Украинцы на шоколадной войне

Стремление Украины залезть во все миротворческие «щели» пока не принесло реальных дивидендов вроде крупных международных контрактов или политических уступок западных стран. Зато доставило немало проблем как нам самим, так и тем, кого мы «миротворим». Только отправили 20 «штыков» в Кот-д’Ивуар, как украинцы оказались вовлеченными в скандал с расстрелом 10 французских миротворцев.

Расследование инцидента может привести к обнародованию неприятных для нас деталей: вдруг может выясниться, что наши ребята не только обслуживают правительственные самолеты, ошибочно разбомбившие французов, но и зарабатывают деньги в Иностранном легионе…

Эта конкретная история началась 4 ноября. Хотя ее корни имеют давнее прошлое. В течение многих лет в бывшей французской колонии Кот-д‘Ивуаре мирно уживались представители многих религиозных и этнических групп, однако в 1999 году здесь произошел переворот, после которого началась гражданская война. В сентябре 2002 года республика разделилась на меньшую, северную часть и большую, южную. Французские миротворцы под эгидой ООН не дают повстанцам-мусульманам с севера и католикам-южанам убивать друг друга. В 2003 году между повстанцами и правительством было заключено мирное соглашение, однако этой осенью отношения между сторонами резко ухудшились, и основные положения договора не были выполнены. Впрочем, при более пристальном рассмотрении у конфликта обнаруживаются «шоколадные» корни.

Экономическая подоплека войны состоит в борьбе за «шоколадные прибыли»: Кот-д’Ивуар является основным мировым поставщиком какао. И недавние беспорядки в нем повысили цены на сырье для производства шоколада за пять дней на 23%. Продукция, изготовленная из подорожавшего шоколада, появится в магазинах уже в начале 2005 года. Но прибыли от подорожания сырья получат иностранный компании, так как шоколадный бизнес африканского государства контролируется французскими фирмами, а миротворцы фактически их защищают. Это давно не нравилось местному капиталу, который накачивал мускулы для того, чтобы отобрать у иностранцев прибыльное дело. Для передела рынка нужен был повод. И он нашелся.

4 ноября самолеты южан (фактически, правительственной авиации) якобы по ошибке нанесли бомбовый удар по французам в городе Буаке, девять военных погибли. Те в ответ без колебаний уничтожили всю авиацию африканского шоколадного монополиста: аж два штурмовика Су-25 и три вертолета советского производства, которые базировались в аэропорту Ямосукро.

После этого в стране начались массовые беспорядки под лозунгом «Французы, проваливайте!». Народ вышел на улицы, начались (к радости местных олигархов) погромы западных фирм, толпы поджигали дома, принадлежавшие французам. Французским властям пришлось организовать спешную эвакуацию тысяч своих и чужих граждан из страны и немного пострелять в обезумевших погромщиков. Те принялись обстреливать миротворцев. В итоге погибли около 50 миротворцев и 30 местных жителей. Сколько из них иностранцев, неизвестно. Переполненные самолеты с потерявшими все имущество эмигрантами ежедневно вылетали в Европу. Последними вывезли россиян. А вот украинцы и белорусы – экипаж транспортного самолета Ан-12 в количестве 15 человек – неделю назад были задержаны французами. Причиной, по которой их поместили под стражу в военной части аэропорта города Абиджана, весьма серьезна.

Дело в том, что по убеждению официальных властей Франции, в частности министра обороны Франции Мишель Алиот-Мари (кстати, она бывшая летчица), французских миротворцев расстреляли два наемника-белоруса на военных самолетах. Представители минобороны Кот-д’Ивуара заявили, что самолетами управляли не белорусы, а дивуарцы. Но не смогли опровергнуть информацию, что в Кот-д’Ивуаре действительно находятся 15 белорусских механиков, которые обслуживали самолеты. Впоследствии оказалось, что 8 из них на самом деле являются гражданами Украины.

Их проверяли на предмет фактического соучастия в военном преступлении. По слухам, у французов была информация, что расстрел миротворцев не был ошибочным. И что летчики оказались задействованы в сложную схему организации конфликта, который вылился в передел шоколадного рынка.

Впрочем, задержанные украинские граждане вели себя совершенно спокойно. «Ничего с нами не произошло такого странного, работаем здесь по приглашению правительства Кот-д’Ивуара. Работаем на гражданских должностях, задержаны незаконно иностранным легионом, который нам не выдвигает никаких обвинений. Они нас задержали без объяснений, ведут себя тактично. Но мы не ощущаем никакой необходимости в их протекции. Встречались сегодня с официальными лицами Кот-д’Ивуара, которые сказали, что это недоразумение выясняется, и все скоро встанет на свои места. Здесь нет военных людей, нет людей, которые работают на военной технике. И гарантировано – среди нас нет людей, которые принимали участие в этом вооруженном конфликте», – передали СМИ телефонный разговор с одним из украинцев, оказавшемся под арестом.

Чуть позже официальные лица Беларуси вынуждены были признать, что за штурвалом истребителя, расстрелявшего французов, был, возможно, один из бывших жителей их республики, покинувший ее много лет назад. Это стало поводом для дополнительных расследований на тему, кто же действительно воюет в Кот-д’Ивуаре. Выводы оказались неутешительными. Слова украинца Олега о том, что «порядок в этой стране наводит иностранный легион, даже не французские регулярные части, а иностранный легион, в котором служат преимущественно славяне из бывшего Советского Союза», полностью подтвердились. Более того, есть конфиденциальная информация, что среди легионеров (уж не тех ли, случайно, что проводили аресты) находятся граждане Украины. Более того, якобы могут быть украинцы и среди «коммерческих войск»: вооруженных до зубов охранников, которых нанимают западные фирмы для обеспечения безопасности на шоколадных плантациях. Данная информация пока не подтверждена официально, но, согласитесь, заслуживает внимания. К счастью, последняя обнадеживающая новость, которая пришла из пресс-службы украинского МИДа, заключается в том, что все граждане Украины продолжают выполнять контракты.

Вместе с тем, легальное присутствие Украины в Кот-д’Ивуаре подтверждено указом президент Украины, подписанным летом текущего года. Согласно ему Украина направила 20 миротворцев для участия в операции Организации Объединенных Наций. Дай Бог, чтобы этим ребятам не пришлось столкнуться в перестрелке, пусть даже произошедшей по ошибке, со своими же земляками, нанятыми противоположной стороной. Или арестовывать друг друга: как представители миротворцев представителей контрактников. В конце концов, национальные интересы Украины очень далеки от борьбы европейских корпораций и африканских магнатов за шоколадные плантации Кот-д’Ивуара.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам