Закрытие "комиссионки"

Сегодня с утра парламент должен был заслушать отчет группы быстрого реагирования под руководством Владимира Сивковича. Однако ситуация сложилась так, что узнать новые подробности о состоянии здоровья кандидата в президенты Виктора Ющенко не представляется возможным: следственный орган ВР досрочно завершил свою работу по расследованию дела об отравлении лидера «Нашей Украины». Так получилось. Сам Владимир Сивкович готовится к отставке, а внутри вверенного ему коллектива парламентских следователей отсутствует кворум.

Это означает, что комиссия не может принимать решения, а ее руководитель не имеет права выступать от имени группы товарищей с комментариями по «токсикологическому делу». Поворот интересный, но прогнозируемый еще с момента оглашения результатов первого тура выборов. Тем не менее, события прошлой недели явно показывают, что комиссия должна была стать «боевым оружием» в промежутке между первым и вторым раундом избирательной кампании. Не политреформа, конечно, но для нанесения точечных ударов сойдет. Напомним, что на днях Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на жизнь народного депутата. Этим депутатом стал не кто иной, как глава парламентской комиссии – Сивкович. Возле его дома в Конче- Заспе были найдены мины и тротиловые шашки. Естественно, сразу стала отрабатываться версия о политической подоплеке покушения, поскольку Владимир Леонидович должен был доложить о результатах расследования по «токсикологическому делу».

Точка зрения Владимира Леонидовича на данный вопрос известна: скорее нет, чем да. Иными словами, нет никаких данных, подтверждающих, что Виктора Андреевича пытались отравить. В этом случае чрезвычайно легко найти подозреваемых: это сторонники кандидата Ющенко, не заинтересованные в выступлении главы парламентских следователей. Они пытаются заставить молчать «честного следователя», угрожая ему физической расправой (мина, обнаруженная рядом с автомобилем нардепа). Судя по всему, главе комиссионеров есть с чем выступить перед депутатской публикой: по его словам, комиссия знает причины отравления Ющенко, а также есть заключение о причинах изменения внешности Ющенко. Сивкович сказал, что, согласно выводам неназванных экспертов, причиной изменения внешности Ющенко стала герпетическая инфекция и болезнь розоцея. В качестве подтверждения его слов в СМИ уже просочились данные обследования, которое кандидат Ющенко вроде бы проходил 12 ноября.

Судя по контролю крови, у Виктора Андреевича наблюдается лейкоцитоз (17 тысяч единиц) и ускоренное РОЭ (47). Для справки: в норме у человека уровень лейкоцитов составляет 4-8 тысяч единиц, а скорость оседания эритроцитов должна быть не выше 10-12 мм. Те, кто хоть немного знаком с медициной, могут сделать вывод: у Виктора Андреевича острое воспаление – об этом говорит анализ крови. Такие показатели полностью вписываются в «герпесный диагноз» и подтверждают слова Сивковича о том, что «комиссия не нашла доказательств попыток покушения на Ющенко». Правда, пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко заявила, что ее «босс» чувствует себя нормально, проводит встречи с избирателями и на здоровье не жалуется. Опять же, 12 ноября «кандидат весь день был на глазах журналистов». Это, конечно, не особо убедительный аргумент, потому что для забора крови достаточно и пяти минут, а на это время Ющенко мог и исчезнуть из поля зрения работников СМИ без проблем. В общем, Ирина хотела сказать, что «все эти слухи появляются не случайно в последнюю неделю перед выборами, когда мы будем свидетелями еще очень многой грязи, потому что у кандидата от власти не остается других аргументов, кроме как порочить Виктора Андреевича».

Ответной реакцией на покушение стала блокада работы следственной «комиссионки». В понедельник, 15 ноября, специальная временная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко не смогла собраться на заседание – из-за отсутствия кворума. По словам Валерия Коновалюка, на заседание явились только шестеро членов комиссии, а некоторые отсутствующие депутаты, по его мнению, блокируют работу комиссии. Тем временем, ее председатель заявил, что будет добиваться отчета комиссии в Раде после того, как его подпишут большинство членов. Для этого достаточно восемь автографов. Но их нет, поэтому Владимир Леонидович на законных основаниях не может сказать заключительное слово. Пока нет подписей большинства членов комиссии, все выступления Сивковича – его частное мнение, а не итог работы официальной структуры. А это, согласитесь, две большие разницы.

Пока что все попытки перевести перед вторым туром кампанию кандидата Ющенко в медицинский формат не увенчались успехом: Сивкович не отчитался перед парламентом, так что точка зрения «никто не травил, заболел герпесом» остается неофициальной. Кроме того, не получилось и собрать кворум, а без этого опубликовать отчет комиссии до выборов представляется задачей нереальной. В общем, следователи разделились на два лагеря: большинство членов «следственного органа», поддерживающие блок «Сила народа», инициируют опубликование отчета комиссии после 21 ноября. «Меньшевики» настаивают на опубликовании доклада комиссии до второго тура, поскольку раскрутка сюжета «а зачем нам больной президент?», по их мнению, может пойти на пользу рейтингу Виктора Януковича.

Сторонники Виктора Андреевича начали контратаку. Первый шаг – блокирование работы комиссии, второй – инициирование отставки Сивковича. С этой идеей выступил один из «комиссионеров» Николай Полищук: он назвал ложными данные, оглашенные Владимиром Леонидовичем, о причинах, повлекших изменения лица Ющенко, и заявил о намерении выразить недоверие главному следователю, лишив его права оглашать какую-либо информацию по «токсическому делу»: «Действия председателя комиссии надо расценивать как предвзятые. Он грубо нарушил законодательство о врачебной тайне и огласил ложные данные о состоянии лица Виктора Андреевича». Депутат считает, что такие действия связаны с тем, что «власть видит проигрыш, идет на срыв выборов и пытается переключить все внимание на состояние здоровья Ющенко». Для отстранения Сивковича от дел голосов должно хватить: сторонников Ющенко в комиссии на сегодняшний день больше. Достаточно проголосовать, чтобы принять решение о выводе Владимира Леонидовича из игры. Что это дает?

Первое: замена Сивковича и назначение нового «шефа» означает смену стратегии работы комиссии ВР. Полищук уже сообщил, что располагает ответом Министерства здравоохранения Украины на поставленные медицинской частью комиссии вопросы, в котором «они не могут утверждать и не могут отрицать отравление». Иными словами, «герпесная версия», озвученная Владимиром Леонидовичем, сразу потеряет свою актуальность. Зато будут приведены неоспоримые доказательства того, что «власть отравила Ющенко, чтобы не допустить его победы на выборах». В этом случае отчет комиссии может быть озвучен и до дня голосования во втором туре.

Второе: если свергнуть Сивковича не получится, то все равно до окончания выборов тема здоровья/нездоровья кандидата Ющенко будет «закрыта». Комиссионеры считают, что необходимо провести контрольное заседание 30 ноября – с обязательным присутствием следователя Генеральной прокуратуры, для того чтобы иметь полную картину, почему Генпрокуратура закрыла это дело.
Что тут сказать? Больше всего, наверное, повезло в этой ситуации Владимиру Сивковичу: он сможет занять позицию человека, которому не дали сказать правду.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам