Долг чести

Политика стоит денег. Особо крупных денег стоит определение симпатий населения. Это происходит раз в несколько лет и называется выборами. На проведение нынешних выборов президента Украины было выделено 466 млн. грн., в том числе 119 млн. грн. на второй тур. Примерно столько же будет стоить и третий. Правда, на него денег в бюджете не предусмотрено. О том, где украинская власть будет искать $22 млн. на переголосование, ходит несколько версий…

По некоторой информации, у Центризбиркома Украины денег на проведение третьего голосования пока нет. В настоящий момент ЦИК (в старом или новом составе) ожидает решения от парламента. Специалисты утверждают, что решить проблему можно двумя путями: принять в Верховной Раде проект о внесении изменений в закон о государственном бюджете Украины на 2004 год и дописать там нужную цифру. Или принять постановление правительства о выделении нужных средств из резервного фонда Кабмина. Но второй путь с правовой точки зрения возможен лишь в «аварийной ситуации», когда парламент в пылу политических противоречий будет не в состоянии решать вопросы технического свойства.

Надо заметить, что Верховная Рада уже один раз увеличивала «избирательную смету» – 16 ноября был принят закон о внесении изменений в государственный бюджет на 2004 год (относительно финансирования мероприятий по подготовке и проведению выборов президента). По закону расходы на проведение выборов были увеличены на 73,8 млн. грн. Но на тот момент причиной внесения изменений в бюджет было то обстоятельство, что при составлении сметы в ЦИК исходили из расчета 20 кандидатов. А зарегистрированы были 26 кандидатов. Это привело к росту количества членов избирательных комиссий и, в результате, к увеличению выплат на зарплату им на 37,8 млн. грн., на изготовление избирательной документации – на 11,7 млн. грн.

Правда, отличия между вторым и третьим туром есть. Во-первых, не все средства, выделенные на голосование 21 ноября, использованы в полном объеме. Хотя сумма сэкономленных средств составляет, по некоторым данным, примерно 15-20% от необходимого финансирования повторного голосования.

Во-вторых, Запад собирается помочь нам провести повторное голосование финансово. Для этого, по словам министра иностранных дел Франции Мишеля Барнье, ЕС выделит стране чрезвычайно крупные средства. Хотя не факт, что деньги будут выделены на нужды ЦВК. По словам Барнье, средства будут направлены на финансирование правильной организации выборов и обеспечение их прозрачности. Т.е. другими словами, Евросоюз возьмет на себя оплату труда и обучения наблюдателей. Или что-то в этом роде.

Стоит заметить, что в марте нынешнего года ЕС выделил довольно значительные средства на проведение выборов в Афганистане – в общей сложности 38 млн. евро. Но не будем сравнивать нищий Афганистан с более-менее обеспеченной по мировым меркам Украиной. Скорее всего, сумма, предназначенная нам, не дотянет до 1 млн. евро. Кстати, французский министр уточнил, что речь идет о сотнях тысячах долларов.

Обещали помочь провести выборы в Украине и США. Об этом заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл. Он сказал: «Мы будем работать с нашими европейскими коллегами и с украинцами для продвижения вперед и для повторного проведения прошедших выборов». Однако непонятно, как именно собираются оказывать «вспомоществование» американцы: морально, методологически или финансово?

Таким образом, надеяться нам снова придется в основном на себя. И выгребать средства в любом случае (законодательного оформления или нормативного) из одного источника – резервного фонда Кабинета министров Украины. Ст. 24 «Бюджетного кодекса Украины» предусматривает, что резервный фонд бюджета формируется для осуществления непредвиденных расходов, не имеющих постоянного характера и которые не могли быть предусмотрены при составлении проекта бюджета. Поскольку предусмотреть переголосование второго тура заранее политики не могли, использовать на данные нужды «резервные деньги» вполне логично.

Впрочем, проблема имеет шанс возникнуть вовсе не в правовом поле: может оказаться, что «загашник» пуст. За десять с половиной месяцев текущего года из резервного фонда постановлениями правительства выделено фактически столько же средств, сколько было потрачено за весь прошлый год – 230 и 240 млн. грн. соответственно. По некоторым данным, особенно активизировалось использование средств резервного фонда, начиная с первого сентября текущего года, хотя в это время в Украине не было стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Более того, при ближайшем рассмотрении депутаты могут сделать еще одно неприятное открытие – оказывается, что в бюджете уже не осталось «второстепенных» статей, откуда можно перекинуть деньги на «голосовательные нужды». За последние месяцы все эти средства уже «вымели» на социальные расходы. В этом случае не исключается и вовсе неординарный подход: одолжить деньги в бюджете будущего года. Такой «долг чести» вполне реален, тем более что до середины января бюджет вряд ли примут.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам