшего в Украине меткомбината «Криворожсталь» в случае выявления ошибок, допущенных при оценке этого предприятия в ходе его приватизации. В то же время «премьер в отпуске» отметил, что процесс приватизации «Криворожстали» проходил в соответствии с законодательством. «Относительно оценочной стоимости все делалось в соответствии с законом, и все нормы закона соблюдены. А какой закон – это уже другой вопрос», – сказал Янукович.

Стоит напомнить, что «Криворожсталь» – крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна. Уставный фонд составляет 3,85 млрд. грн., номинал акции – 1 грн. Первыми о намерении инициировать возвращение металлургического комбината под контроль государства заявили социалисты. Сразу же после этого Виктор Ющенко обвинил Фонд государственного имущества в фабрикации условий конкурса по продаже «Криворожстали».

Поскольку дело было летом, и политические расклады казались туманными, глава Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов бодро заявил журналистам, что «реверса» в приватизации «Криворожстали» не будет никогда. Аргумент простой – это невозможно даже потому, что правительство и парламент уже поделили средства, которые поступили в бюджет от приватизации этого предприятия. «Завтра государство начнет тратить деньги, полученные от приватизации. О каком реверсе вы говорите?», – сказал Чечетов.

Тогда в кулуарах власти и недрах штабов появилась новая версия дальнейшего развития событий – доплата. Но ее еще никто не обсуждал всерьез. Более того, журналисты ждали, что через короткое время «металлургическая жемчужина» будет перепродана новым хозяевам по более высокой цене. Об этом вслух говорил и Петр Порошенко. По его словам, «отдельные инвесторы, которые подавали заявку на участие в конкурсе по «Криворожстали», получили предложения о продаже им приватизированного госпакета этого меткомбината». По информации депутата, цена, по которой новые собственники предлагали пакет на перепродажу, значительно выше, чем та, по которой он был выкуплен у государства.

Косвенно возможность такого поворота событий подтверждали и в ФГИ. На одной из пресс-конференций Чечетов отметил, что в договоре купли-продажи данного объекта нет условий, согласно которым «Криворожсталь» не может быть перепродана. Впрочем, по его словам, решение о перепродаже «Криворожстали» может быть принято только с согласия ФГИ.

Как бы там ни было, но к осени слухи о переговорах двух крупных отечественных олигархов с потенциальными зарубежными покупателями постепенно сошли на «нет». Политическая интрига не позволяла даже самым авантюрным инвесторам делать столь значительные капиталовложения до оглашения итогов выборов. А поскольку этот процесс затянулся, то и перепродажа соответственно была отложена в «долгий ящик».

Более того, по некоторым данным, совладельцы консорциума «Инвестиционно-металлургический союз», ставшего победителем конкурса, еще не поделили доли в приобретении, купленном в складчину (стартовая цена 93,02% «Криворожстали» составила 3 806 млн. гривен, победитель перечислил в бюджет 4,26 млрд. гривен).

Кстати, о деньгах. Виктор Ющенко не раз заявлял, что «Криворожсталь» была продана на 5 млрд. грн. дешевле своей стоимости. В перечне оглашенных им указов, которые легитимизируются сразу после его вступления на пост главы государства, вторым идет «О неотложных мероприятиях по обеспечению возвращения утраченных (обесцененных) сбережений граждан» – предусматривает важное увеличение соответствующих выплат уже в 2005 году. Указ предусматривает привлечения в бюджет дополнительных средств, недополученных от приватизации стратегических объектов в 2004 году, и направление этих средств на компенсацию утраченных сбережений. Речь идет, в частности, о таких предприятиях, как «Криворожсталь».

Указом также предусмотрено, что в 2005 году на эти цели пойдут внеплановые поступления в бюджет, а также 50% от общего объема средств, полученных от приватизации. Кроме того, в соответствии с указом, государство сделает то, что оно до сих пор отказывалась сделать, – признает утраченные сбережения граждан государственным долгом, который обязательно должен быть возвращен людям.

Затем в одном из интервью Виктор Андреевич сказал: «Передела собственности не будет, национализация, деприватизация, реприватизация – исключены. Мы не имеем времени копаться в том, что и как происходило в 1993-1994 годах. Нужно подвести черту и двигаться вперед. Но такие очевидные кражи госсобственности, как «Криворожсталь», должны быть пересмотрены в соответствии с законом, поскольку здесь речь идет о разворовывании Украины. Любопытно, что российские бизнесмены очень обрадовались этому высказыванию, поскольку среди «прокинутых» конкурсантов был концерн «Северсталь», который украинская власть не допустила к приватизации.

Что имеем в итоге? До последнего мессиджа Януковича считалось, что положение олигархов, прикупивших «Криворожсталь», более-менее безопасно. Социалисты активничали с национализацией, но особых успехов не достигали. Не так давно Печерский суд отказался принять к рассмотрению жалобы социалистов и закрыл дело. Проигравшие отказались (пока, во всяком случае) воевать дальше, используя судебные иски и экономические рычаги влияния против выигравшей стороны. А намерениям Виктора Ющенко установить справедливость в цене продажи крупнейшего металлургического завода его собственники собирались противопоставить защиту со стороны «олигархических фракций». Впрочем, после того как некоторые телеканалы отказались ставить рекламу Виктора Януковича, он решил, что подрабатывать «сторожевой собакой» чужих денег смысла не имеет. Посему доплата в $1 млрд. за «Криворожсталь» становится совершенно реальным экономическим проектом, направленным на «залатывание дыр» в дефицитном бюджете 2005 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам