Открепление

За три дня до президентского голосования парламент принял сенсационное решение: запретить открепительные талоны. Внесенный членом фракции БЮТ Олегом Билорусом закон «Об особенностях применения закона Украины о выборах президента Украины при повторном голосовании 21 ноября 2004 года» поддержали 236 нардепов. В соответствии c этим документом, голосование по открепительным удостоверениям 21 ноября не проводится. Открепительные удостоверения, выданные до дня голосования, и уточнения, внесенные в списки избирателей на основе этих удостоверений, считаются недействительными.

Иными словами, если у вас на руках есть эта бумажка с тройной степенью защиты (мера, принятая по настоянию штаба Ющенко), можете ее пока оставить в качестве сувенира. Будете внукам показывать, объясняя, как вы ходили на выборы в этом грозном 2004-м. Но выбрасывать талончик не надо – его может и придется «закомпостировать». В том случае, если действующий президент Леонид Кучма не подпишет принятый парламентом закон.

Итак, все по порядку. Использование открепительных талонов в первом туре избирательной кампании-2004 было всеми наблюдателями признано главным нарушением. Именно «талонные манипуляции» являются одним из самых эффективных средств по наращиванию процентов. А в ситуации с запретом на создание дополнительных участков за границей (в России, в частности) так и вообще носят стратегический характер. Судите сами: если работающие за рубежами отечества не смогли «сдать» свои голоса в той же России, то им одна дорога: ехать на родину, брать открепительный талон и бросать бюллетень в урну на родине. Ожидаются массовые наезды трудовых мигрантов перед 21 ноября. Причем, массовые настолько, что уже остро ощущается нехватка железнодорожных билетов на линии Москва–Киев.

По некоторым данным, «открепителей» во втором туре должно быть от миллиона до… четырех миллионов человек. В принципе, прием использования голосов «мигрирующего населения» технологической находкой назвать сложно. Он был применен и накануне парламентской кампании-2002: тогда КС ликвидировал институт прописки, и каждый мог голосовать там, где застал его электоральный день. Но это политическая точка зрения, поскольку перед выборами ситуация обостряется донельзя. Каждый норовит сунуть своему противнику в колесо не просто палку, а целую дубинку.

Собственно говоря, поставить заслон открепительным манипуляциям попытались сразу после проведения первого тура. Тогда команда Ющенко потребовала от ЦИК усилить степень защиты этих голосовательных удостоверений. В результате, новые талоны почти не отличаются от доллара. Шутка. Но если серьезно, усилением системы защиты стало и парламентское решение о блокировании открепительной системы. Предполагается, что таким образом нарушен коварный замысел оппонентов Виктора Ющенко, рассчитывающих на прирост в 2-3 миллиона голосов в пользу единого кандидата. Как известно, для Виктора Януковича является принципиальным именно увеличение явки избирателей, симпатизирующих единому кандидату. Чем больше таких людей, тем вероятней выигрыш премьера во втором туре. И вот эту возможность обрубили… Кроме того, согласно новому закону, не проводится голосование за пределами помещения для голосования. Граждане, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не могут сами прибыть на участки, должны быть обеспечены избирательными комиссиями транспортом, в том числе специальным, чтобы добраться до участка и проголосовать там. Еще один удар по планам команды Януковича, так как одним из методов фальсификации, на который очень рассчитывали в восточных областях, является надомное голосование.

Нет сомнений, что внимание международных и отечественных наблюдателей во втором туре будет существенно усилено, и прямо у них под носом совершать манипуляции с бюллетенями опасно с точки зрения легитимности будущего президента. Поэтому была придумана такая простая штука, как надомное голосование. Все очень просто: если вы занемогли (а осенью, да еще в разгар эпидемии гриппа это вполне реально), то никто не будет заставлять вас идти на участок. Урну принесут прямо на дом, где вы самостоятельно сможете сделать свой выбор без всякого контроля широкой общественности. Таким образом, с помощью закона «Об особенностях…» был блокирован и этот механизм нарушений.

Правда, радоваться рано. Данный закон вступит в силу, только после того, как будет подписан президентом и обнародован в государственных СМИ. До этого все предложения по «откреплениям» и надомному голосованию – просто привлекательная (для одного из кандидатов) декларация, не имеющая практического значения. Пока.

Теперь всех интересует только один вопрос: как поступит в этой патовой ситуации Леонид Данилович. У него есть лишь два выхода: подписывать или ветировать. Третьего не дано.

Лично Юлия Тимошенко убеждена, что Леонид Кучма подпишет принятый парламентом закон, который отменяет право избирателей голосовать по открепительным талонам. Леди Ю подчеркнула, что если президент не поставит свой автограф на этом документе, то это означает, что «он выступает за фальсификацию выборов». «Если Леонид Кучма немножко пожалеет нацию и подпишет этот закон, мы увидим, сколько людей реально голосуют и как они голосуют», – сказала Юлия Владимировна.

В свою очередь, представители Комитета избирателей Украины считают, что решение Верховной Рады об отмене открепительных удостоверений можно квалифицировать как лишение граждан их конституционного права на волеизъявление. «Ситуация сейчас парадоксальная: мы действительно имеем много фактов, когда эти открепительные удостоверения были получены под давлением и голосовать по этим удостоверениям будут избиратели, которые их не брали, а те, которые их взяли и отдали, будут лишены права голоса», – сказал пресс-секретарь КИУ Александр Черненко. По его мнению, не продуман механизм голосования для тех людей, которые уже взяли открепительные удостоверения. Получается, что их просто вычеркивают из списков на тех участках, где они получали талоны. Фактически, эти люди не смогут проголосовать, если уже уехали из тех мест, где получали открепление. «В таком случае можем говорить, что это решение лишает права на голосование очень многих людей», – отметил Черненко.

В общем, есть две точки зрения на проблему талонов. Одна из них оппозиционная: «если президент не подпишет закон – он за фальсификации». Вторая носит не психологический, и не политический, а скорей правовой характер, поскольку под запрет на талоны попадают не только электоральные мошенники. Короче, президент оказался перед дилеммой: либо, подписывая закон «Об особенностях…», нарушать Конституцию, запрещающую законами сужать объем прав и свобод граждан, в том числе и право голоса, либо прослыть пособником фальсификаций на выборах-2004, которые по его же словам, должны пройти открыто и демократично.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам