Упакованная победа

То, о чем так много говорилось в последние дни и даже месяцы, свершилось! И это не выборы. После длительной подготовки Верховная Рада Украины внесла поправки в Конституцию. Пакетом. Вместе с изменениями в закон о выборах президента. Заодно сменила состав Центральной избирательной комиссии. Первых два решения завизировал прямо в зале президент Украины Леонид Кучма, а это значит, что где-то через год наши граждане заснут в одном государстве, а проснутся в другом – парламентско-президентском…
О том, что соответствующее решение все же будет принято, стало ясно практически с самого начала дня. Нет, без привычных в таких случаях перерывов, конечно же, не обошлось. Однако он был всего один, в половине двенадцатого Рада собралась, и уже к полудню многострадальный пакет был принят в режиме нон-стоп. «За» проголосовали 402 депутата из 300 необходимых. И это на четыре больше, чем во время «сигнального голосования», проведенного за полтора часа до того.

Попробуем разобраться, что же такого революционного заключается в законопроектах, из которых состоит этот самый пакет.

Итак, как сообщает «ЛИГАБизнесИнформ», принятый и подписанный президентом законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» №4180, один из многих, предложенных на суд парламентариев за последний год, изначально был направлен на реформирование политической системы в Украине с целью повышения эффективности ее функционирования. Проект предусматривает усовершенствование механизма функционирования государственной власти, распределение полномочий между президентом Украины и органами государственной власти, обеспечение баланса между ветвями власти, эффективного сотрудничества парламента и правительства, их взаимной ответственности за осуществление государственной политики, прежде всего в социально-экономической сфере, и за более эффективное внедрение соответствующих реформ.

В связи с тем, что указанный законопроект подвергался многочисленным правкам и согласованиям, считаем необходимым указать основные положения, заключающиеся в предложенных изменениях. В частности, как сообщает сайт «proUA», в соответствии с принятым Законом «О внесении изменений в Конституцию Украины» срок полномочий Верховной Рады Украины увеличивается на один год и составляет пять лет. При этом срок полномочий народных депутатов Украины прекращается одновременно с прекращением полномочий Верховной Рады. Кроме того, законом предусмотрен так называемый императивный мандат. Суть этого понятия заключается в том, что полномочия народных депутатов прекращаются досрочно в случае их невхождения во фракцию той политической партии, по списку которой они были избраны, или выхода депутата из состава фракции этой партии. При этом решение о выходе такого депутата на основании закона принимает высший руководящий орган политической партии.

Согласно закону, также в Раде после выборов на основе договоренностей и согласования политических позиций должна сформироваться коалиция депутатских фракций, в состав которой войдут большинство парламентариев от конституционного состава ВР. Коалиция должна сформироваться в течение месяца со дня открытия первого заседания парламента. При этом предусматривается, что эта коалиция вносит предложения президенту Украины касательно кандидатуры премьер-министра Украины, а также предложения относительно состава Кабинета министров Украины.

Предусматривается также, что к полномочиям парламента отнесено утверждение Государственного бюджета, внесение изменений в него, а также контроль его выполнения. Помимо этого, к полномочиям парламента отнесено назначение по представлению президента Украины премьер-министра, министра обороны, министра иностранных дел, а также назначение по представлению премьер-министра других членов правительства, председателя Антимонопольного комитета, председателя Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания, председателя Фонда госимущества, а также увольнение указанных лиц с должности.

Вместе с тем внесенными изменениями предполагается, что президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Рады, если в течение месяца не сформирована коалиция депутатских фракций, или если в течение 60 дней со дня отставки правительства не сформирован новый его персональный состав, или если в течение 30 дней одной очередной сессии не могут начаться пленарные заседания. Решение о досрочном прекращении полномочий Рады принимает президент после консультаций со спикером парламента, его заместителями и главами депутатских фракций и групп. Полномочия Рады не могут быть досрочно прекращены президентом в последние шесть месяцев срока полномочий парламента.

В случае досрочного прекращения полномочий президента Украины его обязанности на период до избрания нового главы государства, согласно принятому законопроекту, исполняет председатель Верховной Рады.

В то же время Кабмин является высшим органом в системе органов государственной исполнительной власти. Он ответствен перед президентом и парламентом, подконтролен и подотчетен Раде. Предполагается, что в состав правительства входят премьер-министр, первый вице-премьер, вице-премьер-министры и министры. Премьер-министр назначается парламентом по представлению президента, однако кандидатуру главы правительства вносит президент по предложению коалиции депутатских фракций в Раде или депутатской фракции, в состав которой входит большинство от конституционного состава Рады.

Наконец, предусматривается, что закон вступит в силу 1 сентября 2005 года, в случае, если до того будут приняты другие изменения в Конституцию Украины в части вопросов местного самоуправления. В том случае, если закон о местном самоуправлении не будет принят до 1 сентября 2005 года, данный закон вступит в силу с 1 января 2006 года.

Еще один законопроект, проголосованный сегодня, – «Об особенностях применения Закона Украины «О выборах Президента Украины» при переголосовании повторного голосования в декабре 2004 года» (№6372) – предусматривает усовершенствование института голосования по открепительными удостоверениям, а также голосование за пределами помещений для голосования. Предлагается также усовершенствование законодательных механизмов обеспечения стабильности деятельности избирательных комиссий, равенства представительства в них от кандидатов на пост президента Украины, закрепления механизма, который обеспечил бы равное количество руководящих должностей в территориальных и участковых избирательных комиссиях от разных кандидатов на пост президента Украины. Предлагается также внести определенные уточнения в механизм контроля за процессом изготовления избирательных бюллетеней, открепительных удостоверений, наблюдения за проведением выборов, а также корректирования сроков обжалования решений избирательных комиссий.

Если конкретнее, принятым законом предполагается, что:

– парламент назначает дату проведения переголосования на первое воскресенье со дня окончания 21-дневного срока со дня принятия Верховным Судом Украины соответствующего решения;

– ЦИК после назначения ее членов не позднее, чем за 15 дней до проведения переголосования должна образовать территориальные избирательные комиссии (ТИК) в составе председателя, секретаря и членов комиссии – вместе 10 человек. Участковые избирательные комиссии (УИК) создаются соответствующими ТИК не позднее, чем за 10 дней до дня переголосования;

– кандидаты в президенты, которые внесены в избирательный бюллетень в день голосования, или их доверенные лица в общегосударственном избирательном округе не позднее, чем за 17 дней до дня переголосования вносят в ЦИК представления относительно кандидатур в состав ТИК – по пять человек в каждой комиссии от каждого из кандидатов;

– во время образования ТИК Центральная избирательная комиссия обеспечивает для каждого кандидата равное количество должностей председателей и секретарей ТИК, в частности председатель и секретарь должны быть представителями разных кандидатов в президенты;

– ТИК не позднее, чем за 10 дней до дня голосования составляет новый экземпляр списка избирателей для переголосования на обычные избирательные участки на основе списка, который использовался во время голосования 31 октября 2004 года. Лица, включенные в список избирателей на основании открепительных удостоверений, в список избирателей для переголосования не будут включаться. Список избирателей будет иметь сквозную нумерацию избирателей и нумерацию листов, а каждый лист списка избирателей содержит информацию о количестве избирателей, внесенных в список, и количестве листов;

– включение избирателей в список избирателей может осуществляться лишь на основании решения суда. Предполагается, что открепительные удостоверения будут изготовлены в количестве 0,5% от количества избирателей, внесенных в списки избирателей. На бланке открепительного удостоверения предусмотрено место для номеров территориального избирательного округа, где оно было выдано; территориального избирательного округа, в котором избиратель намеревается голосовать; фамилий и членов УИК – представителей от обоих кандидатов, которые выдали удостоверения; подписи избирателя, который получил открепительное удостоверение. В 20.00 последней пятницы перед переголосованием УИК может установить количество избирателей, которые получили открепительные удостоверения и подсчитать количество имеющихся новых бланков удостоверений и погасить их;

– ТИК не позднее, чем за 16 часов до начала переголосования должна подать в ЦИК сведенную информацию о количестве выданных открепительных удостоверений всеми УИК соответствующего территориального избирательного округа. ЦИК не позднее, чем за 12 часов до начала переголосования должна подать в ТИК об ожидаемом количестве избирателей, которые будут голосовать по открепительным удостоверениям. Предполагается, что голосование за пределами помещения для голосования осуществляется лишь избирателями, которые являются инвалидами І группы и не способны передвигаться самостоятельно. Запрещается также одновременное проведение голосования с более чем одной передвижной урной;

– в избирательный бюллетень для переголосования будут включены два кандидата в президенты, которые были включены в бюллетень при повторном голосовании 21 ноября. Если один из кандидатов, которые включены в бюллетень для переголосования, не позднее, чем за 10 дней до дня переголосования снял свою кандидатуру путем предоставления письменного заявления в ЦИК, или Верховный Суд по представлению ЦИК утвердил решение об отмене регистрации этого кандидата, в избирательный бюллетень включается один кандидат. Предусмотрено, что избирательные бюллетени для переголосования изготовляются в количестве, на 1% превышающем количество избирателей, которые включенные в список избирателей, изготовленный в соответствии с законом о выборах президента;

– УИК может признать голосование на участке недействительным при наличии выявления в избирательных урнах бюллетеней в количестве, которое превышает более 5% количества избирателей, получивших избирательные бюллетени.

Кроме этих двух законопроектов, ставших уже законодательной реальностью, Верховная Рада также приняла за основу законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части самоуправления (№3207-1).

Законопроектом предполагается существенно изменить порядок деятельности государственных администраций Украины. В частности, предполагается упразднить государственные администрации ниже областного уровня и создать исполнительные комитеты. Исполнительную власть в областях, городах Киеве и Севастополе в рамках и порядке, определенных законом, представляют местные государственные администрации. Главы местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности президентом Украины по представлению Кабинета министров. Главы местных государственных администраций при осуществлении своих полномочий ответственны перед президентом и Кабмином, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Законопроект также предусматривает, что:

– областной совет может выразить недоверие председателю соответствующей местной государственной администрации, если недоверие выразили не менее двух третьих депутатов от состава совета, президент принимает решения об отставке председателя местной государственной администрации;

– административно-территориальными единицами Украины являются Автономная Республика Крым, области Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Черниговская, города Киев и Севастополь, районы, громады. Громадой признается административно-территориальная единица, в которую входят жители одного или нескольких населенных пунктов и которая имеет определенные границы. Города Киев и Севастополь имеют специальный статус, который определяется отдельными законами Украины;

– местное самоуправление есть право и гарантированная законом возможность жителей громады, органов местного самоуправления самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины. Местное самоуправление осуществляется жителями громады в порядке, установленном законом как непосредственно, так и через органы местного самоуправления, в частности через советы громад и их исполнительные органы;

– органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы жителей громад, являются районные и областные советы, их исполнительные органы, полномочия которых определены законом. Вопрос организации управления районами в городах относится к компетенции городских советов;

– советы громад могут разрешать создавать по инициативе жителей домовые, уличные, квартальные и прочие органы самоорганизации население и наделять их частью собственных полномочий, финансов и имущества.

Кроме этого, законопроект предполагает размежевания полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. Основания и порядок делегирования полномочий органами государственной власти органам местного самоуправления определяются законом. Также предполагается, что жители громад на основе всеобщего равного прямого избирательного права путем тайного голосования избирают сроком на пять лет председателя громады, который возглавляет исполнительный орган совета громады и председательствует на его заседаниях. Этот закон, в случае его согласования в Конституционном Суде (куда он будет направлен после сегодняшнего голосования) и последующего принятия, вступит в силу со дня избрания местных советов 5-ого созыва в 2006 году.

Помимо принятия этого пакета, сегодня также было принято два немаловажных решения. Во-первых, президент Украины Леонид Кучма заявил, что примет отставку генерального прокурора страны Геннадия Васильева. В ходе короткого выступления в сессионном зале Верховной Рады он прямо заявил: «Мне подал заявление генеральный прокурор. Я приму отставку». Как сообщило чуть позже агентство «Интерфакс-Украина», пресс-секретарь генпрокурора Оксана Соколова сообщила, что сегодня утром Геннадий Васильев действительно подал в отставку. На данный момент появилась информация, что временно его функции скорее всего будет исполнять заместитель – Виктор Кудрявцев.

Во-вторых, был расформирован и сформирован новый состав Центризбиркома в составе 15 человек. За соответствующее постановление проголосовали 410 народных депутатов. Как сообщил «proUA», в новый состав ЦИК вошли: Сергей Дубовик (392 голоса), Марина Ставнийчук (319), Валентина Завалевская (297), Игорь Качур (341), Бронислав Райковский (246), Руслан Князевич (249), Андрей Магера (254), Ярослав Давыдович (273), Алексей Чупахин (361), Юрий Донченко (245), Николай Мельник (251), Валерий Шелудько (330), Анатолий Писаренко (234), Жанна Усенко-Черная (340), Михаил Охендовский (230).

К слову, по кандидатуре последнего голосование проводилось дважды, ввиду того, что при первом голосовании он набрал только 217 голосов. После недолго препирательства с парламентариями и консультаций с юристами Владимир Литвин заявил о невозможности присутствия в ЦИК человека, которого не поддержала даже половина народных избранников. Еще через некоторое время он поставил кандидатуру Охендовского на повторное голосование, после чего тот и набрал необходимые 230 голосов.

Неудачниками рейтингового голосования стали бывший председатель Центризбиркома Сергей Кивалов (129 голосов), Валерий Бондик (216 голосов) и Елена Лукаш (176 голосов).

После голосования спикер парламента порекомендовал новоизбранным членам ЦИК провести в здании Верховной Рады свое первое заседание и избрать руководящий состав с тем, чтобы начать подготовку к избирательному процессу. И, наконец, после этого новоизбранные члены ЦИК приняли в сессионном зале присягу.

Судя по реакции большинства парламентариев, получившееся решение и вправду стало оптимальным. Среди недовольных оказались фракция БЮТ и… Виктор Янукович. Первые заявили о том, что решение о внесении изменений в Конституцию является антиконституционным и подрывающим демократические устои молодого украинского государства. Юлия Тимошенко даже заявила о намерении обжаловать это решение в Конституционном суде. «Принятие произошло с нарушением Конституции, и мы будем обращаться в Конституционный суд, чтобы признать его нелегитимным», – сказала Тимошенко.

Более того, по мнению Тимошенко, действия в парламенте являются впечатляющей победой Леонида Кучмы. По ее словам, нынешняя власть будет концентрировать деньги и усилия, чтобы на 1 сентября 2005 года получить свое большинство в парламенте и сформировать свое правительство с новыми полномочиями. Она также сообщила, что добилась того, «что Виктор Андреевич не голосовал за этот пакет».

Виктор Янукович, в свою очередь, на встрече с избирателями в Донецке заявил: «Сегодня в стране идет медленный переворот. Я сегодня был все время на связи с народными депутатами. Сегодня принимается решение только силой. Сегодня господствует произвол. Фактически кандидат в президенты, набравший большинство голосов во втором туре, остался без своих представителей в ЦИК».

Однако, несмотря на недовольство некоторых субъектов политического процесса, большинство его участников сошлись на мысли, что данное решение стало реализацией долгожданного компромисса между непримиримыми политическими оппонентами, а также позволило разрядить обстановку в обществе. Подтверждением тому может стать сегодняшнее обращение гражданской компании «ПОРА» к бастующему студенчеству, которая поздравила студентов с победой и призвала их вернуться к занятиям.

Впрочем, жизнь на этом не заканчивается – следующее пленарное заседание откроется 14 декабря, за две недели до «третьего» тура президентских выборов.

По материалам: «Форум», «proUA», ЛИГАБизнесИнформ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам