Стрельба вхолостую

Верховная Рада опять выстрелила – вхолостую. На большее ее сегодня снова не хватило. С одной стороны, понятно, что на кону стоит слишком много, необходимость все обсудить и принять правильное решение велика как никогда. Однако любая тренировка должна когда-то заканчиваться стартами, хотя бы веселыми. В нашем же случае они постоянно откладываются. Лишь только сегодня Верховная Рада начало своего внеочередного заседания, претендующего на роль исторического, откладывала пять раз. Проблема одна – видение того самого «правильного решения» у разных групп депутатов оказалось диаметрально противоположным…

Сегодня в начале шестого после многочисленных перерывов и согласительных собраний парламент все же начал вечернее заседание, которого не должно было быть согласно календарного плана очередной сессии. После непродолжительных дебатов спикер Владимир Литвин заявил о намерении поставить на сигнальное голосование пакет, состоящий из законопроекта об особенностях применения Закона «О выборах президента Украины», переголосования второго тура выборов в декабре 2004 года, а также законопроекта о внесении изменений в Конституцию и законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части местного самоуправления.

Сигнальное голосование – это новая «фишка», придуманная председателем Верховной Рады на прошлой неделе с целью недопущения «холостого» голосования, в частности, по многострадальной политреформе. Известно, что, провались такой проект единожды, он уже не сможет рассматриваться на протяжении следующего года. В связи с этим, спикером было предложено сначала произвести пробный выстрел в виде «сигнального голосования» и лишь если он окажется удачным (наберет необходимые для внесения изменений в Конституцию 300 голосов), выстрелить по-настоящему. При этом в данном случае речь идет не об одном законопроекте, а сразу о трех.

Правда, остальные, в отличие от конституционной реформы, потом смогут быть переголосованы и приняты. С одной стороны, такой вариант как нельзя лучше устраивает доблестную оппозицию, которая, как стало понятно уже даже ее ситуативному союзнику Александру Морозу, не горит желанием видеть украинский Основной Закон измененным и урезающим полномочия новоизбранного президента. О чем, кстати, Александр Александрович заявил сегодня же, из своего парламентского кресла. Вариант этот оппозицию настолько устраивает, что она даже, наверное, не против в «сигнальном голосовании» отдать свои голоса за пакет, забрав их уже в ходе голосования обычного. Иначе чем, как ни этим, можно объяснить убедительную просьбу Литвина голосовать с самого начала в соответствии со своими убеждениями по этому вопросу.

В то же время, как справедливо заметил спикер, не меньшего «кидка» можно ждать и от президента, который со всем возможным рвением выступает именно за пакет. Схема выглядит следующим образом: «пакетное» голосование проваливается и на рассмотрение народных избранников в отдельном режиме выставляется законопроект об особенностях применения Закона «О выборах президента Украины». Если на этот раз все проходит гладко, и необходимое количество голосов (а это на 75 меньше, чем в первом случае, и вполне по силам оппозиционным фракциям и соболезнующим им нардепам из колеблющихся фракций, а также лагеря внефракционных), то законопроект, как и положено, попадает на подпись президента, присутствие которого в этот исторический момент ожидается в сессионном зале. И вот здесь Леонид Данилович, руководствуясь своими не урезанными полномочиями, накладывает на него вето – проще говоря, отказывается подписывать. Как заявил спикер, в таком случае депутатам придется самим договариваться о подписании. Для того же, чтобы преодолеть президентское вето, необходимы опять-таки 300 голосов, которых в сложившейся ситуации оппозиция может не досчитаться, учитывая «обиженных» коммунистов, «регионалов» и социалистов.

Таким образом, ситуация сложилась патовая: «Наша Украина», БЮТ и «Центр» выступили исключительно за голосование вопросов, стоящих на повестке дня по отдельности. Остальные – пакетом. При этом ни у одной из сторон необходимых рычагов для протягивания именно своего способа нет.

Привести разбушевавшиеся стихии к какому-либо единому знаменателю в очередной раз попробовал Владимир Литвин. Отвечая на вопрос представителя оппозиции какие он может дать гарантии, что из полученных после голосование документов президент не ограничится подписанием лишь реформы, председатель Верховной Рады заявил, что если пакет будет принят, то первым на подпись Леониду Кучме он подаст закон об особенностях применения закона о выборах президента. С другой стороны, он пообещал не подписывать изменения в Конституцию до тех пор, пока президент не подпишет закон, на котором настаивает оппозиция. Однако и такой вариант оказался неприемлемым – в ответ Владимир Михайлович услышал слова недоверия, после чего в сердцах воскликнул: «Если этого недостаточно, тогда садитесь и руководите сами». Садиться и руководить никто не стал, но дело так и осталось на мертвой точке.

В то же время представители оппозиции в попытках провести именно свою схему голосования решили зайти с другой стороны – по-арабски. По тому самому принципу – если гора не хочет идти к Магомету, то Магомет пойдет к горе. В нашем случае, если президент является единственным препятствием на пути оппозиции, его нужно убрать. Исключительно парламентскими средствами. Так, ряд депутатов сегодня выступил за выражение недоверия Леониду Кучме и начало процесса импичмента, «учитывая откровенное пренебрежение Леонида Кучмы к Конституции и законам Украины». Об этом заявил вице-спикер парламента, руководитель избирательной кампании Виктора Ющенко Александр Зинченко. Повод – «нежелание главы государства выполнить решение Верховной Рады об отставке правительства Януковича и прочие постановления парламента».

«Через несколько недель Кучма и так уйдет, но у него есть выбор: оставить пост, исправив собственные ошибки и урегулировав самый жесткий в истории Украины политический кризис, или уйти на фоне начатой процедуры импичмента», – отметил Зинченко. И добавил, что голосование Верховной Рады за импичмент будет иметь символическое значение, поскольку станет «проявлением несогласия парламента с беззаконием, финальной оценкой десятилетнего президентства Кучмы».

Об этом же в ходе сегодняшнего заседания сказал член фракции «Наша Украина» Павел Качур. Он отметил, что сегодня президенту уже практически не доверяет никто, а также, что Кучма является основной фигурой, которая «приводит к дестабилизации как в парламенте, так и во всем обществе».

Что ж, Леониду Даниловичу с этим процессом сталкиваться уже не впервой. При этом дело ни разу не доводилось до какого-либо вразумительного завершения. А потому, конечно, импичмент можно начинать, но в наших условиях это, как говорил один известный сатирик, не процесс, а состояние. То есть единственный результат, к которому можно прийти с такой постановкой вопроса – безмерное затягивание времени, которое сегодня летит с утроенной скоростью ввиду скорого переголосования второго тура выборов. А в то же время необходимо хотя бы сменить состав ЦИК. Кстати, президент старый состав ЦИК уже уволил и предложил 18 альтернативных кандидатур, не внесенных, однако, пока на рассмотрение Верховной Рады.

Таким образом, за чуть более чем две недели до выборов страна осталась без Центральной избирательной комиссии. Парламенту же до рассмотрения этого вопроса еще нужно сделать шаг. Который он тщетно пытается сделать уже несколько дней. Учитывая же, что, согласно законодательству, кандидатуры на рассмотрение народных депутатов предлагает президент, а парламент их лишь утверждает (по каждой кандидатуре проводится отдельное голосование), может возникнуть очередная коллизия интересов. Наверное, она могла бы быть решена путем использования ряда схем, предложенных народными депутатами, однако все они по существу являются незаконными. В таком случае ЦИК может ожидать та же участь, что и предлагаемый в последнее время пакет.

Но это в будущем. Пока же Верховная Рада, приняв решение включить в повестку дня законопроект «Об особенностях применения Закона «О выборах президента Украины» при переголосовании повторного голосования в декабре 2004 года» (за принятие соответствующего решения проголосовали 300 народных депутатов), рассмотрение основных вопросов перенесла на завтра. За соответствующее решение проголосовали 432 депутата.

Справедливости ради стоит отметить, что перед этим парламент отказался принимать решение, согласно которому сегодня Рада должна была в пакете проголосовать за два законопроекта о внесении изменений в Конституцию, один из которых касается органов местного самоуправления, а также законопроект об особенностях применения закона о выборах президента. Такое предложение поддержали лишь 26 депутатов.

Так бесславно закончился сегодняшний внеочередной парламентский день. Завтра народные депутаты соберутся снова в 10 часов. И лишь от них зависит, станет ли новый день очередной тренировкой или же парламентарии все же выйдут на огневые позиции, чтобы, наконец, сделать уже какой-нибудь выстрел. Но не холостой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам