Эффект неожиданности

«А поутру они проснулись…». И обнаружили кардинальное изменение последних данных по голосованию. После обработки почти 94% бюллетеней за кандидата от власти Виктора Януковича проголосовали 49,3% избирателей, за Виктора Ющенко – 46,91%. Причем, эти данные никто не объявлял – они сами проявились на табло Центризбиркома около 11 утра. В то самое время, когда глава ЦИК и его аппарат отправились «немного передохнуть». Последняя встреча прессы и Сергея Кивалова состоялась в восемь часов утра, новая была назначена на 14.00. В промежутке между сном и явью вклинились неизвестно кем выставленные данные, полностью меняющие ход кампании-2004. Потому что пару часов назад разрыв между Януковичем и Ющенко составлял всего лишь 0,8%.

Хотя в 3 часа ночи, все было с точностью наоборот: Виктор Ющенко выигрывал с отрывом в 0,9%. Естественно, по данным ЦИК. Вообще, главная особенность второго тура – эпицентр событий перенесен в Центризбирком. Именно здесь происходит все самое интересное, и тут же рождаются мифы, ньюсмейки и скандалы. В ночь с 31 октября на 1 ноября весь народ, причастный к избирательному процессу (журналисты, международные наблюдатели, политологи, vip-персоны), «тусовался» в избирательных штабах, наблюдая за альтернативным подсчетом голосов. Сейчас это мало волнует даже самих штабистов: в пресс-центре Януковича в кинотеатре «Зоряный» вяло курят, пьют коньяк и бесплатный кофе, у Ющенко едят оранжевые апельсины и конфеты в специальных «ТАКовских» обертках. Главный ньюсмейкер команды единого кандидата на этот раз Раиса Богатырева – женщина в лиловой кофточке, она официальное лицо штаба Януковича, ведущая конференции в «Зоряном» и Центризбиркоме. Иногда рядом с ней мелькает Нестор Шуфрич, в рабочем (для драк) черном гольфе и Степан Гавриш. От имени команды Ющенко говорит сам Виктор Андреевич, а также Зинченко и Тимошенко. Рядом – Червоненко, Порошенко и Кинах на заднем плане. Александр Мороз «отрабатывает» телевизионную версию.

Главное событие избирательной ночи – потасовка в стенах Центральной избирательной комиссии. В час ночи, после брифинга Кивалова, центровые игроки команды народного кандидата (сам Ющенко, лидер БЮТ, глава избирательного штаба) предприняли попытку «поговорить» с Сергеем Киваловым. Главный вопрос ночи: почему нет данных о явке избирателей? Одновременно представители «оранжевой коалиции» попытались ознакомиться с работой сервера главной избирательной комиссии, однако выше третьего и четвертого этажа их не пустили. Путь народным депутатам преградили суровые ребята в штатском, не реагировавшие на требования «пропустить» народных избранников к кабинету главы Центризбиркома. По словам Юлии Тимошенко, ее и Виктора Андреевича в грубой и циничной форме пытались столкнуть со ступеней, ведущих в кабинет Кивалова. Отметим, что согласно закону о статусе народного депутата, парламентарии имеют право входить во все административные здания с целью проверки. Впрочем, тут было не до правовых тонкостей. Что творилось на подходах к кабинету Сергея Васильевича, так никто и не понял: все происходило за закрытыми дверями, милиция сдерживала натиск журналистов. Представитель БЮТ Андрей Шкиль диктовал отрывочные сведения по телефону с места событий: вот Ющенко уходит с Киваловым, вот на подмогу спешит отряд «большевиков» (Шуфрич, Суркис, Царьков, Гавриш), которые с криком «наших бьют!» подключаются к процессу сталкивания оппонентов с лестницы. В качестве подкрепления со стороны «Нашей Украины» выступают Петр Порошенко, Евгений Червоненко, Роман Зварич и даже Борис Тарасюк. Потом каждая сторона выдает свою версию произошедшего.


«Оранжевые»:
Сергей Кивалов не хотел говорить с кандидатом в президенты, ссылаясь на усталость. Одновременно окружение Виктора Ющенко всеми силами старались оттереть от помещений, где, предположительно, решается исход голосования.


Глава Центризбиркома:
Ющенко пригласил в рабочий кабинет главы ЦИК более десятка депутатов, что не способствовало конструктивной беседе. «Я устал от шоу. Если это разговор по делу – я готов к диалогу», – сказал Кивалов. – Но вообще-то я успокоил Виктора Андреевича, поскольку понимаю его психологическое состояние. Он волнуется и переживает за итоги голосования».


Команда единого кандидата:
высокая явка в восточных регионах вызвана брутальной политикой оппонентов по отношению к этим регионам, поскольку «вылилось много негатива». «Но, наверное, надо четко сказать о цели. Победа одного кандидата не является поражением для другой части общества. Если это будет осознано, то можно приглашать на митинги, а не выводить на баррикады», – заявила Раиса Богатырева. Степан Гавриш от себя добавил, что Виктор Андреевич неважно себя чувствует, чем и вызвана его неадекватная реакция на процесс подсчета голосов.

На самом деле 2 часа ночи и визит Ющенко в ЦИК стали переломным моментом избирательной кампании-2004. По сути, Виктор Андреевич и его соратники признали, что все резервы переговоров с Центризбиркомом и оппонентами исчерпаны, прозрачных выборов не получилось, ЦИК пошел на фальсификацию президентских выборов. Фактически «оранжевая команда» сделала ставку на то, что официальные структуры, считающие голоса, не способны гарантировать объективный и честный результат голосования. Таким образом, был дан старт народному восстанию «Люди Украины против массовых нарушений». Сейчас, когда пишутся эти строки, на Майдане Незалежности проходит «антифальсификационный митинг». По данным ющенковцев, в центре столицы собралось более 20 тысяч человек, но на самом деле пока их не более двух тысяч. Людей «разогревает» Олег Рыбачук, а сам Ющенко и его партнеры по коалиции «Сила народа» ведут переговоры с высокими чинами силовых ведомств. Одновременно команда народного кандидата готовит внеочередную сессию парламента. Таким образом, соратники Ющенко будут вести работу по четырем направлениям (как и обещала Тимошенко): парламентский плацдарм, народное восстание, переговоры с силовиками (армия на стороне народа!) и контроль за Центризбиркомом. Надо сказать, что для ющенковцев сейчас принципиальным моментом является захват парламентского «плацдарма», поскольку в ситуации «между прошлым и будущим» именно Верховная Рада осталась единственным легитимным институтом власти, и ее слово является более весомым, чем информация ЦИК или позиция Леонида Кучмы.

С чем будут бороться представители народного кандидата? Уже стало очевидным, что главная технология второго тура президентских выборов – явка избирателей. Чем она выше, тем больше шансов у Виктора Януковича стать новым главой государства. Как ЦИК отрабатывала эту технологию, было хорошо видно на протяжении всего дня 21 ноября: еще в 18.00 на мониторах комиссии были данные по активности избирателей «второй свежести», датированные 31 октября. И только в девять часов вечера Сергей Кивалов стал оперировать цифрами явки во втором туре. Никто не сомневался, что она вырастет в восточные регионах, однако, что самое интересное: рост стал наблюдаться после того, как все избирательные участки были закрыты. О чем это говорит? О том, что все методы фальсификации оказались не слишком эффективными, и процент явки наращивался за счет вброса пачек бюллетеней в урны. Никто уже не стеснялся, подтасовки велись в открытую. Недаром же в это время с донецких и луганских участков были выставлены все журналисты и международные наблюдатели. В результате, явка в Донецкой, Луганской, Запорожской областях стала стремительно расти – с 55% в 20.00 до 79,39% к четырем часам утра. Одновременно стали меняться и темпы роста процентов кандидатов – Янукович вышел в лидеры.

Кстати, в свою последнюю встречу с журналистами в 6 утра Сергей Васильевич так и не смог назвать окончательную и точную цифру явки избирателей, что и является главным аргументом в пользу манипуляций с данными голосования. Не знать, сколько избирателей пришло к урнам, позор для ЦИК: как правило, эта информация известна сразу после закрытия участков. Естественно, что Сергей Васильевич это понимает. Этим объясняется тональность его последнего заявления. Лейтмотив выступления главы Центризбиркома: «я не скрываю никакой информации о ходе голосования и результатах выборов». Сергей Васильевич категорически отверг все обвинения в сокрытии электоральных данных и особо подчеркнул, что, как и все, ждет результатов выборов: «Мне самому интересно, кто станет новым президентом Украины». При этом шеф главного электорального ведомства напомнил известную фразу – «спешить нужно медленно». По его словам, ЦИК делает все для ускорения процесса подсчета, однако задержка с объявлением предварительных итогов вызвана желанием выдать достоверный, максимально правильный результат. Фактически Сергей Кивалов попытался снять с себя всю ответственность за происходящее и намекнул, что не владеет основным массивом электоральной информации – подсчет ведут другие и в другом месте. Это они «включили» на табло ЦИК данные о победе единого кандидата, вместо того, что бы о них рассказал Сергей Васильевич. Ему не доверяют? Возможно. Но есть и другая версия-
не исключено, что Сергей Кивалов поступил так, как руководитель теризбиркома в Кировограде: все бросил и сбежал в неизвестном направлении. А что? В нынешней ситуации ожидать можно всего.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам