Банковская тайна

Судьба главы Национального банка страны в течение последнего года тесно связана с революциями. Напомним, что Сергей Тигипко занял кресло главного банкира в смутные времена парламентского предновогоднего переворота 17 декабря 2003 года. Тогда пост главы НБУ стал предметом торгов между «большевиками» и оппозицией, которая смирилась с тем, что не ее представитель будет возглавлять главную банковскую контору страны. Короче говоря, за Сергея Тигипко парламент проголосовал дважды – случай небывалый. Однако, наделенный «двойной легитимностью» Сергей Леонидович полгода спустя оставил НБУ на попечение одного из замов и ушел на фронт. Предвыборный.
Он возглавил избирательный штаб единого кандидата от власти Виктора Януковича. Еще тогда начались разговоры о несовместимости должности политического координатора команды премьера и главного финансиста страны. Но Сергей Тигипко не обращал внимания на эти разговоры. До сегодняшнего дня. Сегодня, в понедельник, 29 ноября, он подал в отставку. Его уход, заметьте, тоже совпал с активным революционным периодом…

В общем, начиная с сегодняшнего дня Сергей Леонидович лишился сразу двух кресел – главного банкира страны и руководителя избирательного штаба Виктора Януковича. Причем первая отставка (с должности главного банкира) стала следствием увольнения с поста топ-менеджера избирательной кампании единого кандидата. Без преувеличения, ход Тигипко был спонтанным и неожиданным. Но вполне очевидно, что между уходом Тигипко из НБУ и рекомендациями президента, выданными Сергею Леонидовичу на заседании Совбеза, существует реальная связь. Напомним, что вчера Кучма посоветовал начштаба Януковича «приступить к работе», завершив свой отпуск. «Я хочу сегодня подчеркнуть, что отпуск главы Национального банка Украины сегодняшним днем должен завершиться, потому что избирательная кампания завершилась. И я прошу Вас с завтрашнего дня приступить к обязанностям председателя НБУ», – заявил президент, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины в воскресенье под Киевом. При этом Леонид Данилович отметил, что в субботу получил докладную записку от исполняющего обязанности главы НБУ, подчеркнув, что «те сигналы, которые есть сегодня – очень тревожные симптомы у нас складываются в банковской сфере». Кстати, это достаточно странное заявление, поскольку на днях и.о. главы Нацбанка официально заявил, что НБУ работает как швейцарские часы. Получается, что кто-то, мягко говоря, дезинформирует широкую общественность: одни утверждают, что с национальной валютой и финансовыми потоками все нормально, другие намекают, что в стране вот-вот грянет финансовый кризис.

Фактически поведение Сергея Тигипко является эмоционально-политической реакцией на слова главы государства. Ведь, по сути, «послав» Тигипко в Нацбанк, президент «закрыл» штаб кандидата Януковича: до этого никто не говорил о том, что избирательный штаб прекращает свою работу. И не было в этом смысла, поскольку в повестке дня стоит вопрос о третьем туре выборов, принимать участие в которых намерен и Виктор Федорович. И тут он оказался перед фактом: «гипс снимают, клиент уезжает…». Проще говоря, решение о ликвидации штаба Януковича было принято президентом, и, по всей видимости, без предварительной согласованности с окружением Виктора Федоровича. Наверное, там все испытали некоторый культурный шок, и заявление Степана Гавриша о том, что «избирательный штаб единого кандидата официально ликвидирован, и миссия Тигипко на этом закончена» – не более чем попытка сохранить лицо.

Выходит, что для третьего тура Янукович должен сформировать новую штабную единицу, которая возьмет на себя координацию предвыборного процесса, и назначить нового «командира». Кстати, уже говорят, что кресло Тигипко в офисе единого кандидата может занять либо Степан Гавриш, либо Андрей Клюев – теневой координатор кампании премьера. Первый является политиком, у которого репутация человека, меняющего свои убеждения, второй – элементарно не знаком с правилами открытой и публичной политики. Кроме того, Клюев совмещает мандат с должностью вице-премьера по ТЭК, и это может стать причиной для критики нового начштаба, которая будет задевать и Януковича. Икать кого-то третьего сейчас просто нереально, да и нет у донецких такого уровня топ-менеджеров. Итак, кандидаты в президенты и потенциальные участники третьего тура по воле Кучмы оказались в неравных условиях: у Ющенко формально есть штаб, возглавляемый Александром Зинченко, а вот кто отвечает за стратегию Виктора Януковича, уже неясно. Подобный «ход конем» вполне способен дестабилизировать и без того сложную обстановку в команде Виктора Федоровича, лишив ее одного из «инструментов» политического влияния.

А вот кто «заменит» Сергея Леонидовича в Нацбанке – вопрос еще более интересный. Пока на «хозяйстве» остается Арсений Яценюк, который в должности и.о. Нацбанка руководил главной денежной конторой страны все то время, что Сергей Леонидович занимался политикой. Причем, руководил весьма успешно, если верить отзывам коллег. Так, по словам шефа НРБ «Украина», «Яценюк хорошо ощущает ситуацию в финансовой сфере, знает, как поддержать банковскую ликвидность в это нестабильное время и мог бы продолжить руководить Нацбанком», – считает Владислав Кравец. Правда, для того чтобы стать полноценным главой Национального банка Украины, Яценюк должен пройти через так называемое парламентское «чистилище» – главу НБУ с подачи президента утверждает (или отклоняет) Верховная Рада. Учитывая, что Арсения Яценюка считают креатурой Виктора Ющенко, могут возникнуть сложности с голосованием. Да и вообще, не стоит путать форматы и увязывать назначение нового главного банкира с вопросом о разрешении политического кризиса в стране. И потом, важно сохранить видимость политической незаангажированности Национального банка. Тем более что Яценюк даже в статусе и.о. вполне устраивает «оранжевую коалицию», поскольку реально управляет главными финансовыми потоками страны, контролирует курс гривны. А сегодня для оппозиции самое главное – не допустить финансового коллапса, в котором сразу же обвинят революцию и революционеров. Все-таки должность главы Нацбанка очень чувствительна к разным политическим разборкам и конфликтам. А тут – всеукраинский масштаб. Неслучайно же ряд банкиров уже прокомментировали отставку Тигипко. Лейтмотив всех заявлений: «уход Тигипко не отразится на работе банковской системы страны».

А что же сам Сергей Леонидович? Оставшись без работы, он делает вид, что не теряет оптимизма, и собирается посвятить себя работе в политике. По его словам, «сейчас более важно решить политическую ситуацию, иначе и в экономике, и в финансах будет очень много проблем». Кстати, Сергей Леонидович уже намекнул на главную проблему, которая появилась у Януковича как только он перестал руководить его штабом: «те люди, которые посоветовали Виктору Федоровичу поддержать решения съезда депутатов разного уровня в Северодонецке, сослужили для него плохую службу». Действительно, сепаратистские заявления, прозвучавшие на съезде, противоречат Конституции и могут быть уголовно наказуемы. Четко просматривается подоплека реплики Сергея Тигипко: «Если бы штабом руководил я, ничего антиконституционного не случилось бы…». А поскольку переговорным процессом со стороны Януковича руководит Леонид Кравчук, то Тигипко как бы возлагает персональную ответственность за неэффективность контрмер на Леонида Макаровича и стоящую за ним политическую силу – СДПУ(о). Не исключено, что ситуация скрытого противостояния по партийной линии (напомним, что Сергей Тигипко по-прежнему руководит «Трудовой Украиной») может быть перенесена и в парламент, где завтра состоится голосование по вопросам отставки генпрокурора и Кабмина. Возможны очень интересные и неожиданные расклады. А также поговаривают о президентских амбициях самого Сергея Леонидовича: вполне возможно, что, уйдя из штаба и Нацбанка, он готовится реализовать собственный политический план и предложить себя в качестве «компромиссной фигуры», если двум кандидатам так и не удастся договориться. Или если вместо третьего тура будет принято решение о полномасштабных перевыборах президента, в которых могут участвовать не только фавориты кампаниии-2004, но и новые политические фигуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам