Второе пришествие

Не успели стихнуть сентябрьские страсти по передаче 43% акций АО «Укртатнафта» в уставный фонд НАК «Нефтегаз Украины» и созданию национальной вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК), как финансово-промышленные группы, имеющие свои интересы в отечественной нефтянке, начали новое наступление на государственную собственность.

Довольно любопытное мероприятие ожидало в понедельник немногих представителей СМИ, заглянувших в информагентство УНИАН. Официально пресс-конференция, проводимая организацией «Молодежь – надежда Украины» была посвящена коррупции, которая якобы царит в нефтегазовой отрасли страны. Однако вместо официальных лиц на ней присутствовали всего несколько малоизвестных экспертов, опознать которых было довольно сложно. Как оказалось, это был лишь первый сюрприз, который организаторы подготовили журналистом. Самое интересное было впереди.

Начнем с того, что зал быт набит битком… студентами – членами организации «Молодежь – надежда Украины». Наверное, беспокоясь о том, чтобы мероприятие выглядело посолиднее, организаторы решили устроить массовку. А большинство представителей масс-медиа слушали откровения экспертов стоя по причине элементарного отсутствия мест. Их речь не отличались оригинальностью, и основной их смысл сводился к повторению заклинания «у нас проходит теневая приватизация нефтеперерабатывающих заводов». Объяснить, каким образом это происходит, и кто непосредственно руководит этим процессом, эксперты затруднялись. Не объясняли эксперты также, почему они так не любят недавно созданную национальную ВИНК. Несмотря на аргументы журналистов, что ситуация на рынке нефтепродуктов действительно была стабилизирована рыночными методами благодаря передачи Кременчугского НПЗ под контроль НАК «Нефтегаз Украины», они не уставали твердить, что все НАКи надо немедленно расформировать.

Никто не собирается оспаривать тот факт, что решение о создании ВИНК привело к недовольству очень многих игроков украинского нефтяного рынка. Ведь если вглядеться, суть этой структуры можно выразить очень просто: государство, начав масштабную консолидацию своих активов, впервые аргументировано попросило частные компании подвинуться со своих позиций, и не дало спекулировать политической ситуацией для повышения цен на автомобильные бензины и дизтопливо. Частники обиделись: они не привыкли считаться с государством, а тут такое!.. А те, кто и вообще лишился кормушки, решили использовать нынешнюю политическую ситуацию для решения своих бизнесовых интересов. В принципе, мотив понятен, но обратная сторона медали – дестабилизация нефтяной отрасли и дальнейший рост цен на топливо. Кстати, независимо от того, кто станет следующим Президентом Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам