Самооборона ценой в миллиард

Отличная штука статистика. Можно выдавать ошеломляющие цифры, не «отягощая» их фактическим «бэкграундом», и получается впечатляющая вещь. Вот, например, министр юстиции Александр Лавринович с гордостью заметил, что Украина отстояла свои интересы в зарубежных судах на $10,8 млрд. Поразительно, но, по словам того же министра, в первом полугодии 2004 года аналогичный подвиг «стоил» около $10 млн. Нет, чтобы честно признаться: блестящий показатель достигнут благодаря тому, что международный суд отказал в сомнительном иске не менее сомнительной фирме «Generation Ukraine» на сумму около $9,5 млрд.

Для начала стоит пересказать заявление пресс-службы министерства юстиции. Содержание его приблизительно следующее: благодаря самоотверженным действиям сотрудников ведомства, сумма исков к Украине, рассматривающихся в зарубежных правовых органах на протяжении последних двух лет, уменьшилась почти в 75 раз. Если в начале прошлого года сумма исков к Украине составляла $11 млрд., то в ноябре текущего года она уменьшилась до $150 млн.

Министр Лавринович отметил позитивную тенденцию по защите интересов государства по искам в зарубежных судах. В настоящее время практически все решения в рассмотренных делах были вынесены в пользу Украины. Только в течение текущего года сумма, выдвинутая к Украине по международным искам, уменьшилась почти на $60 млн.

В зарубежных судах находятся три категории исков против Украины: инвестиционные дела, споры и дела, связанные с проблемными вопросами собственности государства на морские, речные и воздушные судна, а также дела по защите имущественных интересов за рубежом. В частности, минюст представляет интересы Украины в делах по запросу об арбитраже литовской фирмы «Токиос Токелес» к государству Украина в международном центре по решению инвестиционных споров, по иску египетской компании «Alim Airlines» в судебных органах Египта, за ходатайством кипрской компании «TMP Energy Limited» к Фонду государственного имущества Украины в Канаде, Израиле, США и в арбитражном производстве по иску американского фонда «Western NIS Enterprise Fund» к государству Украина.

А теперь по существу перечисленных выше достижений. Итак, начнем с $9,5 млрд. Эта история уже закончилась: до 16 января 2004 года «Generation Ukraine Inc.» могла обжаловать отказ в удовлетворении иска против Украины, но не сделала этого. Таким образом, решение Международного арбитражного трибунала вступило в силу.

На самом деле выиграть у компании «Generation Ukraine Inс.», которая в июле 2000 года обратилась в Международный арбитражный трибунал Международного центра по урегулированию инвестиционных споров, было несложно. Компания настаивала на компенсации нанесенных ей убытков и морального ущерба от созданных препятствий при реализации инвестиционного проекта «Паркв’ю» (бизнес-центр в городе Киеве) на общую сумму около на $9,5 млрд. Но претензии фирмы, которая так и не смогла реконструировать парочку столичных кварталов, были, очевидно, надуманными. Поэтому вынес решение в пользу Украины. Компании «Generation Ukraine Inс.» отказано в иске в полном объеме. Истец обязан оплатить затраты ответчика в размере $365 тыс.

Более серьезный процесс ожидает нас 10-11 декабря: в Париже состоится заседание Арбитражного трибунала Международного центра по урегулированию инвестиционных споров по делу, рассматриваемому в связи с иском литовской компании «Токиос Токелес» (больше известной у нас как «Такі справи») к государству Украина. Инвестиционный иск «Токиос Токелес» к Украине был подан в августе 2002 года. Первое заседание Арбитражного трибунала состоялось в июне 2003 года. Учитывая политические расклады, отношение евродемократии к украинским чиновникам и нашу предвыборную ситуацию, есть большой риск дело проиграть. Хотя кто знает…

Еще одно серьезное дело касается спора вокруг египетского самолета, который Бориспольский районный суд отобрал у египетской авиакомпании «Alim Airlines». Эта фирма заключила договор с Бориспольским государственным авиапредприятием о техническом обслуживании, ремонте и сопутствующем хранении принадлежащего ей самолета Ил-62М. Самолет отремонтировали, но денег египтяне вроде бы не доплатили. И лайнер не забрали. Вот суд его и конфисковал.

Авиакомпания «Alim Airlines» обратилась в свой египетский суд, который 30.04.1998 года рассмотрел соответствующий иск и вынес решение об уплате украинской стороной $12,5 млн. в качестве компенсации за материальный ущерб в связи с конфискацией самолета. Вот с этого и начался затяжной судебный процесс по международным судам. Были в этом процессе и апелляции украинской стороны, и «супротивные иски» «Alim Airlines», в результате которых даже пытались арестовывать наши суда в арабских портах. Дошло до откровенного конфликта чиновников двух стран на переговорах, посвященных судьбе старого египетского лайнера. Вроде бы самолет даже отдали, он подлетел к границам Египта, но дальше его не пустили. И эта катавасия тянется до сего момента…

Кстати, среди нерешенных, но близких к завершению споров, можно назвать и «войну» с кипрской компанией «TMR Energi Limited», усилиями которой были арестованы два самолета Ан-124 «Руслан» (в Канаде и Бельгии), а также счета украинского посольства в Израиле и корабль во французском порту. Последним делом, стороной в котором выступило государство Украина, является ходатайство о начале арбитражного рассмотрения в Международном Центре по решению инвестиционных споров по иску американского Фонда «Western NIS Enterprise Fund» к государству Украина.

В нынешнем году лишь в нескольких делах нам удалось избежать нежелательного прецедента: вынесения решения об отсутствии юрисдикционных иммунитетов Украины, связанных с деятельностью ее зарубежных дипломатических учреждений. Это иск немецкого архитектурного бюро «Хаазе Гмбх» к Посольству Украины в Республике Германия, по которому было заключено мирное соглашение (исковые требования к Украине в этом деле составляли 240 000 евро), а также внесудебное урегулирование спора между польской строительной компанией «Mosty Lodz S.A.» и Государственной службой автомобильных дорог Украины («Укравтодор») относительно расчетов за строительство моста и дорог в Ягодине. Причем, решить спор удалось очень просто: «Укравтодор» банально рассчитался по деньгам, и предмет конфликта был исчерпан.

Кроме того, как с гордостью заявляет минюст, его совместными усилиями с местными юридическими советниками (есть и такие) страна была выведена из процесса по иску Эмануэля Калигариса относительно выплаты штрафных санкций и заработной платы членам команды судна «Энчантед Капри». Сумма исковых требований составила около $9,3 млн. 15 июня 2004 американским окружным судом штата Новый Орлеан издан приказ в пользу государства Украина. И, к счастью, уже закончился срок обжалования решения Окружного Федерального Суда США Южного округа штата Нью-Йорк, которым отказано компании «Mondere» к НАК «Нефтегаз Украины» и государству Украина в иске о взыскании $88 млн.

В целом можно заметить обнадеживающую тенденцию: накачавший мускулы украинский бизнес уже способен вести юридическую борьбу на международном уровне и, более того, побеждать в ней. Что же касается государства, от лица и по поручению которого выступает минюст, то, по словам Лавриновича, с учетом опыта по защите интересов страны в зарубежных судах, для пресечения очередных исков министерство юстиции разработало изменения в действующее законодательство. В частности, минюст разработал изменения к правительственному постановлению, которым определяются типовые платежные условия внешнеэкономических договоров (контрактов) и типовые формы защитных предостережений к внешнеэкономическим договорам (контрактам), предусматривающие расчеты в иностранной валюте.

В настоящее время проект изменений передан на рассмотрение в Кабинет министров. Возможно, это поможет избежать некоторых масштабных недоразумений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам