Плохая традиция

В воскресенье вечером в Газе произошло нечто, очень похожее на покушение на нового генерального секретаря исполкома Организации Освобождения Палестины Махмуда Аббаса. Неприятность приключилась в шатре для поминовения Ясира Арафата, где вместе с Аббасом находился бывший министр национальной безопасности Мухаммед Дахлан. По свидетельствам очевидцев, группа людей открыла огонь по чиновникам, хотя сам Аббас заявил, что никакого покушения не было. А всему виной – чрезмерная эмоциональность палестинцев. Интересно, что инцидент произошел вскоре после заявления палестинского правительства о готовности к диалогу с Израилем…

Как заявил Аббас (которого еще называют Абу Мазен) катарскому телеканалу «Al-Jazeera», в воскресенье вечером в Газе, когда он и Дахлан находились в шатре для поминовения Арафата, неизвестными лицами была открыта беспорядочная стрельба в воздух. По словам палестинского руководителя, в результате стрельбы в месте большого скопления людей были пострадавшие в данном инциденте, но покушения на его жизнь не было. «Эта атака не носит личный или частный характер. Это результат чрезмерных эмоций, вызванных смертью президента Арафата», – заявил Аббас. Бывший глава силового ведомства Палестинской автономии Мохаммед Дахлан также опроверг сообщения о якобы совершенном покушении на жизнь главы ООП. «То, что произошло, – это следствие неразберихи, начавшейся, когда Абу Мазен вошел в шатер в сопровождении десятков журналистов. Это привело к хаосу, чему мы стали свидетелями», – сказал Дахлан. Говоря о привычке стрелять в воздух по любому поводу, Дахлан заявил, что это «плохая палестинская традиция» и выразил надежду на то, что власти автономии примут меры к ее прекращению, чтобы не допустить «повторения подобных ошибок».

Тем не менее, свидетели происшествия утверждают, что в шатер, в котором находились Аббас и Дахлан, ворвалась группа из 20-30 вооруженных людей, причем они были без масок, и открыла огонь. В 10-минутной перестрелке двое были убиты, один из них, по некоторым данным, охранник Аббаса, сообщает «NEWSru». Еще пять человек получили ранения. При этом нападавшие скандировали: «Аббас и Дахлан – американские агенты». Нападавшим, которые, по данным канала «Al-Jazeera», принадлежали к одной из группировок движения ФАТХ, удалось скрыться.

В то же время, по информации телеканала «Al-Arabia», охрана Аббаса попыталась вмешаться стычку между двумя группами вооруженных людей из движения ФАТХ. Человек из эскорта Махмуда Аббаса выстрелил в воздух, после чего обе группировки открыли огонь по телохранителям.

Напомним, что председателем исполкома ООП Аббас был избран после кончины Ясира Арафата, занимавшего этот пост. В воскресенье движение ФАТХ объявило Аббаса своим кандидатом на предстоящих в январе выборах главы Палестинской национальной администрации. Выдвижение кандидатов на пост председателя палестинской автономии начнется 20 ноября и продлится двенадцать дней. Об этом заявил в воскресенье в Рамаллахе временный глава автономии Рухи Фаттух. Выборы руководителя Палестинской национальной администрации состоятся 9 января 2005 года. Кроме Махмуда Аббаса, на пост председателя автономии намерен баллотироваться также генеральный секретарь ФАТХ на Западном берегу реки Иордан Марван Баргути, отбывающий пять пожизненных заключений в Израиле.
Интересно, что незадолго до инцидента в шатре палестинское руководство в лице премьера Ахмеда Куреи высказалось за скорейшее возобновление переговоров с Израилем о мирном урегулировании двустороннего конфликта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам