Временное правительство

Верховная Рада и Верховный Суд – единственные органы власти, которые в настоящее время работают над поиском легитимного выхода из революционной ситуации. Сегодня, 1 декабря, парламент начал рассматривать вопрос о вотуме недоверия правительству Виктора Януковича. По состоянию на вечер 30 ноября, в активе у оппозиции было 208 депутатов. Утром 1 декабря их число возросло до 215. В частности, на сторону «оранжевых» перешли коммунист Борис Олийнык и, что очень показательно, три объединенных социал-демократа. Вот и не верь после этого слухам об отставке главы Администрации президента Виктора Медведчука…

Пока в работе ВР объявлен перерыв, поскольку необходимо сформировать новое парламентское большинство, чтобы выходить на принятие конкретных решений по правительству и, возможно, генеральному прокурору. Вчера на согласительном совете депутатских групп и фракций, который закончился в восемь вечера, была предложена следующая модель отставки правительства. По словам Юлии Тимошенко (полный текст интервью с ней выйдет в ближайшем номере “Киевского Телеграфа”), планируется принять постановление, в соответствии с которым президенту предлагается отправить Виктора Януковича в отставку. В соответствии с Конституцией, он имеет право сделать это, несмотря на то, что еще не закончился срок парламентской неприкосновенности Кабмина (после принятия программы деятельности правительства Верховная Рада на протяжении 12 месяцев не имеет права выражать вотум недоверия Кабинету министров). Чтобы Леонид Кучма не расслаблялся, одновременно предполагается начать процесс формирования нового, коалиционного состава правительства. Естественно, на базе нового парламентского большинства, над созданием которого сторонники Виктора Ющенко трудились полночи и все утро. Напомним, что пока не хватает 11 депутатов. Определенные надежды оппозиционеры связывают с фракциями “Трудовой Украины” и “Единой Украины” (лидер – Богдан Губский).

Вы спросите, как можно формировать правительство, не дожидаясь отставки Виктора Януковича? Насколько можно понять, планируется запустить параллельный процесс, чтобы “размыть” полномочия полуотставленного Кабмина. Пока глава государства размышляет над парламентской рекомендацией об отставке (которая, кстати, еще не принята), депутаты приступают к обсуждению кандидатур сменщиков премьера, вице-премьеров, министров и так далее. Можно было пойти по следующему пути: объявить о создании теневого Кабинета министров, куда должны войти только сторонники Виктора Ющенко. Но легализовать это “правительство” без участия парламента невозможно. Наверное, поэтому и было решено вовлечь в кабминотворчество представителей других политических сил. Использование такой технологии позволяет заодно решить и проблему создания нового большинства. Ничто так не способствует консолидации депутатского корпуса, как полувиртуальная раздача портфелей. Вспомните, как формировался кабинет Януковича.

Антиправительственная модель, предложенная сторонниками Виктора Ющенко, имеет шансы на реализацию. Первый шаг – выражение вотума недоверия. Второй шаг – одновременно ведутся переговоры о разделе постов, не дожидаясь ответа президента, который должен: издать указ об отставке Януковича и назначить исполняющего обязанности премьера. Пока глава государства думает, координирует всю работу по созданию нового коалиционного правительства Владимир Литвин. Тимошенко считает, что он не против заняться подобной деятельностью. Если план удастся, то не исключено, что на какое-то время возникнет сразу два правительства: нынешнее во главе с Януковичем и коалиционное, временно возглавляемое Литвином. От президента зависит, какому из них отдать предпочтение. Если выражаться в соответствии с требованиями революционной логики, то от Кучмы ничего не зависит, поскольку новое правительство народного доверия (если его удастся сегодня создать) будет занимать кабинеты в здании КМ по требованию народа. Делается это очень просто: в заблокированное правительственное здание будут пускать только новых членов временного Кабмина. А старых пускать не будут.

На протяжении ближайших нескольких часов станет известно, каковы шансы на реализацию данного плана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам