Хороша ложка к обеду

Приватизация в Украине формально остановлена. Парламент проголосовал за два закона, которые не разрешают до принятия государственной программы приватизации отчуждать акции предприятий вообще и НПЗ в частности. Вместе с тем наблюдатели говорят, что оба проекта были проголосованы с явным опозданием: реально у нас уже никто ничего не продает. До окончания выборов. А то, с чем следовало подождать, уже продали или пристроили в хорошие руки другим образом.

За проект закона, внесенного депутатами Екатериной Ващук и Василием Салыгиным, «Об особенностях отчуждения акций предприятий, которые находятся в государственной собственности» во втором чтении и в целом проголосовали конституционным большинством – 366 депутатов при 226 необходимых. За другой проект «Об особенностях приватизации предприятий нефтеперерабатывающей промышленности Украины», поданный Василием Цушко и Станиславом Косиновым, высказались меньше народных избранников, но все равно достаточно для положительного результата – 240 голосов «за».

Законопроект Ващук–Салыгина, как сказано в пояснительной записке, направлен на управление корпоративными правами государства и предполагает сделать более эффективным регулирование государством процесса приватизации. Закон распространяется на акции, которые пребывают в государственной собственности на момент вступления его в силу, то есть со дня опубликования. Если президент подпишет закон, то он будет опубликован уже после 21 ноября. Поздновато, однако…

Что же касается сути проекта Цушко–Косинова, то они предложили парламенту приостановить приватизацию компаний нефтеперерабатывающего комплекса, в том числе, если она проводится путем внесения государством в УФ хозяйственных обществ всех форм собственности государственных пакетов акций нефтеперерабатывающих предприятий. Проект явно писался под ситуацию с крупнейшим НПЗ – «Укртатнефтью», но опоздал на несколько месяцев.

Этот лакомый кусочек уже «подобран», но не через приватизацию, а путем внесения 43% акций НПЗ в уставный фонд НАК «Нефтегаз Украины»: для создания вертикально интегрированной нефтедобывающей компании. Ранее Леонид Кучма подписал указ «О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью», которыми этот пакет, а также акций НПЗ «Галичина» передавал «Укрнефти», но потом (после демарша одной из парламентских фракций и явного конфликта в нефтетрейдерсокй среде) сам же данный указ и отменил.

А вот теперь самый интересный вопрос: приватизацию каких привлекательных объектов должны застопорить первый и второй законы? Вы не поверите, но с ходу ответить на него, несмотря на внешнюю простоту постановки проблемы, не смог ни один из опрошенных нами экспертов.

Действительно, 92,11% «Павлоградугля» уже продали. Покупателем оказался Авдеевский коксохимический завод, который предложил за пакет акций 1,401 млрд. грн. при стартовой стоимости 893,886 млн. грн. Фактическим собственником Авдеевского КХЗ являются компании «System Capital Management» и «АРС» (обе Донецк).

93,02% «Криворожстали» за 4,260 млрд. грн. прикупил «Инвестиционно-металлургический союз», образованный компаниями, контролируемыми «System Capital Management» (Донецк) и корпорацией «Интерпайп» (Днепропетровск). Наконец, приостановка Фондом госимущества приватизации телекоммуникационной компании «Укртелеком» и Одесского припортового завода целиком завершила глобальную интригу.

Последний спорный объект – днепропетровский рынок «Озерка», из-за которого было много шума, тихонько сплавили ночью «нужным людям». Фенита ля приватизация, господа: на складе государственного секонд-хэнда уже ничего стоящего не осталось.

Конечно, теоретически можно было бы сказать, что действие двух законов распространяется на пакет акций «Лукора», принадлежащие «Ориане». Недавно Кабинет министров решил продать принадлежащие химическому концерну из Калуша 47,93% акций. Целью продажи было заявлено погашение многолетней задолженности «Орианы» перед Баварским объединенным банком в размере 19,858 млн. евро и завершение надоевшего всем кредитного конфликта. Однако еще до лоббистских усилий авторов упомянутых выше законов Кабмин временно приостановил приватизацию «Орианы». Наверное, решив, что 18 млн. евро – слишком ничтожная сумма для отечественных олигархов и не стоит из-за нее поднимать сыр-бор, продавать акции и т.д.

Наконец, закон Цушко–Косинова, увы, не решает проблем, возникших после передачи акций ЗАО «Укртатнафта» в распоряжение НАКа и смены руководства НПЗ. Хотя бы потому, что обратной силы законодательные акты не имеют. Помня об этом и решив хоть как-то актуализировать свои усилия, парламентарии проголосовали еще один документ. Верховная Рада создала временную следственную комиссию для изучения действий ГНАУ относительно нефтеперерабатывающего завода «Галичина». За принятие проекта постановления проголосовали 242 депутата при необходимых 150.

Конфликт между НПЗ и налоговиками длится давно и обусловлен целым рядом проблем. Собственники «Галичины» признают, что в ходе их деятельности были допущены определенные нарушения, и необходима была уплата определенных штрафных санкций. Но те суммы штрафов, которые были начислены ГНАУ, парализовали работу предприятия. Впрочем, к приватизации это расследование никакого отношения не имеет. И было бы логично оперативно поставить на голосование проект закона о моратории на масштабные налоговые проверки с целью «предохранения» от политической дестабилизации накануне второго тура выборов. Но и такой закон опоздал уже месяца на два. А ведь правовой акт хорош, когда принят вовремя. Все равно как ложка хороша к обеду, а не после него…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам