Путин аплодирует первым

Большая часть мира за натянутой улыбкой скрывает свое недовольство вчерашним результатом, но вчерашняя победа Джорджа Буша вызвала горячее одобрение президента России Владимира Путина и лидеров стран, поддерживавших войну в Ираке. Путин, который возражал против вторжения в Ирак, но поддерживает теплые отношения с Бушем, поздравил его еще до того, как стали известны окончательные результаты. «Если Джордж Буш победит, то я порадуюсь, что американский народ не дал себя запугать и принял то решение, которое было целесообразным», – сказал он, пишет британская «The Times»

Его поддержал Сильвио Берлускони, итальянский премьер-министр, который находился в Москве с визитом. «Если Буш продолжит свою настоящую политику в Америке, это будет легче для нас», – сказал он.

Япония и Австралия, чьи войска размещены в Ираке, тоже одобрили возвращение хорошо знакомой им администрации. Президент Польши Квасьневский, чья страна тоже предоставила свои войска, сказал: «Перспектива продолжить отношения с Бушем – это хорошая новость». Однако правительства тех стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, которые практически не скрывали своих надежд на победу Керри, выразили меньше энтузиазма.

В то время как правительство Израиля и переходное правительство Ирака отреагировали с удовлетворением, в других регионах Ближнего Востока и арабского мира представители власти и комментаторы сказали, что победа Буша для них – плохая новость. «Тучи сгущаются, – сказал Али Амар, выдающийся юрист и журналист из Марокко. – Победа Буша, скорее всего, означает рост насилия в Ираке и Афганистане, да и не только там».

В Иране сотни людей вышли на демонстрацию, приуроченную к 25-й годовщине захвата американского посольства, и скандировали «Смерть Америке!», хотя официальные лица не выступали с критикой в адрес Буша, который для Тегерана предпочтительнее Керри. Вице-президент Кении Муди Авори сказал, что победа Буша принесет в мир еще больше «американской диктатуры» и экстремизма.

Министр иностранных дел Австралии Александер Даунер сказал: «С нашей точки зрения, администрация Буша – это известная величина. В последние четыре года у нас с ними были прекрасные отношения, и я уверен, что и в следующие четыре года мы сможем продолжить укреплять эти отношения».

Большинство европейских правительств сдержанно поздравили Буша, и некоторые из них выразили желание исправить испорченные отношения с Вашингтоном. Официальные Париж, Берлин и Мадрид сказали, что, невзирая на трения, каналы взаимоотношений с администрацией Буша оставались открытыми, так как победа президента была ожидаемой.

«Теперь мы займемся укреплением отношений с Вашингтоном», – сказал Мигель Анхель Моратинос, министр иностранных дел Испании, социалистическое правительство которой в прошлом году приняло решение о выводе войск из Ирака.

Франция и Германия, у которых были сильные разногласия с администрацией Буша по поводу Ирака, выразили надежду, что «Буш II» в ближайшее время предпримет шаги по восстановлению связей с Европой. «В интересах стабильности всего мира нужно, чтобы Буш уделял больше внимания Европе, чем в пошлом», – сказал координатор германо-американских отношений в правительстве Германии Карстен Войт.

Министр иностранных дел Франции Мишель Барнье сказал: «Мы должны попытаться вернуть американскую поддержку Европе. Американцы не должны думать, что они могут в одиночку выстраивать и направлять мировое устройство».

Политики и комментаторы в некоторых других странах не проявили такой осторожности в высказываниях. Французская партия «зеленых» заявила, что вчера был «черный вторник, скорбный день для демократии, мира и окружающей среды».

Бывший социалистический министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин выразил мнение, что выборы показали, что «между американским народом и остальным миром существует глубокое и затянувшееся непонимание».

Президент Ширак смотрит на победу Буша с прагматичной точки зрения. «Мы не думаем, что с Керри произошли бы какие-то значительные изменения, а Буш – это зло, которое нам хорошо знакомо», – сказал представитель Ширака.

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам