Перегруппировка

Пока команды двух участников второго тура президентских выборов застыли в низком старте, ожидая результатов тура первого, основные неудачники соревнования за пост №1 решили перегруппироваться, занявшись поисками ответа на простой вопрос – с кем ты? Ответы поступали всю прошлую неделю и завершились подписанием договора о поддержке Партией промышленников и предпринимателей, а также так называемой «демократической платформой» НДП кандидата в президенты Виктора Ющенко.
Анатолий Кинах, посчитавший, как и многие другие, что его «обокрали», после недолгих колебаний стал вторым политиком, безоговорочно согласившимся поддержать лидера «Нашей Украины» во втором туре. Обида Анатолия Кирилловича за то, что ему так и «не дали» набрать больше 1% голосов, четко просматривается в подписанном политическом соглашении между коалицией «Сила народа» и ПППУ. Например, там указывается, что ход выборов президента Украины оценивается как «непрозрачный, недемократический, сфальсифицированный, который прошел с грубыми и массовыми нарушениями прав граждан на свободное волеизъявление». Кроме того, как следует из документа, соглашение подписано, исходя, «из того, что действующая власть не в состоянии обеспечить выборы президента Украины на прозрачных и демократических принципах, о чем, в частности, ярко свидетельствует факт искусственной задержки обнародования Центральной избирательной комиссией официальных результатов первого тура выборов».

В связи с этим подписанты призвали всех граждан Украины принять активное участие в голосовании 21 ноября, «чтобы не дать действующей власти сфальсифицировать результаты выборов и обеспечить легитимность новоизбранного президента Украины». Они также призвали всех граждан поддержать в день голосования Ющенко Виктора Андреевича.

В соглашении, кроме того, содержится призыв ко всем демократическим политическим силам Украины «консолидировать усилия для обеспечения честных и прозрачных выборов президента», выступив против «искусственного разделения Украины по линии восток – запад, против дискриминации украинских граждан по языковому, этническому и конфессиональному признаку».

Из конкретики документа стоит отметить, что, согласно ему, «Сила народа» и ПППУ выступают за создание в Украине «правительства народного доверия из представителей разных политических партий». Партия промышленников и предпринимателей, по всей видимости, рассчитывает войти в их число. Комментируя подписанное соглашение, Виктор Ющенко заявил, что оно является «демонстрацией того, что независимо от того, какой идеологической направленности является политика тех или иных партий, мы сегодня сходимся в одном: мы не должны допустить фальсификации политических выборов, как контрольного, главного развития политических процессов в Украине».

В свою очередь, Кинах подчеркнул, что подписанием этого документа две политические силы «объединяют усилия по консолидации всех общественных политических здоровых моральных сил в государстве, чтобы обеспечить конечный результат выборов президента Украины на основе честной прозрачной конкуренции, на основании святого права граждан Украины на свободное волеизъявление».

Однако если подобное решение со стороны главного промышленника страны было ожидаемым (еще 4 ноября пресс-секретарь Кинаха Людмила Жук заявила, что ПППУ однозначно не будет поддерживать премьер-министра), то подписание политического соглашения о сотрудничестве во втором туре президентских выборов с коалицией «Сила народа» «Демократической платформы» Народно-демократической партии Украины для многих стало неожиданностью. В то время как глава НДП Валерий Пустовойтенко возглавляет Форум демократических сил «Вместе ради будущего» в поддержку Виктора Януковича, народные депутаты из его фракции Олег Зарубинский, Сергей Шевчук и Владимир Кафарский подписывают соглашение непосредственно с Виктором Ющенко.

Впрочем, это уже не первый их поступок, идущий вразрез с основной линией партии. Так, в сентябре эти депутаты, в частности, заявили, что не являются членами парламентского большинства, поскольку его не существует. Тогда как остальная часть фракции от подобных заявлений отказалась.

А два дня тому назад, 6 ноября, решение о поддержке Виктора Ющенко во втором туре выборов принял политсовет Социалистической партии Украины. В этот же день лидер СПУ Александр Мороз и Ющенко подписали Политическое соглашение единения демократических сил. Путь к такому решению стороны прошли недолгий, но трудный. Основным требованием Мороза к народному кандидату и его окружению стало принятие поправок в Конституцию в ближайшем будущем.

Как известно, первоначально социалисты настаивали на прохождении реформы до второго тура выборов. «Наша Украина» соглашалась осуществить это после выборов, но до наступления нового года. При этом в качестве базисного законопроекта предлагался 3207-1, а принятые изменения, по версии «нашеукраинцев», должны были вступить в силу в 2006 году. После ряда уступок («Наша Украина» согласилась рассматривать в качестве базисного законопроект 4180, а социалисты согласились с его принятием после второго тура выборов, при этом договорившись, что он вступает в действие не позднее 1 января 2006 года) сторонам удалось достигнуть компромисса, в результате чего данное соглашение таки было подписано.

Как заявил в день подписания Виктор Ющенко, коалиция «Сила народа» и СПУ наконец нашли компромисс, состоящий в том, что до окончания ожидаемого второго тура выборов фракции «Нашей Украины» и БЮТ в Верховной Раде сохранят свою активность в проведении политреформы на прежнем уровне. В то же время Мороз заявил, что он поддерживает во втором туре выборов Ющенко и прогнозирует, что большинство его электората проголосует за лидера «Нашей Украины». «Девяносто с лишним процентов моего электората», – сказал он.

Среди других условий, указанных в соглашении, есть также положения об отмене вето президента Леонида Кучмы на мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2007 года, принятие решения о выводе украинских миротворцев из Ирака, а также гарантирование расследования наиболее резонансных уголовных дел и обеспечение наказания всех причастных к ним.

Следует отметить, что за голоса Мороза активно пыталась бороться противоборствующая сторона. Штаб Виктора Януковича с первого дня после окончания первого тура выборов заявил о необходимости проведения конституционной реформы и пылкой поддержке этой идеи их кандидата. Видимо, после того как это не оказало на социалистов надлежащего воздействия, в информационное пространство была запущена версия одного «источника, близкого к администрации президента Российской Федерации», согласно которой премьер-министр буквально сегодня должен сделать заявление о снятии своей кандидатуры в пользу Мороза, после чего лидер социалистов имеет все шансы на победу во втором туре. Однако и это не помогло – лидер социалистов не поверил. Тем более что вскоре после появления этой информации пресс-секретарь Януковича Анна Герман и его представитель в ЦИК Степан Гавриш подобные слухи опровергли.

А уже сегодня на действия Мороза последовала реакция со стороны окружения единого кандидата. В частности, его руководитель Сергей Тигипко в ходе круглого стола, посвященного вопросу принятия конституционной реформы, заявил, что политическое соглашение, подписанное между Александром Морозом и Виктором Ющенко, не будет работать.

«То, что вы подписали, это не состоится, – отметил Тигипко, обращаясь к присутствовавшему там же Морозу. – Это затянется на год». В качестве аргумента руководитель штаба Януковича высказал предположение, что если бы фракция «Наша Украина» хотела внести свои предложения в законопроект о политреформе, она бы их уже внесла.

Одновременно Сергей Леонидович решил «надавить» на принципиальность лидера социалистов, сделав целый ряд заявлений о необходимости срочного проведения политреформы. Сначала он выразил убежденность в том, что поддержка Виктором Ющенко политреформы была бы сильной стороной его кампании: «Это была бы его сила». Потом добавил, что необходимо принять политическую реформу до второго тура выборов президента. «Если мы сейчас не дожмем политически эту ситуацию до выборов, мы получим до 2006 года безответственную власть… Весь народ будет ощущать себя обманутым», – сказал Тигипко. И завершил почти лозунгом – «тот, кто работает против политреформы, тот работает против прогресса страны».

И уже чтобы закрепить достигнутое, глава штаба премьер-министра предложил собственный компромиссный вариант. По мнению Тигипко, таковым может стать голосование за реформу до второго тура выборов президента, но внедрение изменений, заложенных в ней, после парламентских выборов 2006 года.

Такое красноречие главы Нацбанка, находящегося в бессрочном отпуске, вполне понятно. Многие ожидали, что Мороз до последнего дня будет колебаться, искать различные варианты, как он это делал не раз. И его решение в одночасье поддержать народного кандидата, нужно думать, несколько расстроило планы штаба Януковича, надеющегося обратить на свою сторону левый электорат. Пока же в его поддержку однозначно выступила лишь Наталия Витренко, чего для победы откровенно недостаточно.

Нужно отметить, что в ходе того же круглого стола Александр Мороз заявил, что собрать необходимое количество голосов для принятия изменений в Конституцию Украины можно уже 16-18 ноября. По словам Мороза, принятие политреформы в эти сроки «более всего устроило бы общество». При этом он неожиданно выразил уверенность, что фракция «Наша Украина» поддержит внесение изменений в Конституцию до второго тура выборов и проголосует за законопроект № 4180, выразив сомнения относительно того, что политреформа будет принята после второго тура выборов, о чем, напомним, в соглашении социалиста и коалиции «Сила народа» речь не шла. То ли лидер социалистов опять вспомнил о принципах, то ли на него оказала действие пламенная речь Сергея Тигипко.

Однако Мороза тоже можно понять. В сложившейся ситуации уже не столько он влияет на своих избирателей, сколько они на него. По признанию же самого Александра Александровича, более 90% его электората поддержит во втором туре Виктора Ющенко. При таком раскладе перейти на другую сторону означает вступить в конфликт с собственной поддержкой, которая еще может ох как понадобиться на парламентских выборах в 2006 году. С другой стороны, политическая реформа, за которую Мороз выступал с самого начала, после второго тура выборов, по его неоднократному признанию, может не состояться. Отсюда такие колебания в позиции лидера социалистов. Впрочем, как бы там ни было, свой выбор он уже сделал.

У коммунистов немножко другая ситуация. Ни для кого не секрет, что настроениям людей, проголосовавших 31 октября за Петра Симоненко, куда ближе позиция действующего премьера. Однако для руководства партии, которое не устает повторять, что Ющенко и Янукович суть одно и то же (ставленники олигархических группировок, бесконечно далеких от трудового народа), открыто поддержать единого кандидата идеологически недопустимо. Отсюда соломоново решение, принятое пленумом Центрального комитета Коммунистической партии – голосовать против всех.

Согласно информации, поступавшей с пленума 4 ноября, мнения собравшихся по этому вопросу разделились. Так, в частности, как сообщил сайт «proUA», на пленуме прозвучала точка зрения, согласно которой во втором туре президентских выборов необходимо поддержать Виктора Януковича, предложив ему выполнить ряд условий, касающихся стратегии социального развития страны.

Однако этот призыв услышан не был, и пленум принял решение не поддерживать во втором туре президентских выборов ни одного из кандидатов на пост главы государства. В то же время, по словам лидера коммунистов Петра Симоненко, согласно решению пленума, «партия оставляет за собой право на дальнейшую работу по политическим консультациям с политическими силами, которые готовы вести эти консультации по вопросам, важным для трудового народа».

Чтобы данная оговорка не вызвала разночтений, на следующий день Петр Николаевич на пресс-конференции уточнил, что решение пленума является окончательным и не будет пересматриваться. На вопрос журналистов, не будут ли лидеры партии «подмигивать» своему электорату, за кого проголосовать, Симоненко ответил: «Мы всегда смотрим открытыми глазами, не прищуриваясь… Мы из-за угла кривым дулом не стреляем… Наша позиция не является бабочкой… Это решение пленума – решение для каждого коммуниста». А партия, по словам лидера, будет «агитировать голосовать против обоих кандидатов».

Таким образом, КПУ ушла от каких-либо договоренностей и обязательств по ним, предоставив проблему выбора партийному сознанию каждого из своих сторонников.

Такую же позицию заняла и партия киевского городского головы Александра Омельченко «Єдність», центральный совет которой в минувшую пятницу принял решение не поддерживать во втором туре выборов ни одного из кандидатов, но рекомендовала своим сторонникам голосовать по совести и убеждениям. Главное, чтобы выборы прошли честно, решил совет «Єдності» и обязал областные партийные организации создать для этого все условия.

Наконец, партия «Братство» Дмитрия Корчинского в свойственной ей эпатажной манере, заявила, что во втором туре поддержит того кандидата, который сумеет ее удивить. «Мы и те люди, которые на нас ориентируются, будем отдавать свои голоса, как приз зрительских симпатий – тем, кто нас удивит. Кто из тех людей, которые вышли во второй тур, первым включит гамнометалку и начнет вести себя, как шоумен и артист», – сказал Корчинский на пресс-конференции 4 ноября. При этом он отметил, что оба кандидата являются «вредными» и вышли во второй тур «по беспределу». На сегодняшний день, судя по отсутствию информации из «братских» рядов, их пока так никто и не удивил.

Теперь подобьем баланс, как говорил один преподаватель по физическому воспитанию, глядя на неутешительные результаты сдачи нормативов по подтягиванию. После «перегруппировки» среди кандидатов «второй четверки» двое – Мороз и Кинах – однозначно выступили в поддержку народного кандидата. В арифметическом выражении это где-то 6% к тому, что имеет Виктор Андреевич после первого тура. За Виктора Януковича пока что выступила одна Наталия Витренко со своими, хоть и дисциплинированными, но лишь 1,5%. Коммунисты отказались поддерживать кого бы то ни было, хотя можно предполагать, что часть их голосов все же уйдет в копилку единого кандидата.

Таким образом, паритет, наблюдаемый между двумя лидерами гонки за 2% с небольшим до оглашения результатов первого тура, рискует перейти и во второй. В то же время переливание процентов, полученных тем или иным кандидатом в первом туре, – занятие неблагодарное. Ведь за каждым из этих процентов стоят живые люди, с их воззрениями и проблемами. И эти проблемы далеко не всегда совпадают с теми, которые возникают перед поддерживаемыми ими политиками. Да и все заявления о поддержке или неподдержке того или иного кандидата, нужны, по большому счету, лишь самим политикам, пытающимся извлечь из ситуации некие дивиденды.

Другое дело, когда интересы этих политиков и их сторонников совпадают. В таком случае это может свидетельствовать о развитии в государстве демократии и гражданского общества. Если исходить из таких принципов, то для Украины в этом смысле еще не все потеряно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам