Иракский пост

Саддам Хуссейн и 11 представителей бывшего руководства страны, пребывающих в заключении, объявили голодовку. Причиной акции стало плохое обращение с арестантами со стороны американцев. Тем временем сторонники бывшего главы иракского МИД Тарика Азиза в Ватикане стараются организовать его защиту на предстоящем суде. Ватиканский священник отец Жан-Мари Бенджамин сформировал группу из пяти итальянских адвокатов, которые готовы защищать Азиза. А временный президент Ирака Гази Явар подверг критике Соединенные Штаты и Британию за то, что они полностью ликвидировали прежние иракские органы безопасности…

О начале голодовки сообщил один из адвокатов, представляющих интересы Саддама и его приближенных, содержащихся в американском исправительном учреждении в ожидании суда. «Мы располагаем достоверной информацией, что Саддам Хуссейн и 11 других заключенных в знак протеста против плохого обращения со стороны американцев начали в пятницу голодовку», – заявил иракский адвокат бывшего вице-премьера и министра иностранных дел Ирака Тарика Азиза.

Между тем сторонники Азиза в Ватикане стараются организовать его защиту на предстоящем суде. Как сообщает «NEWSru», ватиканский священник левых убеждений отец Жан-Мари Бенджамин сформировал группу из пяти итальянских адвокатов, которые готовы защищать Азиза. По словам отца Бенджамина, они «будут работать без гонорара, так как у семьи экс-министра нет средств, чтобы оплатить его защиту».

В сообщении отмечается, что отец Бенджамин считает себя другом Тарика Азиза, принадлежащего к иракской халдейской церкви. Незадолго до начала войны в Ираке в марте 2003 года он организовал его встречу с Папой. Нынешние усилия отца Бенджамина, по его словам, пользуются «неофициальной поддержкой со стороны Ватикана». Сторонники Азиза в Ватикане считают, что он был всего лишь дипломатом. В свою очередь, американские и британские власти исходят из того, что роль Азиза как апологета режима Саддама Хуссейна заслуживает наказания.

Тем временем временный президент Ирака Гази Явар подверг критике Соединенные Штаты и Британию за то, что они полностью ликвидировали прежние иракские органы безопасности. В интервью Би-Би-Си Явар сказал, что было ошибкой распустить старую иракскую армию после свержения Саддама Хуссейна. По словам Явара, одним росчерком пера в отставку отправили не только негодяев, но и честных людей, и в итоге в стране был создан вакуум власти.

Временный президент Ирака выступил в годовщину захвата Саддама американскими войсками. По его словам, нынешняя ситуация с обеспечением безопасности в Ираке ужасна. Однако Явар признал, что иракцы самостоятельно никогда не смогли бы свергнуть режим Саддама. Он уверен, что в течение ближайшего года иракские армия и полиция наберут достаточно сил и опыта для того, чтобы начать постепенно отказываться от помощи американских и британских войск. Явар также обвинил соседние с Ираком страны – Иран и Сирию – в том, что они одобряют или активно поддерживают действия иракских повстанцев. Однако, по его словам, несмотря на проблемы с безопасностью, выборы будут проведены как запланировано – в конце января.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам