Самое горячее место

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин в очередной раз попытался спасти парламентаризм в Украине и выступить миротворцем в непростой политической ситуации, которая сложилась в стране после второго тура президентских выборов. Она действительно сложна: оба кандидата в президенты заняли одинаковую позицию – никто не хочет уступать, и оба при этом считают себя победителями. И Литвин добровольно назвал руководимый им парламент «самым горячим майданчиком» страны. В том смысле, что если стороны хотят избежать гражданского конфликта, то они должны решить проблемы за столом переговоров. Для этого Литвин предложил формат «круглого стола», за которым должны собраться все заинтересованные стороны.
К таким лицам спикер парламента отнес себя, обоих кандидатов в президенты – Виктора Ющенко и Виктора Януковича, президента страны Леонида Кучму, председателей Верховного и Конституционного судов и, возможно, председателя Центризбиркома Сергея Кивалова. Именно пункт о «круглом столе» должен был быть в постановлении парламента, принятом на заседании ВР 23 ноября сего года. Но не сложилось: в зале зарегистрировалось всего 191 нардепа, а, следовательно, ВР не могла принимать никаких решений. Заседание дружно проигнорировали депутаты из так называемой правительственно-парламентской коалиции и фракции Компартии Украины, послав туда только своих представителей.

Они и огласили точки зрения своих фракций. Лидер НДП Валерий Пустовойтенко заявил, что ему было непросто поддержать кандидатуру Януковича, но он это сделал. Более того, активно, сколько хватало сил и таланта, работал на его победу. Но сейчас, поскольку украинское общество раскололось именно по линии отношения к двум кандидатам, один из которых может получить всю полноту власти, то легче всего снять напряжение, если лишить возможного победителя его полномочий «республиканского монарха». То есть провести политическую реформу, которая и перераспределит властные полномочия от президента в пользу парламента и Кабинета министров.

Первый вице-спикер ВР коммунист Адам Мартынюк вообще, похоже, тайно потирал руки от удовольствия. Его фракция, насчитывающая шесть десятков голосов, опять оказалась самой главной: она – держательница так называемой «золотой акции». Без голосов коммунистов ни одна из противоборствующих группировок не сможет иметь большинство в ВР и принимать нужные решения. Любые. И Мартынюк с пребольшим удовольствием изложил точку зрения своей партии. По мнению КПУ, коммунистам нечего поддерживать ни одну из сторон, так как они представляют собой «враждующие кланы». Компартия так и будет действовать – не поддержит ни одного из кандидатов. Зато сделает все, чтобы ни одна из сторон не захватила власть нелегитимно и не привлекла к решению внутренних украинских проблем третью сторону. То есть иностранцев в любом обличье. И если в адрес Пустовойтенко сторонники Ющенко из фракций «Нашей Украины» и Блока Юлии Тимошенко еще высказывали неудовольствие, то Мартынюка слушали почти в полной тишине. Видимо, они еще надеются склонить «комми» на свою сторону, соблазнив их борьбой с «антинародном режимом»…

На этой «основе» спикер Литвин и выступил миротворцем. Предложив и «круглый стол», и подготовку к проведению политической реформы, и создание рабочей группы для разблокирования возникших политических «заторов». Конституционная реформа была еще одним пунктом непринятого парламентского постановления. По словам Литвина, он уже говорил с главными потенциальными участниками «стола» – президентом Кучмой и премьером-кандидатом Януковичем. И Кучма, и Янукович, сказал спикер, готовы к «круглому столу». А вот с Ющенко спикеру поговорить пока не удалось, но члены команды оппозиционного кандидата к мероприятию готовы. Но с определенными условиями. Какие это условия, спикер не сказал, заявив, что «пусть это пока побудет загадкой», но зато сообщил, пожалуй, самое главное. По его словам, Янукович ознакомлен с условиями «нашеукраницев» и даже якобы сказал, что, с его точки зрения, «предметом для разговора является и «круглый стол», и выдвинутые условия».

Если спикер прав, то это, согласитесь, вполне тянет на свет в конце тоннеля. То есть- на выход из предреволюционной ситуации, которая при самом неблагоприятном развитии чревата и широкомасштабным гражданским конфликтом, и расколом страны по линии северо-запад – юго-восток. Ибо тот же Литвин наконец-то осветил журналистам самую главную законодательную проблему – отсутствие в законах норм, которые позволяли бы законным путем пересмотреть результаты президентских выборов. По его словам, когда ВР весной этого года принимала новые законы о выборах президента и Центризбиркоме, в них был «заложен некий искомый вариант», то есть невозможность для власти «повлиять на результат выборов». «И сейчас сложилась патовая ситуация», – подытожил Литвин.

Литвин не назвал фамилии ни одного из кандидатов. Но и так понятно, что когда принимались упомянутые законы, то по всем рейтингам побеждал Виктор Ющенко. И его сторонники, совершенно оправданно опасаясь, что власть может использовать юридические механизмы и отменить выборы, сделали все, чтобы убрать такие нормы из законов. И власть их на этом, получается, подловила – сделала все, чтобы победителем объявить своего ставленника – Януковича. И теперь уже оппозиция не может найти юридические механизмы, чтобы «упразднить» Януковича, уже заготовившего «речь нового президента». Вот вам и пример типичного «политического пата», когда бессильны юридические нормы.

Но вмешался народ. Десятки и даже сотни тысяч людей не согласились с методами, которым власть ковала победу своего ставленника, назвали их фальсификацией и вышли на улицы столицы и многих других городов страны. Другие избиратели, поддержавшие Януковича, если судить по словам его сторонников, готовы сделать то же самое. А это и есть гражданский конфликт. И даже, может быть, гражданская война. А виноватым, по словам Литвина, будет тот, кто первым переведет конфликт в горячую фазу.

И потому Литвин, по его словам, больше всего боится широкого противостояния в масштабах всей страны. И потому призывает политиков решить свои проблемы без революций. «Должны говорить политики – иначе заговорит улица», – прямо сказал он. И в ситуации, когда парламент из-за отсутствия кворума не смог ничего сказать, уже начала говорить улица. Пока – только с одной стороны. И пока без крови…

…Литвин не назвал место, где может быть проведен спасительный «круглый стол», но, вполне вероятно, что это может быть парламент. И тогда он и станет самым горячим местом разволновавшейся страны и всего общества. И именно в здании под куполом можно будет остудить страсти. Кстати, в Раде сторонники Ющенко уже открыли законопаченные на зиму окна. А значит, если не хватит аргументов, то всегда можно будет распахнуть оконные рамы и морозцем повлиять на горячие головы. Может, это и позволит обеим сторонам понять, что зима – не самое лучшее время для драк на улицах и нелишне – пожалеть людей…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам