Третий тур

Постановление с регистрационным номером 6366, принятое парламентом 27 ноября, стало первым легальным документом времен «оранжевой революции», который дает возможность надеяться на цивилизованный выход из жесткого политического противостояния. Двенадцать пунктов трехстраничного документа позволяют делать обоснованные прогнозы о том, как будет развиваться ситуация дальше. Главная хорошая новость: все может закончиться уже к Новому году.

Несколько сот тысяч «оранжевых демонстрантов» стали хорошим стимулом для повышения эффективности работы законодательного органа власти. Хотя перед началом «очередного» экстренного заседания пессимисты предрекали, что придется ночевать в ВР, их мрачные прогнозы, к счастью, не оправдались. А теперь по сути принятого решения, которое представляет собой концентрированный план разрешения кризиса власти.


Во-первых,
повторных президентских выборов по полной программе (выдвижение кандидатов, регистрация их в Центризбиркоме, внесение денежных залогов, ведение предвыборной агитации) не будет. И это не может не радовать, поскольку еще несколько месяцев электоральной войны страна не вынесет. Будет повторное голосование по двум кандидатам в президенты (Виктор Ющенко и Виктор Янукович). Образно говоря, планируется провести третий этап президентских выборов, поскольку результаты второго тура кампании признаны недействительными, так как, цитирую: «прошли с нарушениями избирательного законодательства и не отображают полной мерой волеизъявление народа». Это первый пункт постановления, который полностью удовлетворяет требования «Нашей Украины». Правда, представитель БЮТ Александр Турчинов предложил действовать еще более радикально. Просто пересчитать заново голоса, отданные за кандидатов во втором туре, и, поскольку были массовые фальсификации, то в конечном итоге получится победа Виктора Ющенко. Это предложение, а также предложение лидера коммунистов Петра Симоненко о пересмотре голосования и в первом туре не были поддержаны. И еще один интересный момент. За признание президентских выборов законными проголосовало лишь 69 депутатов. Нетрудно догадаться, что это были представители пропремьерской фракции «Регионы Украины».

Единственный «прокол», который был допущен в ходе обсуждения первого пункта постановления, заключался в следующем: не определена дата проведения третьего этапа президентских выборов. Поскольку действующий закон о выборах главы государства не предусматривает переголосование второго тура, то сейчас есть два варианта темпорального (временного) развития событий. Первый: во вторник, 30 ноября, Верховная Рада принимает отдельное постановление о дате проведения «третьего тура». Второй: парламент вносит изменения в закон о выборах президента насчет переголосвания. Когда будет третий тур? Вопрос интересный. Опять-таки, возможны два варианта:

А) 12 декабря, и на нем настаивают представители «Нашей Украины», поскольку опасаются, что затягивание с проведением третьего тура сыграет на руку власти, которая получит возможность в очередной раз «схимичить»;

Б) через 21 день после внесения изменений в закон о выборах президента, которые, насколько можно было понять по смыслу, касаются предотвращения использования уже апробированных технологий фальсификации (открепительные талоны, голосование на дому). Во втором случае третий тур может состояться после Нового года. Это печально.


Во-вторых,
Верховная Рада с помощью политического, а не правового решения удовлетворила еще одно требование оппозиции: выразила недоверие действующему составу Центральной избирательной комиссии за «ненадлежащее выполнение своих конституционных обязанностей». Это своего рода политическое ноу-хау, поскольку правовых оснований для принятия данного пункта не существует. Но, как известно, революционная ситуация не всегда вписывается в определенные законом рамки. Так произошло и на этот раз. Президенту Леониду Кучме предложено «безотлагательно внести на рассмотрение ВР представление относительно досрочной приостановки полномочий членов ЦИК». Думаю, Леонид Данилович не станет затягивать этот процесс. Кандидатуры новых членов «счетной комиссии» президент должен вносить с учетом пожеланий депутатских групп и фракций. Это достаточно «скользкое положение», поскольку второй персональный состав ЦИК может спровоцировать очередной конфликт. Мне лично больше нравилось предложение формировать Центризбирком на основе квотного принципа: пять кандидатур предлагает спикер Владимир Литвин, а остальные десять вносятся поровну двумя претендентами – Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Возможно, этот вариант еще будет реанимирован во время внесения изменений в закон о Центральной избирательной комиссии. Хотя, честно говоря, вероятность такого развития событий очень и очень низкая.


В-третьих,
парламент заблокировал спекуляции по вопросу проведения незаконной инаугурации будущего президента Украины. Напомним, что Виктор Ющенко создал прецедент, произнеся клятву на верность народу Украины в сессионном зале (без спикера). А Виктор Янукович, в свою очередь, пытался реализовать план быстрой инаугурации во дворце «Украина». Чтобы ни у одного из двух кандидатов не было желания провести подобное мероприятие, в соответствии с постановлением, 30 ноября 2004 года ВР должна рассмотреть вопрос о «порядке проведения торжественного заседания Верховной Рады в связи с принесением присяги новым президентом».


В-четвертых,
требование экс-«большевиков» о проведении конституционной реформы как условие достижения согласия по остальным конфликтным пунктам не было удовлетворено. Тем не менее, тема реформы нашла свое отражение в проекте постановления. Парламентская конституционная комиссия должна обеспечить подготовку к рассмотрению ВР в период с 1 по 3 декабря 2004 года законопроекта о внесении изменений в Конституцию (вариант №4180). Но есть одно небольшое уточнение, делающее конституционный процесс нефатальным: К-реформа состоится при условии, если под ним будут подписи не менее 300 депутатов. Другими словами, внесение изменений в Конституцию и третий тур президентских выборов «разведены» в политическом пространстве. Конституционная реформа не является условием проведения повторного второго тура.

Таким образом, на основе постановления ВР о политическом кризисе в государстве достаточно четко просматриваются следующие шаги, направленные на урегулирование ситуации:

· проведение третьего тура президентских выборов по двум кандидатам. Срок выборов должен быть определен 30 ноября (или в начале декабря);

· состав Центральной избирательной комиссии на следующей неделе должен быть сменен;

· конституционная реформа не связана напрямую с проведением третьего тура.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам