Политмистика

Жить в обществе и быть свободным от оного, понятное дело, можно, но трудно. Футболисты не остались в стороне от тех процессов, которые происходят нынче. Другой вопрос, что они стали их заложниками. К сожалению, как в переносном, так и прямом смысле.
прямом смысле.
26 ноября в адрес президента Федерации футбола Украины Григория Суркиса поступил факс из футбольного клуба «Закарпатье». Он связан с событиями прошлой недели, когда на стадионе «Авангард» (где базируется ФК «Закарпатье») сотрудники УБОП и милиция задержали 40 вооруженных людей, у которых изъяли 74 бейсбольные биты, два автомата Калашникова, четыре помповых ружья, автомат «Узи», три пистолета для резиновых и комбинированных шаров, железные дубинки, кастеты, маски и форму работников милиции. Так, во всяком случае, сообщает «Львовская газета».

Заявление ФК «Закарпатье», «скаченное» мною с официального сайта ФФУ, выглядит следующим образом: «Администрация ФК ОСК «Закарпатье» (Ужгород) сообщает, что 26.11.04 г. в 11.00 по киевскому времени правоохранительные органы областного центра г. Ужгород, которые перешли на сторону приверженцев блока «Наша Украина», во главе которых стояли народные депутаты Украины Ратушняк С. и Балога В., совершили неправомерные действия к футбольной команде «Закарпатье», а именно: вооруженные бойцы отряда «Беркут» с милиционерами и гражданскими лицами ворвались на территорию стадиона «Авангард» во время тренировки и согнали всю команду под дулами автоматов в раздевалку стадиона. Команда в данное время находится в неудовлетворительном нравственно-психологическом состоянии, и есть подозрение срыва вылета команды на календарную игру в г. Симферополь.

Этот поступок мы расцениваем как политический акт против футбольного клуба «Закарпатье», так как футбольная команда открыто поддерживала в предвыборной кампании кандидата в президенты Украины Януковича В.Ф. 26.11.2004 г.
20.00. по киевскому времени.

P.S. Вся администрация клуба и футбольная команда осуждает этот акт правоохранительных органов и блока «Наша Украина» как позорный поступок. Мы еще раз подтверждаем свою позицию в поддержку Януковича В.Ф.

27.11.2004 г.

16.00 по киевскому времени…»

Честное слово, я искренне рад, что, несмотря на двадцать часов «киевского времени» (странно, а что, в Украине есть другое?), прошедших с момента написания заявления до появления под ним постскриптума, гражданская позиция ужгородцев не изменилась. Несмотря на все то, что с ними приключилось. Если, конечно, все это правда… Ужгородцы с крымскими футболистами в минувшем туре национального первенства так и не сыграли. Равно как и донецкие с луцкими… Мне стало как-то совсем грустно.

Вообще, количество других футболистов, которые не избежали соблазна высказаться в поддержку той или иной политической силы, впечатляет. Выбор для них, конечно, столь прочувствованным, как для закарпатцев, не был, но все же, хочется верить, не стал менее осознанным. Братья Кличко призвали высказать слова поддержки в адрес Ющенко не кого-нибудь, а самого Франца Беккенбауэра. Какое, собственно, дело немецкому футбольному «кайзеру» до украинских проблем — непонятно, но, видимо, демократ он еще тот. В заочный противовес Беккенбауэру, кроме вышеупомянутых ужгородских игроков, выступили два символа украинского футбола — Олег Блохин и Андрей Шевченко. Но последний, скорее всего, не до конца прочувствовал ситуацию и после обструкции, устроенной ему на итальянском стадионе, по слухам, отозвал свой голос… Его бывший напарник по сборной и «Динамо» (Киев) Сергей Ребров публично поддержал Ющенко. В недавнем матче английского первенства Сергей вышел с оранжевой повязкой и забил решающий мяч. Если вспомнить, что в последнем матче Лиги чемпионов УЕФА киевляне два решающих гола «Роме» забили оранжевым мячиком, а «Шахтер» в выездной игре с «Миланом» изменил обычному цвету своих футболок и проиграл 4:0, то совпадения и впрямь мистические.

Не знаю, как кому, а мне от всей этой политмистики становится тоскливо. Я, конечно, понимаю —гражданская позиция и все такое. Главное, чтобы мяч от этого не перестал быть круглым, а поле — прямоугольным… И желательно на нем играть в футбол, а не во что-нибудь другое. А то недолго и до чилийского варианта его использования в 1972 году…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам