Адольфо под елкой

Одно время мне пришлось жить с негром. Обычно подобное начало истории вызывает двусмысленную реакцию у, как правило, нетрезвых собеседников. Начинаются шуточки по поводу ориентации и тяги к экзотическим партнерам. На самом деле, с потомственным жителем Экваториальной Гвинеи Адольфо Бараем меня свела судьба в лице хорошо поддатого коменданта общежития №2 философского факультета. Я отдал свой воинский долг Родине, которая в то время была представлена Советским Союзом, и, вернувшись в университет, предъявил повышенные требования к улучшению своих бытовых условий.

Несолидно было «дедушке» ракетных войск стратегического назначения париться в одной комнате с двумя соседями. По сроку службы мне была положена «двойка» – комната на двоих. Об этом я прямым текстом заявил коменданту, подкрепив свою просьбу неоднократным употреблением оборота «тээрбическая сила». Для тех, кто не понимает: ТРБ – это техническая ракетная база. Служившие там пользовались в народе, имевшем несчастье оказаться рядом с военной зоной, дурной славой. То тяжеленный ракетный тягач в огород въедет, то поддатые «деды» в поисках приключений в клуб забредут. Со всеми вытекающими из всех мест последствиями. Соответственно, представителей базы называли «тээрбнутными», а сами ракетчики украшали свою изысканную речь оборотом «тээрбическая сила».

Комендант, который откинулся из рядов СА (Советской Армии) на год раньше меня, проникся уважением к непонятному, но такому родному военному обороту. Поскольку дело было во время расцвета ядерного гриба над Чернобылем, то мы сразу приняли лекарство от облучения. Пили долго, запершись в целях маскировки в подвале. Чтобы не беспокоили по пустякам.

Под конец комендант на некоторое время исчез. Факт его дематериализации я установил не сразу. А когда установил, почувствовал справедливое возмущение. В ходе оперативно-розыскных действий исчезновенец был отловлен около пивного ларька и подвергнут допросу. Под пиво дело пошло веселей, и ближе к ночи я стал счастливым обладателем ключей от «двойки». О моем предполагаемом соседе комендант, который стал мне почти как родной, говорил вскользь и не углубляясь в детали. Он сетовал на некую разнарядку из деканата, предписывавшую селить советских студентов с иностранцами. Потом, старательно пряча глаза, комендант выразил надежду, что я справлюсь. По большому счету, мне после казармы было по барабану: иностранец или местный засранец. В свой новый дом я завалился обессиленный и где-то заснул…

Проснулся от запаха какой-то горелой дряни. Около кровати, до которой мне дойти ночью, видимо, не удалось, стоял щуплый негр и улыбался в свои 32 зуба: «Дравствуйте… ви кушать будете?». Начало мне понравилось. Негр шуршал как молодой, накрывая утреннюю поляну. Отмыв остатки вчерашнего с физиономии, я отведал африканского лакомства под названием плов с колбасой. Мой черный, которого, как оказалось, звали Адольфо, питал слабость к специям в виде красного перца. Поэтому вкуса еды не чувствовалось. Во рту все горело. Совместное принятие пищи, как и распитие спиртных напитков, сближает. Мне Адольфо показался славным парнем. Он охотно согласился переставить свой «клоповник» (диван) поближе к шкафу, чтобы я мог по утрам смотреть в окно. Нехитрые правила насчет парко-хозяйственного дня (уборка помещений) он принял без возражений, согласно кивая своей курчавой головой. Потом я завел его в туалет и объяснил свои пожелания по поводу санитарии и гигиены. Адольфо проникся и даже некоторое время изображал активность с тряпкой. На этом курс чернокожего молодого бойца было решено завершить.

Некоторое время я наслаждался жизнью. Особых претензий к своему однопалатнику у меня не было. Правда, спустя пару недель я стал узнавать некоторые любопытные подробности из жизни Адольфо Барая. У негра оказалась любопытная кредитная история: год лечился от алкоголизма, затем загремел в дурку, был отчислен из универа, восстановлен, опять попал в дурдом, где провел в общей сложности месяцев десять. Столь богатый послужной список должен был меня хотя бы насторожить. Но Адольфо вел себя как чернокожий зайчик и не давал поводов для применения грубых методов воздействия. За полгода совместного проживания у нас было только два конфликта. Однажды утром было установлено, что боец потерял нюх и воспользовался моим станком для бритья. Обнаружив курчавые волосы, плотно забившие лезвия моей любимой бритвы, я почувствовал естественное и справедливое возмущение. Адольфо был вызван в туалет, где состоялся серьезный мужской разговор, сопровождавшийся демонстрацией улики с последующим занесением выговора в грудную клетку.

Второй инцидент был связан с ностальгией Барая по своей родине. Над столом он повесил красочный разворот из какого-то журнала, который напрочь отбил у меня аппетит. На фотографии была запечатлена яма, в которой разлагался клубок тел со всеми анатомическими подробностями. Адольфо объяснил, что это эпизод из мужественной борьбы его народа с захватчиками. Поскольку нам прививали некоторые зачатки интернационализма, то бить сразу борца за независимость я не стал. Попытался объяснить, что вид трупов не совместим с процессом принятия пищи. В мягкой, доходчивой форме. Некоторое время негр боролся за право созерцать запавший ему в душу эпизод, но после переговоров конституционный компромисс был найден. «Картину» повесили в подходящем месте – в туалете. Я сказал, что это меня с утра вдохновляет на борьбу за права угнетенных негров. Вот, собственно говоря, и весь перечень конфликтов со славным представителем Экваториальной Гвинеи. Да, еще по просьбе своего кучерявого друга я шуганул местных алконавтов, которые по старой памяти ломились в комнату с криками «Адольфо! Трубы горят! Где эта черная скотина?». Вы никогда не видели, как бледнеет негр? А я видел… Скорее всего, это были отголоски бурного прошлого Барая.

Беда пришла в самое неподходящее время. Был конец декабря, и я всерьез задумался над проблемой встречи Нового года. Тогда не было третьего тура выборов президента, и проблема сводилась к элементарному вопросу: с чем встречать наступающие праздники? В смысле, где достать алкоголь в требуемом количестве? Тогда с этим делом были определенные проблемы. Тридцатого декабря я отправился прочесывать Голосеевский район в поисках горячительных напитков. Мне повезло: мужики с боем брали гастроном, и всего за каких-то два часа мне перепала бутылка водки. Следующее предновогоднее чудо случилось на обратном пути. Гигантских размеров очередь струилась около неприметной палатки. В процессе общения удалось установить, что должны были завезти пиво. Причем, давать обещали без ограничений. В бутылках. Не буду описывать процесс многочасового ожидания и те глубокие, сильно окрашенные эмоциональные переживания, которые пришлось пережить. Когда мое горло издало булькающий крик – 25 бутылок! – я был в состоянии, близком к отключке. Погрузив это невероятное богатство в сумку, почувствовал: таки да, праздник приближается. Причем этот слоган возник у меня задолго до Кока-Колы. Рассуждал я трезво: с таким запасом спиртного все двери открыты. Лежа на кровати и отдыхая после праведных трудов, наметил новогодний маршрут по общежитию. Затем провел переговоры с предстоящими собутыльниками и собутыльницами. Адольфо как-то притих и внимательно читал «Логический словарь» Кондакова почти в полной темноте. Он предчувствовал беду. Я предчувствовал веселую и увлекательную пьянку. И допустил роковую ошибку: 31 декабря в 14.00 стал поить своего негра пивом. Дата и время у меня прочно засела в голове. Такое забыть просто невозможно…

К вечеру мы были с ним уже в праздничном состоянии. Говорили на его языке без переводчика. Тогда я впервые узнал, что он служил в коммандос. Как точно назывались войска, не помню. Адольфо иллюстрировал свои военные подвиги следующим образом: вскочил в белых носках на стол, одной рукой изображал лопасти вертолета, а затем совершил десантирование на диван, ловко перекатился под кровать и открыл беглый огонь по пивным бутылкам. Мне бы насторожиться… Но где там. Веселье было в полном разгаре. Адольфо с криком – я коммандос! – в неизменных белых носках гонял по коридорам общаги и периодически падал на пол, отстреливаясь от противника. Девушки очень пугались. К 12 часам Барай был пьян в черную. Я его загрузил на диван и пошел встречать Новый года. Тогда еще не знал, что это будет год негра.

Первого января Адольфо потребовал от меня пива. Вполне естественная просьба. Он как-то очень быстро нажрался двумя бутылками и лег трупом. В таком состоянии сын свободолюбивой Гвинеи пребывал несколько месяцев. Это был самый длительный запой, который я когда-либо видел в своей жизни. Ухожу на занятия – Адольфо еще спит. Прихожу – Адольфо уже спит, поскольку успевал где-то нажраться, как свинья. Ночью он совершал вылазки в туалет, где долго и с надрывом общался со своим белым другом. Периодически он будил меня ударом пятки по батарее. Зрелище не для слабонервных. Через месяц я стал спать в спортивном костюме, поскольку Адольфо путал стул и туалет. Один раз попытался пристроиться около моей кровати. Был избит, но утром ничего не помнил.

Проблема заключалась в том, что не удавалось застать его трезвым. Я изъял у него все деньги и стал выдавать по два рубля в день. Нажирался. Вообще не давал ни копейки и водил его в «Бухенвальд» (студенческая столовая). Бесполезно. К вечеру Адольфо приводил себя в состояние полного непотребства. Начались сюрпризы. Прихожу вечером домой и застаю картину Репина «Приплыли»: дверь выбита, все залито какой-то гадостью, воняет горелым, а на полусгоревшем диване, кутаясь в остатки одеяла, спит Адольфо. Оказалось, что эта пьяная морда уснула с бычком в зубах. Сначала загорелось одеяло, а затем диван. Соседи выломали дверь и загасили его от души огнетушителем.

Попытки привести в чувство негра с помощью народных средств (вода, удары по почкам, рассол) закончились полным крахом. Я обратился за помощью в местное гвинейское землячество. Пришли два интеллигентных негра, каждый размером со шкаф. Попросили меня выйти. Где-то час они делали из Адольфо местную африканскую отбивную, периодически выводя его в туалет. Тогда Барай протрезвел в первый раз. Он что-то лопотал своим «спасителям». Ему еще вломили. Пользуясь случаем временного отрезвления соседа, я добавил. От души. Помогло на два дня. Вернувшись с занятий, я увидел прежнюю картину: хрипящий негр в собственном, скажем так, соку. Стало еще хуже. У Адольфо начались глюки. Он стал бегать по комнате и подвывать. Меры физического воздействия не действовали. Я пошел к коменданту и рассказал, все, что о нем думаю. В ходе снятия стресса он мне посоветовал вызвать дурку. Мысль мне показалась интересной. Приняв еще по сто, пошли звонить в дурдом. Не прошло и пяти часов, как появились ангелы в шинелях, накинутых поверх белых халатов.

– Кто тут у нас? – поинтересовался человек с явными следами вчерашнего на лице.

– Мальчик, блин, черный.

– О, Адольфо! Старый знакомый…

Но радовался я недолго. Выяснилось, что в пьяном виде они его забирать не могут. Вот когда протрезвеет, тогда пожалуйста. На мое резонное замечание, что я его уже два месяца трезвым не вижу, они лишь развели руками. Под конец один из санитаров дал мне ценный совет: «Вижу, тут у тебя вилки, ножи разбросаны… Ты бы их спрятал. У него бывает». Что бывает у Адольфо, я даже не стал спрашивать. В общем, на занятия не ходил две недели. Суровые меры морального и, в основном, физического воздействия стали приносить плоды. Барай постепенно возвращался к нормальной жизни. Он ходил со мной везде, как собака. Я его привязывал к стулу, когда мне нужно было сходить в магазин. Не пикал даже. Через две недели решился на день оставить его одного. Возвращался на ватных ногах. Когда открыл дверь, чуть не прослезился: Адольфо трезвый, как стеклышко, насыпал мне в тарелку плов с колбасой. Ждал, сука… Я впервые за многие недели спокойно уснул. Летом он уехал на Родину. Оставил после себя такой срач, что, попадись он мне тогда под руку, стал бы Майклом Джексоном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам