"Ярость призрака"

В понедельник вечером после продолжительной массированной бомбардировки американская морская пехота начала штурм Фаллуджи. А сегодня войска иракской национальной гвардии заняли железнодорожную станцию, которая в результате ожесточенных боев была взята под контроль американскими военными. По данным телеканала «Аль-Арабия», войска коалиции продвинулись в глубь Фаллуджи примерно на один километр. Американские морские пехотинцы встречают упорное сопротивление. Сообщается о десятках погибших с обеих сторон, однако точное число жертв пока установить невозможно. Ожидается, что штурм города, контролируемого шиитскими повстанцами, станет самым страшным боем со времен вьетнамской войны…

Как сообщает агентство «Рейтер», судя по переговорам морпехов, которые удалось подслушать корреспонденту на переговорном пункте, штурм в самом разгаре, морпехи наступают. В Фаллуджу при поддержке танков вошли свыше четырех тысяч американских морских пехотинцев. Ранее близ города была слышна пулеметная стрельба. По данным «NEWSru», к понедельнику у Фаллуджи были сконцентрированы колоссальные силы – более 10 тысяч американских военнослужащих. В то же время по сведениям журналистов, город защищает более трех тысяч хорошо вооруженных иракских боевиков.

От наносимых с раннего утра понедельника по Фаллудже ударов американской артиллерии в разных частях города была слышна серия взрывов. По данным медиков, в результате спецоперации в городе в понедельник погибли по меньшей мере 12 человек, еще 24 получили ранения. Главная городская больница, предположительно использовавшаяся боевиками как место базирования, и два моста через реку Евфрат перешли под контроль американцев.

По словам генерала Джорджа Кейси, командующего американскими силами в Ираке, подавляющее большинство из 300 тысяч жителей Фаллуджи покинули город. С ними выскользнула и часть повстанцев, зато другие повстанческие группы, наоборот, проникли в Фаллуджу, сказал генерал. Джордж Кейси охарактеризовал своих противников как «аморфную группу террористов и мятежников». Генерал отказался назвать точное число военнослужащих, принимающих участие в операции «Ярость призрака», но сказал, что в целом речь идет о 10-15 тысячах американских и иракских солдат, передает Би-Би-Си. В операции также задействованы британские силы из батальона «Черный дозор», в задачу которых входит перекрыть повстанцам пути между Багдадом и Фаллуджей.

Напомним, что в понедельник премьер-министр Ирака Айяд Алауи санкционировал вхождение многонациональных сил в город после неудачной попытки разрешить кризис вокруг него путем переговоров. Ранее на пресс-конференции в Багдаде Алауи сообщил, что его указом в городах Фаллуджа и Рамади введено чрезвычайное положение. Все основные автомагистрали и государственные учреждения в Фаллудже и Рамади будут закрыты. Вводится запрет на ношение оружия. Кроме того, согласно решению Алауи, с понедельника будут закрыты государственные морские границы Ирака с Сирией и Иорданией. Исключение будет сделано лишь для грузового транспорта, перевозящего продукты питания в Ирак. На 48 часов будет также закрыт международный аэропорт Багдада.

Алауи напутствовал американцев, велев им освободить Фаллуджу от «террористов». Премьер заявил, что боевики не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта, поэтому правительство Ирака вынуждено применять чрезвычайные меры. «Террористы продолжают использовать в качестве баз мечети и городские больницы Фаллуджи. У нас нет другого выбора, мы должны принять необходимые меры, чтобы защитить иракский народ», – заявил премьер.

Тем временем в северо-восточном иракском городе Баакуба повстанцы во вторник атаковали три отделения полиции. Убиты по меньшей мере 25 полицейских и очень много раненых, сообщили сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, сказали источники, повстанцы атаковали главный городской мост, а также разбросали по городу листовки с призывом к местным жителям не выходить из дома.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам