Сумерки демократии

Президент Леонид Кучма заявил, что не будет подписывать закон, запрещающий использовать во время выборов открепительные талоны. Напомним, что вчера, 18 ноября, парламент оперативно внес в действующее избирательное законодательство изменения, направленные на предотвращение фальсификации результатов выборов во втором туре. 236 депутатов проголосовало за данный законопроект. Спикер Владимир Литвин в тот же день завизировал документ и направил его на подпись главе государства.

У Леонида Даниловича было три варианта действий: тянуть с его подписанием и введением в действие, поскольку, в соответствии с действующим законодательством, на ознакомление с содержанием закона отводится две недели. Сослаться на несоответствие положений поступившего нормативного акта Конституции и отправить его на экспертизу в Конституционный суд. Проявить добрую политическую волю и пойти навстречу парламенту. Из этих вариантов действующий президент выбрал наихудший. Леонид Кучма не только отказался подписать новую редакцию избирательного закона, но и публично заявил, что ни одна из его норм не соответствует Конституции. По его словам, «нигде в мире нет примеров внесения изменений в закон о выборах за такой короткий срок до их проведения». «Мы выбрасываем за рамки процесса участия в выборах президента миллионы людей. Поэтому я это считаю провокацией со стороны оппозиции, чтобы была возможность встревожить людей», – подчеркнул президент. В качестве аргумента Леонид Данилович привел также то обстоятельство, что реализовать новые нормы просто невозможно из-за нехватки времени. «Даже если вдруг кто-то и захочет это сделать, то не сумеет – времени уже не осталось», – заявил глава государства.

Да, действительно, новая редакция закона о выборах президента была принята в сжатые сроки. Однако и ситуация сложилась угрожающая. Технология использования открепительных талонов стала одним из основных методов обеспечения «притока» голосов за «единого кандидата» от власти. По словам главы Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалова, уже выдано около миллиона открепительных талонов. По оценке главы избирательного штаба Ющенко Александра Зинченко, владельцев «спецталонов» будет больше на полмиллиона. По нашим оценкам, упомянутую цифру можно смело умножать на два. Фактически это стратегический резерв Виктора Януковича. В массовом порядке «открепники» будут десантироваться в западных регионах Украины и помогать «улучшать» показатели кандидату от власти. Технология «карусель» запускается под патронатом министерства транспорта, которое отвечает за доставку «талонных избирателей» в места назначения. В ходе первого тура президентских выборов, по оценкам международных наблюдателей, именно использование «спецталонов» стало одним из главных нарушений.

Следующий способ фальсификации, который был зафиксирован 31 октября, – голосование за пределами избирательных участков. Если разобраться, то это гуманная норма, поскольку есть категории лиц, которые по разным причинам (болезнь, трудности с передвижением) не могут лично приехать на участки и проголосовать. В таком случае представители территориальных избиркомов приезжают к ним на дом. Но штаб единого кандидата «творчески» подошел к реализации данной нормы. Оказалось, что это идеальный способ проводить вбрасывание «правильно» заполненных бюллетеней в урны. Действительно, на избирательных участках полно иностранных наблюдателей, которым может показаться странным заталкивание одним лицом в прозрачный ящик целой пачки бюллетеней. Проще поехать к «больной бабушке» и в спокойной обстановке добиваться победы своего кандидата. Никто не мешает, проверить, что ты туда бросил – то ли свое, то ли чужое, – практически невозможно. Парламент в принятом в четверг законе обязал избиркомы предоставить такой категории граждан транспорт. Понятно, что на всех машин не напасешься, однако процесс голосования вне участков полностью блокирует.

В новой редакции избирательного законодательства также содержится ряд норм, которые подсказаны печальной практикой первого тура: запрет на прекращение полномочий членов избиркомов позже чем за 2 дня до дня выборов, упорядочивание процедуры выдачи бюллетеней. Но после заявления президента все остается без изменений. У Леонида Даниловича был шанс не допустить масштабных фальсификаций во время второго тура, предотвратить противостояние и войти в историю как президент, который в этот непростой для страны момент сделал трудный, но правильный выбор. Можно найти сотни причин, причем, действительно объективных, по которым необходимо отклонить принятый парламентом закон. Однако есть одна причина, которая перевешивает все остальные. Это обеспечение справедливого выбора народа.

После отказа главы государства «единому кандидату» фактически дана отмашка на фальсификацию выборов. Более того, первый заместитель министра внутренних дел Александр Миленин прямо заявил, что не допустит проведения параллельного подсчета голосов на Майдане Незалежности, который планирует организовать «Наша Украина». По его словам, эта акция является незаконной. И как раз «вовремя» появился вердикт Конституционного суда, имеющий прямое отношение к предотвращению фальсификации результатов голосования 21 ноября. КС вынес решение по поводу конституционности создания специальной комиссии ВР по проведению мониторинга за соблюдением норм законодательства во время избирательной кампании. Оказалось, что парламент имеет право создавать такие структуры (кто бы сомневался), однако депутаты не могут привлекать к участию в работе подобной комиссии силовиков, представителей Центризбиркома, Верховного суда, СБУ и МВД. Это новое слово в юриспруденции. Если следовать логике КС, то придется реорганизовать все парламентские комиссии, поскольку абсолютное большинство из них привлекает представителей исполнительной власти к своей работе. До последнего времени такая практика считалась нормальной, а теперь – антиконституционной. Фактически искусственно снижен «политический вес» комиссии Владимира Литвина. Она теперь исключительно «внутрипарламентская структура», поэтому ее решения, по умолчанию, не имеют никакого значения.

После заявления президента и решения Конституционного суда можно говорить о «сумерках демократии» в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам