Победитель

Вчера вечером, выступая в Фенюэл-холле в Бостоне, сенатор Джон Керри признал свое поражение на президентских выборах. Претендент-демократ не стал дожидаться результатов подсчета голосов в трех штатах – Огайо, Айове и Нью-Мексико – поскольку, по его словам, понял, что даже при благоприятном исходе на общую победу рассчитывать не приходится. «Я никогда не отказался бы от борьбы, если бы у нас был шанс победить», – подчеркнул сенатор. А часом позже в Вашингтоне Джордж Буш-младший объявил о своей победе и рассказал, что будет дальше…

За несколько часов до официального объявления о поражении Джон Керри, согласно доброй американской традиции, позвонил Джорджу Бушу и поздравил того с победой. «Сегодня я разговаривал с президентом Бушем и передал ему и Лоре наши поздравления в связи с их победой. У нас состоялся хороший разговор, и мы говорили об опасности раскола в нашей стране и о необходимости единства», – заявил Керри. Он сообщил, что его поражение на президентских выборах в США объясняется тем, что в штате Огайо он не набрал бы необходимого числа голосов. «Сейчас уже ясно, что даже если бы все «временные бюллетени» были подсчитаны, у нас не было бы необходимого числа голосов, чтобы выиграть в Огайо. Поэтому мы не могли победить на этих выборах», – сказал Керри. «Я никогда не отказался бы от борьбы, если бы у нас был шанс победить», – подчеркнул сенатор.

Как передает NEWSru, Керри призвал преодолеть политической раскол в американском обществе. «Со своей стороны я обещаю преодолеть политическое размежевание», – заявил Керри, который выразил надежду на то, что аналогичную позицию займет победитель выборов, президент США Джордж Буш. «Мы говорили об опасности разделения нашей страны и необходимости – острой необходимости – в единстве, чтобы найти общую почву и отравиться дальше вместе, – сказал экс-кандидат. – Сегодня, я надеюсь, мы можем начать исцеление Америки».

В свою очередь Джордж Буш вечером в среду объявил о своей победе на выборах президента США. «Избиратели пришли на выборы в рекордном количестве и обеспечили нам историческую победу», – заявил Буш, выступая на митинге в Международном торговом центре имени Рейгана. На этом митинге присутствовали две с половиной тысячи сторонников Буша, а также члены его кабинета, включая министра обороны Дональда Рамсфелда и госсекретаря США Колина Пауэлла.

Джордж Буш заявил, что Джон Керри может гордиться проведенной им предвыборной кампанией. «Сенатор Керри провел активную предвыборную кампанию и вместе со своими сторонниками может гордиться своими усилиями», – заявил президент США, который выразил свои наилучшие пожелания своему сопернику на выборах. При этом глава Белого дома поблагодарил американских избирателей. «Америка сказала свое слово и я благодарен за доверие и уверенность моих сограждан», – сказал Буш.

«Новый президентский срок – это новая возможность обратиться ко всей нации. Мы единая страна, у нас одна конституция и одно будущее. Если мы сплотимся, будем вместе работать, то величие Америки не будет знать границ», – заявил новый президент. Как сказал Буш в своем обращении, Америка вступает в новую эру надежды и прогресса – в экономике, образовании, социальном обеспечении, в делах семьи и веры, передает Би-Би-Си. Президент США заверил, что за рубежом Америка продолжит помощь развивающимся демократиям в Афганистане и Ираке, чтобы американские солдаты могли вернуться домой с почетом, которого они заслужили. Он также заявил, что с помощью своих союзников Америка продолжит войну с терроризмом. «С нашими хорошими союзниками мы будем вести эту войну с терроризмом, используя все наши ресурсы, с тем, чтобы наши дети могли жить в мире и быть свободными», – заявил Буш.

Между тем, в адрес победителя начали поступать поздравления. Его ближайший союзник, британский премьер Тони Блэр пообещал и дальше бороться вместе с ним с терроризмом и работать над возрождением ближневосточного мирного процесса. Президент Франции Жак Ширак, который отказался поддержать вторжение в Ирак, выразил надежду на то, что второй срок президента Буша станет шансом на укрепление двусторонних отношений. Российский президент Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что американский народ не дал террористам себя запугать и сделал самый разумный выбор. Поздравительные послания Бушу направили также Израиль и Южная Африка. Из арабских стран пока пришло поздравление только от Кувейта.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам