Украина "на сносях"

По Украине бродит призрак. Нет, пугаться не стоит – речь идет не о коммунизме. После сеанса экзорцизма, устроенного «комми» в первом туре президентских выборов, этот призрак понемногу сходит на нет. Что же касается политической реформы, то ее дух незримо блуждает над страной уже больше года. Впрочем, заместитель главы Администрации президента Василий Базив в свое время охарактеризовал ситуацию более метко, заявив, что «Украина беременна реформой». Понятно, что процесс внесения поправок в Конституцию не имеет ничего общего с внутриутробным развитием homo sapiens, однако следует отметить, что срок созревания плода несколько затянулся.

По крайней мере, есть целый ряд политиков, которые так считают. Вот, например, экс-кандидат в президенты, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз. В интервью еженедельнику «Корреспондент» от 13 ноября он заявил, что голосование по политической реформе должно состояться до второго тура президентских выборов. «Пока каждый из кандидатов сомневается в своей победе, есть шанс собрать 300 голосов, после победы одного из кандидатов эти шансы уменьшаются. Поэтому я поддерживаю идею голосования до второго тура», – заявил Мороз.

При этом Сан Саныч все же вспомнил, что соглашением о поддержке СПУ кандидатуры Виктора Ющенко во втором туре предусматривается проведение политреформы до 1 января 2005 года и введение ее в действие до 1 января 2006 года. Никакой привязки ко второму туру в этом документе не наблюдается. Однако, по словам Мороза, «согласительный совет парламента определяет возможность голосования изменений в Конституцию и в последнюю неделю до второго тура». «Я склонен считать, что до 1 января – значит принять изменения еще 16-17 ноября», – добавил он.

Что ж, логика главного социалиста страны проста как фантик от «Чупа-Чупса». О том, что до 1 января в соглашении сказано. О том, что исключительно по окончании второго тура – нет. То есть это может случиться хоть завтра. Более того, если это не случиться по инициативе «Нашей Украины», Мороз может обвинить ее в нарушении договоренностей. Позиция, как всегда проста и принципиальна.

Впрочем, видимо, дабы пресечь разговоры о подобном развитии ситуации, Мороз все же отметил, что в оппозицию к Ющенко его партия встанет исключительно в случае, если он будет избран президентом и не выполнит обязательств по проведению политреформы.

Незадолго до Мороза свое мнение относительно изменений в Конституцию Украины высказал действующий президент страны Леонид Кучма. Причем сделал это дважды. Сначала в ходе презентации своего благотворительного фонда. И вчера, в ходе общения с Вячеславом Пиховшеком в рамках программы «Эпицентр» на канале «1+1».

Так, в первом случае Кучма выразил сожаление, что реформа из-за «меркантильности некоторых политиков» была отодвинута на второй план. «Очень жаль, что верх берут собственные корпоративные интересы, а не государственные, национальные», – сказал президент. При этом можно долго гадать, имел ли он ввиду неких субъектов политического процесса, обещавших ему провести конституционную реформу, что называется, «кровь из носу», или это был очередной камень в огород оппозиции. Возможно, и то, и другое одновременно.

В то же время Леонид Данилович подчеркнул, что с уходом на пенсию оставлять этот вопрос в покое не собирается. Изменить ситуацию он попытается c помощью новосозданного фонда, в структуре которого будет сформировано «мощное экспертно-аналитическое подразделение», имеющее все для плодотворного научного поиска.

Вчера же Леонид Данилович оказался оптимистичней, заявив, что конституционная реформа в стране может быть реализована до 2-го тура выборов. «Я не исключаю, что успею сам в ипостаси президента подписать закон об изменениях в Конституцию», – сказал глава государства. Впрочем, сразу после этого президент отметил, что проведение политреформы до финала главной электоральной баталии года скорее желательно, чем вероятно, ибо в таком случае он не будет проходить по сценарию «все или ничего».

Кроме того, президент отметил, что «политическая система должна стать более демократичной, а в условиях демократии политическим радикалам места нет». Он также отметил, что вопрос реализации политической реформы имеет не меньшее влияние на ситуацию в украинской политике, чем результаты выборов. «Состоится или не состоится политическая реформа – вот ключевой вопрос текущего момента. То есть от того, каким будет «президент, не меньше зависит развитие Украины, чем от того, кто будет президентом».

Также, он выразил убеждение, что без конституционных изменений относительно оптимизации властных полномочий разных ветвей власти теряет смысл закон о выборах народных депутатов на партийной основе. Более того, в таком случае, по мнению Кучмы, «не исключено, что парламентарии будут вынуждены возвращаться к сугубо мажоритарным выборам».

При этом президент поинтересовался, каким образом новый президент, если он победит с небольшим преимуществом, собирается формировать правительство большинства, работать с неструктурированным парламентом. В качестве аргумента он привел личный опыт – сегодняшнее положение дел в Верховной Раде: «Мы с вами видим, что то большинство, которое было сформировано не на принципах, заложенных в Конституции, а на договоренностях, – оно сегодня практически существует только на бумаге».

Подытоживая все вышесказанное, Кучма подчеркнул, что главным противоречием развития государства является «несоответствие политической системы новым историческим реалиям». А потому следует ожидать обострения ситуации после выборов.

Желание Леонида Даниловича провести реформу до конца выборов можно понять. Во-первых, внесенные изменения уже не коснутся непосредственно его полномочий, ибо каденция неуклонно идет к своему завершению. Во-вторых, ему, как отцу украинской Конституции и национальной валюты, было бы по-человечески приятно успеть выступить также в роли реформатора этой самой Конституции.

Однако того же нельзя сказать о финалистах президентской гонки. В качестве материального воплощения призрака политической реформы сегодня состоялось очередное согласительное заседание лидеров депутатских фракций и групп. Два прошлых, как мы помним, закончились ничем. Для поддержки изменений в Основной Закон в их ходе не хватило 4 голосов. Да и те 296 народных депутатов, которые предварительно дали свое согласие, сделали это не слишком уверенно.

Сегодняшнее собрание в этом смысле мало чем отличалось от предыдущих. Так, по его окончании член фракции «Наша Украина» Петр Порошенко в очередной раз откровенно заявил, что на текущей пленарной неделе Верховная Рада Украины не сможет принять закон «О внесении изменений в Конституцию Украины». «На сегодняшний день я не вижу оснований, чтобы политическая реформа имела перспективу быть принятой», – передал слова Порошенко сайт «proUA». При этом депутат признал большую роль своей фракции в решении этого вопроса, высказав мнение, что без согласования с фракцией «Наша Украина» инициаторы данного законопроекта, в частности Виктор Медведчук, «не осмелятся внести его на этой неделе». Порошенко в очередной раз подчеркнул, что проведение политической реформы возможно только после избрания нового президента Украины.

Противоположную точку зрения снова высказали лидер Коммунистической партии Петр Симоненко и представитель некогда большинства Богдан Губский. По мнению первого, парламент просто обязан как можно скорее провести политическую реформу. Он также подчеркнул, что это связано с событиями последних двух недель и проведением избирательной кампании в Украине.

Ну а лидер фракции «Единая Украина» выразил уверенность, что на сегодняшний день существует очень большая вероятность внесения изменений в Конституцию до проведения второго тура выборов президента. Губский подчеркнул, что проведение политической реформы является достаточно актуальным. При этом депутат также выразил сомнения в том, что если изменения не будут внесены в Конституцию до окончания президентской кампании, то парламент вернется к этому вопросу в ближайший год.

В свою очередь, постоянный представитель президента в Верховной Раде Александр Задорожный отметил, что на данный момент «вопрос о наличии 300 голосов в парламенте за внесение изменений в Конституцию остается открытым», пока не были обнародованы политические заявления тех фракций, которые намеренны проголосовать за внесение изменений в Конституцию. При этом Задорожный подчеркнул, что если не будет уверенности в наличии 300 голосов, то парламентское большинство не допустит внесения законопроекта на рассмотрение в сессионный зал. «Мы очень долго шли путем политической реформы и не позволим поставить вопрос таким образом, чтобы голосование было сорвано», – сказал он, отметив также, что «если не будет гарантий того, что голоса существуют, то депутаты сделают все, для того, чтобы вопрос конституционной реформы не рассматривался». И напомнил: если законопроект не наберет достаточное количество голосов, то к его повторному рассмотрению парламент может вернуться только через год.

Любопытно, что второй по значительности субъект конституционного процесса – фракция «Регионов Украины» и ее сателлиты – пока не замечены в проявлении особой активности в этом вопросе. Да, руководитель избирательного штаба Виктора Януковича Сергей Тигипко один из первых вспомнил об этом вопросе сразу же на следующий после выборов день. Тогда он заявил, что «надо инициировать это решение до второго тура. Надо попробовать проголосовать». При этом он даже попытался сагитировать на это действие сторонников Виктора Ющенко, обратив их внимание на то, что итоги голосования в первом туре «должны и их подтолкнуть к этому».

Ровно через неделю он же снова коснулся этого вопроса, заявив в ходе проведения «круглого стола» на тему «Политическая реформа: перспективы реализации и степень готовности политических оппонентов к компромиссу», о готовности фракций, входящих в состав парламентского большинства, голосовать за политреформу между первым и вторым турами. «Большинство никогда не отказывалось от идеи проведения и голосования. За последние время большинство хорошо считало голоса и не хотело бы потерять возможность голосования или значительно оттягивать его. Я убежден, что голосовать политформу, безусловно, необходимо между первым и вторым туром», – прямо заявил он. Тогда же председатель штаба предложил даже вариант компромисса. «Компромисс есть, и он простой: давайте сегодня проголосуем, а в переходных положениях запишем, что введем ее после проведения парламентских выборов в 2006 году», – предложил он.

Однако в следующий момент Сергей Леонидович дал повод для подозрений в неискренности. В частности, он выразил сомнение относительно того, что договоренности, заложенные в соглашении между лидером социалистов Александром Морозом и кандидатом в президенты Виктором Ющенко о поддержке его кандидатуры во втором туре и голосовании фракции «Наша Украина» по политической реформе до 1 января, не будут соблюдены. «Я считаю, что соглашение, которое есть у Александра Александровича (Мороза) легко обойти и легко похоронить. Я уверен, что так и будет после выборов», – сказал он.

В этом свете все разговоры о необходимости проведения политреформы со стороны сил, поддерживающих «единого кандидата», вдруг разом обрели свой эпицентр в лице лидера социалистов. То, что именно «левый» электорат выступит той силой, которая сможет определить исход финальной битвы, знают уже практически все, кто хоть немного интересуется украинской политикой. И если с коммунистическим электоратом особо ничего делать не надо ввиду близости программ Симоненко и Януковича, то склонить на свою сторону лидера СПУ можно было лишь обещаниями скорых конституционных преобразований. Впрочем, они не помогли.

Известие о намерении Александра Мороза подписать соглашение с Виктором Ющенко стало для штаба Януковича неприятной «ожиданностью». И с этого момента интерес «широкой демократической коалиции» к этому вопросу заметно охладел.

Таким образом, сегодня, как и неделю, месяц и год назад, средств для того, чтобы «беременная» Украина наконец разродилась конституционной реформой, попросту нет. Неоднократные подсчеты голосов при разных раскладах уже не раз показывали, что жгучего рвения коммунистов, социалистов и даже «единоукраинцев» все же недостаточно для того, чтобы привести этот вопрос к логической развязке. Неоднократно также указывалось, что ситуация может в корне измениться после опубликования результатов второго тура.

Однако пока что Украине, вероятно, все же придется еще немножко походить на сносях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам