Интермедия

По мнению большинства политиков и наблюдателей, отличительной «фишкой» второго тура президентских выборов в Украине могли бы стать теледебаты между финалистами гонки. Об их необходимости много говорилось и до первого тура, однако после оглашения результатов обработки основной массы бюллетеней этот плод электоральных баталий, что называется, окончательно созрел. И пока в избирательной кампании наступила, выражаясь драматически, интермедия, команды в ожидании «откровений» Центризбиркома «зализывают раны» и готовятся броситься в последний бой (который, как известно, трудный самый) – есть время обсудить все условия предстоящей дуэли…
До сегодняшнего дня большую активность в этом вопросе проявляла сторона лидера «Нашей Украины». Еще 2 ноября Виктор Ющенко выразил готовность встретиться со своим оппонентом в эфире украинских телеканалов. При этом, как сообщила пресс-служба кандидата, он поставил условие – «это должны быть настоящие теледебаты, а не постановочное шоу в украинском понимании, когда их сценарий пишется на Банковой, а ведущий только играет отведенную ему роль диктора, который озвучивает чьи-то тексты».

Через несколько дней готовность провести открытые дебаты на независимой площадке выразили телеканалы «5 канал», «Тонис», ICTV, а также Коалиция общественных организаций «Свобода выбора» и международная общественная организация «Интерньюз-Украина». Участники проекта заявили о готовности гарантировать непредубежденное отношение к кандидатам и пообещали согласовать формат проведения теледебатов со всеми заинтересованными сторонами.

А 3 ноября, словно предвосхищая последующую реакцию со стороны оппонентов, глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что единственной причиной отказа Виктора Януковича от участия в телевизионных дебатах может быть его «неготовность к соблюдению основных принципов демократии, публичного диалога с гражданами, открытой дискуссии со своим оппонентом и неспособность обосновано защитить свои позиции».

Впрочем, прозвучало это скорее как попытка поймать оппонента на чувстве противоречия. Заставить его воскликнуть: «Почему это не готов?! Я на все готов!» Однако, если в данном заявлении и содержались подобные нотки, то на второго участника дуэли они поначалу никак не подействовали. На следующий день от вызываемой стороны пришел ответ – Янукович отказался, заявив, что высказывания представителей Ющенко и самого Ющенко в свой адрес считает некорректными и не намерен отвечать своим оппонентам тем же языком.

После этого пресс-секретарь Януковича Анна Герман, по привычке уточняя позицию премьера, сказала, что Янукович не намерен участвовать в теледебатах до тех пор, пока Ющенко публично не извинится перед ним за грязь, вылитую, по их мнению, в адрес единого кандидата в ходе предвыборной кампании.

Уже сегодня руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко чуть ли не слово в слово повторил слова г-жи Герман, заявив, что их кандидат никогда не отказывался от проведения теледебатов с оппонентом Виктором Ющенко, однако выдвигает условием их проведения извинения со стороны лидера «Нашей Украины». О том, что Виктор Федорович пять дней назад прямо заявил о своем нежелании общаться с оппонентом на его языке, Тигипко забыл. Также он не уточнил, о каких именно оскорблениях идет речь, впрочем, как и пресс-секретарь премьера. Сказал лишь – «хотим проведения дебатов, но хотим восстановления справедливости, и чтобы Ющенко извинился перед Януковичем за личные оскорбления». Тигипко также дополнил, что Янукович во всех своих выступлениях вел себя «абсолютно корректно» по отношению к своему оппоненту, в то время как «практически на всех своих выступлениях Ющенко лично оскорблял Януковича». Отвечая же на вопрос журналистов о реакции на ответные обвинения штаба Виктора Андреевича в личных оскорблениях их кандидата со стороны команды Виктора Федоровича, глава штаба веско заметил: «Никто не разберется, где какая команда».

При этом Тигипко сумел даже описать краткую схему примирения и последующего диалога между кандидатами, как он его видит. Пункт первый – Ющенко извиняется перед Януковичем. Пункт второй – кандидаты пожимают друг другу руки. Пункт третий – происходит конструктивный разговор на экономические и социальные темы, не исключая также обсуждения аспектов личной жизни.

Вместе с тем, по мнению главштаба, личные извинения Ющенко перед Януковичем не станут «проявлением слабости». Наоборот, «это лишь усиливает позиции» народного кандидата.

Подчеркивая всю серьезность намерений своего кандидата, Тигипко также высказал пожелание, чтобы все журналисты центральных и региональных СМИ, которые хотят задать вопрос Януковичу или Ющенко, с сегодняшнего дня – с 9:00 до 18:00 – звонили по тел. 254-27-13 или сбрасывали вопросы по факсу: 290-17-41.

Свое видение данного вопроса сегодня также высказал лидер Народно-демократической партии Украины Валерий Пустовойтенко. По его мнению, отказ кандидата в президенты Виктора Януковича принимать участие в дебатах является его личным правом и выполнением решения штаба. «Его право – соглашаться или нет… штаб принял такое решение», – сказал Пустовойтенко. При этом лидер НДП сослался на опыт стран мира, во многих из которых, по его словам, у кандидатов в президенты есть право по собственному желанию отказаться от участия в дебатах. Вместе с тем Пустовойтенко подчеркнул, что если бы ему выпала возможность дебатировать с Ющенко, он бы согласился на такие дебаты. «Я бы с ним пошел», – без обиняков заявил Пустовойтенко.

Народный депутат Украины Валерий Коновалюк (фракция «Регионы Украины») и вовсе сообщил, что штаб Виктора Януковича уже начал переговоры о проведении теледебатов между двумя кандидатами в президенты, вышедшими во второй тур. По словам Коновалюка, теледебаты будут проведены на последней предвыборной неделе.

При этом депутат также не преминул подчеркнуть, что прежде штаб Януковича сформулировал и поставил перед оппонентами несколько вопросов и теперь ожидает ответов на них. Среди них, в частности – требование к Виктору Ющенко «извиниться за оскорбления, которые нанесло Виктору Януковичу окружение Ющенко». Коновалюк в очередной раз подчеркнул, что у Виктора Януковича нет судимостей, что в данном вопросе он «стал жертвой репрессий Советской власти», и что теперь это официально признано. Однако, как видим, в данном случае речь идет об оскорблениях, нанесенных премьеру уже не самим народным кандидатом, а его окружением. Правда, при этом г-н Коновалюк со своей стороны счел необходимым уколоть окружение Виктора Ющенко, заявив, что в нем «достаточно людей имеющих проблемы с законом».

Вчера Виктор Ющенко в очередной раз подтвердил свое желание встретиться в телеэфире со своим главным конкурентом. При этом он выразил надежду, что Виктор Янукович все же согласится на теледебаты: «Не думаю, что похоронена идея дебатов», – сказал он на пресс-конференции после подписания политического соглашения с Анатолием Кинахом. «Я буду пытаться все сделать, чтобы Виктор Федорович вышел на дебаты. Для избирателей это уникальная возможность принять окончательное решение. Тем более что дебаты – это требование закона», – добавил Ющенко.

Готов ли он для этого извинится, осталось неясным. Комментируя подобные предложения, лидер «НУ» вспомнил прошлогодние события в Донецке: «То, что во время выборов срабатывают эмоции… Мне тоже не нравились биг-борды в Донецке, где я в эсэсовской форме, которые были развешены по указанию власти», – сказал Ющенко.

Если не рассматривать данное заявление с позиции «а он первый начал!», то можно попытаться все же очертить некие пути к примирению соперников. В их основе может лежать тот факт, что обидные и местами оскорбительные выпады позволяли себе окружения и того, и другого кандидатов. А потому по-человечески нормальным и политически необходимым (на фоне постоянных заявлений кандидатов о недопущении раскола в обществе) было бы принести взаимные извинения друг другу, пожать руки. В таком случае никого из них нельзя было бы обвинить в «проявлении слабости» – сильный шаг сильных политиков. И каких-либо схем, очерченных Сергеем Тигипко, здесь может и не быть. Это можно сделать когда угодно и где угодно. В том числе непосредственно во время дебатов, которые, хочется верить, все же состоятся. В противном случае, затянувшаяся по вине Центризбиркома интермедия рискует обернуться лишь бессмысленной тратой времени.

P.S. Как сообщили сегодня на пресс-конференции руководитель секретариата общественной коалиции «Новый выбор-2004» Игорь Когут и главный редактор УНИАН Александр Харченко, на будущей в УНИАН пройдут дебаты представителей команд кандидатов на пост Президента Украины Виктора Ющенко и Виктора Януковича.
Планируется, что будут проведены четыре встречи руководителей штабов обеих кандидатов – Александра Зинченка и Сергея Тигипко, доверенных лиц кандидатов – Леонида Кравчука и Николая Томенко, уполномоченных представителей кандидатов в ЦИК – Степана Гавриша и Юрия Ключковского, руководителей парламентских фракций оппозиции и большинства – Раисы Богатыревой и Юлии Тимошенко.
По словам Харченко, уже получено согласие на участие в дебатах Гавриша, Ключковского, Томенко. Есть также предварительная договоренность с Кравчуком. Харченко также сказал, что один тур дебатов будет длиться порядка трех часов. Дебаты планируется транслировать в Интернете.
В свою очередь, Игорь Когут выразил надежду, что этот проект поможет кандидатам на пост Президента Украины определиться относительно участия в теледебатах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам