Непризнание

Одним из обязательных атрибутов легитимизации победы президента является его признание или непризнание мировым сообществом. В отношении Украины на протяжении всей кампании свое видение высказывали представители США, Канады, России, объединенной Европы. Тональность их была исключительно прогнозирована: Российская Федерация и часть СНГ результаты выборов признали легитимными, а Владимир Путин успел дважды поздравить Виктора Януковича с победой, в то же время западные страны легитимность избирательного процесса признавать отказались. Их кульминацией стало заявление государственного секретаря США…

Колин Пауэлл сообщил, что Америка не может принять результаты украинских выборов, оглашенных 23 ноября Центризбиркомом. А столица Польши пусть и символически, но признала победителем Виктора Ющенко.

В первый же день после выборов международные наблюдатели стали сообщать о многочисленных нарушениях. Так, специальный координатор ОБСЕ Брюс Джордж отметил, что наиболее существенная часть нарушений была связана с использованием открепительных удостоверений. По его словам, отдельные избиратели были вынуждены под давлением брать открепительные талоны и отдавать их начальству. Эти документы организованно собирались на рабочих местах, добавил он.

С ним согласились наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи НАТО, заявившие, что в некоторых регионах отсутствие надлежащего контроля за количеством открепительных талонов могло содействовать многоразовому голосованию, потенциально имея влияние на честность результатов выборов. Они также выразили обеспокоенность многочисленными фактами использования избирателями открепительных удостоверений. По их словам, некоторых избирателей развозили по областям автобусами.

Помимо этого, наблюдатели обратили внимание на необычайно высокую явку в Донецкой и Луганской областях, факты злоупотребления государственными ресурсами в пользу премьер-министра Украины, нападений на участки, запугивания избирателей и членов комиссий.

В противовес этим заявлениям сразу же стали появляться оценки российских наблюдателей и наблюдателей от СНГ. Миссия международной организации «Институт стран Восточной Европы и СНГ», миссия независимых международных наблюдателей Организации по наблюдению за проведением выборов в странах СНГ (CIS-EMO) однозначно признали выборы легитимными и соответствующими демократическим стандартам, несмотря на все отмеченные нарушения. Они также выделили целый ряд как технических недочетов, так и противозаконных деяний, однако выразили мнение, что это все не повлияло на общий исход.

Вслед за наблюдателями пришел черед заявлений официальных лиц. В них тенденция противоположности суждений Запада и России получила свое развитие. 22 ноября генеральный секретарь НАТО Яп де Хуп Схефер заявил, что официальный Киев не смог выполнить те обязательства перед западным сообществом, которые он взял на себя. «Я могу лишь выразить свое разочарование тем, как эти выборы были проведены», – заявил он. «Украина взяла на себя обязательства соответствовать демократическим стандартам ОБСЕ, Евросоюза и НАТО», но «этот раунд, и весь процесс в целом, к сожалению, не соответствовал им в достаточной мере», отметил Яп де Хуп Схефер в своем заявлении и добавил, что цель НАТО – «способствовать реформам в Украине, а также обеспечить стабильность в регионе» – остается неизменной.

В этот же день глава влиятельного комитета по иностранным делам Сената Соединенных Штатов, специальный представитель президента США Джорджа Буша на выборах президента Украины республиканец Ричард Лугар заявил о том, что в ходе выборов президента Украины были допущены фальсификации, которые поддерживались украинскими властями. «Сейчас очевидно, что это была согласованная и мощная программа мошенничества и нарушения в день выборов, спланированная под руководством или при содействии властей», – подчеркнул Лугар.

Министр иностранных дел, председательствующих в Европейском союзе Нидерландов Бернард Бот заявил от имени ЕС, что выборы в Украине не отвечают международным стандартам, и выступил за пересмотр их результатов. «Все члены Евросоюза намерены вызвать украинских послов, чтобы передать свое отношение. По нашему мнению, второй тур не отвечал международным стандартам», – сказал Бот на пресс-конференции перед началом встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза.

В то же время министр иностранных дел Германии Йошка Фишер перед началом встречи заявил, что серьезно отнесся к обвинениям в фальсификации выборов, которые озвучил сегодня кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко. «Мы обеспокоены этими обвинениями в фальсификации выборов, для нас очень важно, чтобы результаты волеизъявления не были покрыты мраком», – сказал он журналистам. «Все то, что мы слышали до этого момента, вызывает у нас беспокойство», – добавил Фишер.

В защиту украинских выборов выступил спикер Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов. Он не согласился с мнением ряда международных наблюдателей. «Второй тур выборов в Украине прошел в рамках демократических принципов. Явка превысила 80 процентов, огромное количество избирателей высказало свои позиции – это свидетельствует о максимальной демократичности состоявшихся выборов», – заявил Грызлов 22 ноября на пресс-конференции в центральном офисе агентства «Интерфакс».

При этом, комментируя заявление наблюдателей ОБСЕ, Борис Грызлов напомнил, что «подобные заявления звучали и после первого тура». «Я думаю, что это не помешает признать результаты второго тура выборов. На отдельных участках были отдельные нарушения, но даже все вместе зафиксированные нарушения не могут быть поводом для признания результатов выборов нелегитимными», – заключил председатель Госдумы.

24 ноября, в день оглашения официальных результатов выборов президента поток заявлений со стороны представителей международного сообщества пополнился. В частности, свое видение ситуации распространило правительство Японии, выразившее надежду на то, что правительство Украины обеспечит соблюдение демократических принципов и устранит обеспокоенность международного сообщества по поводу несоответствия выборов президента демократическим стандартам. «В то время, когда в столице Украины Киеве и других городах страны проходят митинги протеста касательно проведенного Центральной избирательной комиссией подсчета голосов, правительство Японии призывает всех, кто имеет отношение к данным событиям, сохранять сдержанность и спокойствие», – также указывалось в заявлении.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер, со своей стороны, заявил о том, что верит наблюдателям ОБСЕ, утверждающим, что на президентских выборах на Украине были «значительные подтасовки». «Заявления наблюдателей от ОБСЕ, согласно которым на президентских выборах на Украине имелись значительные подтасовки, не вызывают у меня сомнений», – сказал канцлер. Он также добавил, что Европа должна помочь Украине выйти из кризиса: «Мы должны помочь, чтобы ситуация не вышла из-под контроля». Однако сам факт того, что данное заявление было сделано в ходе бюджетных дебатов в бундестаге, указал на то, что Европа очень серьезно относится к происходящему в Украине.

Его поддержал министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, потребовавший от властей Украины сотрудничества с ОБСЕ для обеспечения того, чтобы результаты голосования соответствовали волеизъявлению украинского народа. 24 ноября глава британской дипломатии распространил в Лондоне заявление, в котором выразил озабоченность по поводу сомнений в отношении итогов президентских выборов в Украине, после того как миссия ОБСЕ пришла к выводу, что во время этого голосования не были соблюдены многие международные нормы демократии. «Я призываю украинские власти сотрудничать с ОБСЕ в обеспечении адекватных процедур, включая юридические требования, прежде чем обнародовать итоги голосования», – подчеркнул британский министр. Одновременно г-н Стро призвал «продемонстрировать сдержанность» в отношении участников манифестаций, а также обратился к обеим сторонам украинского общества «проявлять свою волю мирным путем».

Уже после оглашения победителя выборов в Центризбиркоме ощутимый удар по его победе сделал государственный секретарь США Колин Пауэлл, заявивший, что США не признает легитимными итоги президентских выборов в Украине, оглашенные ЦИК. «Мы не можем признать эти результаты легитимными, поскольку выборы не соответствовали международным стандартам, и обвинения в мошенничестве не были рассмотрены», – заявил Пауэлл на пресс-конференции в Вашингтоне. Исходя из этого, он призвал украинскую сторону пересмотреть результаты выборов. В противном случае, по его словам, США введут индивидуальные санкции в отношении тех, кто ответственен за фальсификацию выборов: «Если украинское правительство не будет действовать немедленно и ответственно, будут соответствующие последствия для наших отношений».

За день до того официальный Вашингтон поставил под сомнение результаты состоявшихся на Украине выборов президента. «Мы призываем украинские власти не утверждать результаты голосования до тех пор, пока не будет проведено полномасштабное расследование», – заявил официальный представитель госдепартамента США Адам Эрли. В то же время заместитель официального представителя Белого дома Клер Бьюкен на пресс-конференции в Кроуфорде, где находится на отдыхе президент США Джордж Буш, заявила, что администрация президента США озабочена сообщениями о мошенничестве на выборах в Украине. По ее словам, в Вашингтоне «глубоко озабочены» такими сообщениями. Он также призвала украинские власти «не утверждать результаты этих выборов, пока расследования обвинений в организованном мошенничестве не будут завершены».

О своем непризнании результатов украинских выборов также заявила Канада. В частности, 24 ноября об этом заявила канадский вице-премьер Анна МакЛеллан в своем выступлении в парламенте. В качестве причины она назвала массовые фальсификации. «Правительство Канады не может признать, что объявленные Центральной избирательной комиссией результаты отражают истинную демократическую волю украинского народа. Канада отвергает объявленные окончательные результаты», – сказала вице-премьер.

В то же время министр иностранных дел Канады Пьер Петтигрю призвал провести неотложное расследование обвинений в фальсификациях. «Я очень обеспокоен сообщениями канадских и других международных наблюдателей, где указывается на большое количество серьезных нарушений, включая незаконное голосование, насилие и запугивание избирателей и наблюдателей», – заявил глава канадского внешнеполитического ведомства. От имени международной общественности он также выразил надежду на то, «что обеспечит полную прозрачность и представит такие результаты выборов, которые отображают демократическую волю народа».

Общую реакцию западного мира на ситуацию в Украине венчала ООН. Так, генеральный секретарь Кофи Аннан распространил в среду заявление, в котором выразил обеспокоенность развитием ситуации в Украине, где, по его словам, после второго тура президентских выборов возникла «напряженная политическая ситуация». В заявлении он также призвал соблюдать принципы демократии и обеспечить заслуживающий доверия избирательный процесс: «Хотя ООН и не вправе комментировать процесс выборов, генеральный секретарь ООН считает, что для преодоления сложившейся тупиковой ситуации необходим вызывающий доверие избирательный процесс».

Между тем, «украинский вопрос» стал поводом для рассмотрения на пленарной сессии Европейского парламента, которая откроется в следующую среду, 1 декабря. Ситуация в Украине стоит на нем под первым пунктом. Кроме того, на своем заседании 23 ноября члены Европарламента выразили возмущение избирательным процессом в Украине. Некоторые из них даже настаивали на безотлагательном направлении в Украину специальной делегации высокого уровня. Одновременно бюджетный Комитет Европарламента принял решение приостановить голосование по вопросам, связанным с предоставлением займов Европейского инвестиционного банка Украине.

Кроме того, ситуация в Украине станет предметом обсуждения совета Межпарламентской Ассамблеи СHГ (МПА СНГ) на заседании 3 декабря в Петербурге. «Hа Совете МПА этот вопрос будет обсуждаться с участием представителей Верховной Рады», – заявил генеральный секретарь МПА СHГ Михаил Кротов в интервью «Интерфаксу».

Вместе с тем г-н Кротов, который принимал участие в работе группы наблюдателей от СHГ на выборах президента Украины, отверг обвинения в заангажированности представителей Содружества. «Если наши западные коллеги еще до выборов заявляли о том, что только победа одного конкретного кандидата станет проявлением демократии на Украине, то мы этого не делали и никогда бы не стали этого делать. Мы не вмешивались в ситуацию. Наша позиция: все происходящее на Украине – это внутреннее дело страны, и право выбора только за народом Украины», – подчеркнул он.

Говоря о критике со стороны общественных организаций Запада о несоответствии украинских выборов международным стандартам, он отметил, что не знает, о каких стандартах идет речь: «Сегодня в Европе нет никаких стандартов. Есть несколько методических страничек по наблюдению за выборами, но никакие стандарты там не прописаны. Более того, в Европе нет соглашения или договора, в рамках которого государства обязывались бы соблюдать избирательные стандарты». По словам Кротова, «только МПА разработала Конвенцию о стандартах выборов, которая, кстати, получила самую высокую оценку и в Европарламенте, и в ОБСЕ». Это документ, напомнил он, 7 октября 2002 года в Кишиневе был подписан семью президентами, в том числе России и Украины.

Сложившуюся ситуацию в Украине он объяснил тем, что «ряд принципов, которые естественны для нас, западными странами не признаются. В первую очередь, речь идет о прозрачности выборов для наблюдателей». По его информации, законодательство Италии и Испании не признает института международных наблюдателей. Кроме того, в Великобритании никто не допускается к контролю за подсчетом голосов избирателей. «На Украине международные наблюдатели допускались везде. В том числе и к процедуре подсчета голосов. Поэтому когда сейчас говорят о соответствии или несоответствии стандартам, мы должны исходить из оценки политической ангажированности тех западных стран, которые об этом говорят», – выразил уверенность генсек МПА СНГ.

В четверг, 25 ноября, с призывом к украинским сторонам к урегулированию нынешнего кризиса путем переговоров обратился верховный представитель Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана. Его пресс-секретарь Кристина Галлах сообщила, что он имел телефонные беседы с президентом Украины Леонидом Кучмой, а также с соперниками на прошедших президентских выборах Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. По словам представителя, Хавьер Солана выразил всем собеседникам озабоченность ЕС событиями в Украине, подчеркнув «необходимость найти политическое урегулирование путем переговоров». Она добавила, что Европейскому Союзу «очень трудно признать результаты выборов, которые мы не считаем ни свободными, ни соответствующими западным критериям».

Кроме того, как сообщила пресс-секретарь, Хавьер Солана призвал Леонида Кучму и Виктора Януковича не прибегать к насилию.

В ответ на это первый вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска призвала Евросоюз прекратить провокации в отношении Украины. «Успокойтесь, прекратите в отношении Украины всякие провокации, – сказала она журналистам. – Оставьте Украину в покое». По ее мнению, Евросоюз не вправе ставить вопрос о легитимности выборов на Украине: «На Украине есть своя Конституция, законодательство и судебная власть».

Вскоре после этого эмоционального заявления г-жи Слиски немецкий Бундестаг обратился к своим украинским коллегам с призывом тщательно проверить обвинения в фальсификации результатов президентских выборов в Украине и в случае необходимости рассмотреть вопрос о проведении повторных выборов. Соответствующее обращение было распространено сегодня четырьмя фракциями немецкого парламента 15 созыва. «Немецкий Бундестаг считает необходимым проведение проверки всех списков избирателей,… а также проведение общего пересчета вброшенных избирательных бюллетеней, чтобы избавиться от обоснованных сомнений в опубликованном на это время результате», – подчеркивается в обращении.

Бундестаг также поприветствовал пролонгирование присутствия в Украине наблюдателей ОБСЕ ODIHR для установления и оценки итоговых результатов территориальных избирательных комиссий и Центральной избирательной комиссии, а также послевыборных жалоб.

Таким образом, складывается весьма угрожающая для власти ситуация, при которой формальные результаты украинских выборов не могут получить поддержки западной демократии. А это, как уже указывалось в начале, одно из существенных условий общей легитимации победы кандидата от власти. И если не обращать на него внимания, можно оказаться в положении Белоруссии, в частности, с введением экономических и политических санкций. Думается, такое положение вещей не может устраивать номинальных победителей, а потому власти, пока еще действующей и формально победившей, все же стоит задуматься о своем престиже и будущем государства. Пока что для этого еще есть время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам