Заложник по имени бюджет

Промежуток времени между первым и вторым туром голосования оказался не самым подходящим периодом для бюджетного процесса. Пока неясно, кому придется выполнять подготовленный действующим правительством баланс казны, депутаты не определяются с его параметрами. Судьбу проекта (назад в Кабмин) решили оппозиция, аграрии и внефракционщики. Большинство, как бы это парадоксально ни звучало, оказалось в меньшинстве…

То, что бюджет не будет проголосован «по существу», стало ясно еще до начала пленарного заседания. С утра депутаты получили в качестве «разогрева» заявление ряда членов бюджетного комитета примерно такого содержания: во избежание лишней политизации бюджетного процесса бюджет на 2005 год должен быть принят в 2004 году, однако после выборов президента Украины.

Письмо можно считать видимой частью айсберга того раздрая, который царит внутри комитета. По словам его первого зампреда Валерия Коновалюка, 12 «бюджетников» предлагают принять решение о переносе принятия проекта на начало декабря текущего года, в связи с тем, что не утверждены выводы и предложения по главному финансовому документу. Коновалюк сказал журналистам, что во вторник проводилось заседание бюджетного комитета, однако из-за отсутствия на нем председателя комитета и отсутствия кворума не было принято какое-либо конкретное решение.

Дальше – больше. О целесообразности переноса принятия проекта главного финансового документа заявил также главный правительственный «бюджетник», заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский. Причина та же – в отсутствии выводов профильного комитета, ввиду чего «нет предмета для рассмотрения». В унисон «регионалу» Коновалюку он заметил, что после 20 октября практически не проводились заседания бюджетного комитета, и правительство не имело возможности согласовать свои позиции с народными депутатами по бюджету на 2005 год.

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Украины Петр Порошенко, в свою очередь, предложил народным депутатам не останавливать бюджетный процесс и принять проект в первом чтении. Правда, если быть точным, идея Порошенко заключалась в том, чтобы проголосовать в первом чтении только предложения народных депутатов, а не проект закона, который внес на рассмотрение парламента Кабинет министров Украины. Он подчеркнул, что после этого проект бюджета должен быть снова отправлен в правительство для доработки и подготовки, но уже ко второму чтению.

По словам руководителя комитета, в проект госбюджета были включены все предложения парламентариев, поступившие до 1 октября. А главной проблемой на пути к результативному голосованию стало отсутствие в проекте четких источников финансирования выплат дотаций, пенсий, проведения военной реформы и ряда других целей. В то же время Порошенко подчеркнул, что на данный момент ни одного ответа от Кабинета министров Украины так и не было получено.

Порошенко подчеркнул, что проект бюджета на 2005 год, который предлагается принять Кабинетом министров, нынешний состав правительства не будет исполнять, поскольку премьер-министр Украины Виктор Янукович после 21 ноября не будет главой правительства. Аргумент убедительный и практически расставляет точки на «і». Как любят говорить некоторые колоритные персонажи из власти, «об чем теперь базарить?».

«Базарить» действительно не о чем. Тем более что мудрый Леонид Макарович прямым текстом разъяснил сомневающимся, что до конца президентской кампании Верховная Рада не примет ни одного серьезного документа – ни государственного бюджета на 2005 год, ни законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Только после президентских выборов произойдет перегруппировка сил, и путем «миграции» народных депутатов будет образовано стабильное большинство.

Есть еще одна причина, по которой нардепы уклоняются от бюджетного процесса. Это распределение государственных дотаций по регионам. Нет сомнений, что самые жирные куски получат области, избравшие нового главу украинского государства. Хохма в том, что пока не ясно, кто глава, непонятно, как перекраивать бюджетный пирог.

А тем временем, экономика продолжает развиваться по своим законам, лишь косвенно связанным с политическим развитием. Нынешний бюджет продолжает планомерно наполняться. Так, в его общий фонд с начала года поступил 41,482,2 млрд. грн. План выполняется и перевыполняется: поступления от ГНАУ за 10 месяцев превышают плановые показатели на 102,7%, другие министерства и ведомства перевыполнили бюджет с начала года на 0,1%, или 1,4 млн. грн. И только Государственная таможенная служба «пропасла задних», недовыполнив задание родины на 596,9 млн. грн.

Перевыполнение плана поступлений в общий фонд государственного бюджета было обеспечено за счет: налога на прибыль предприятий (118%), платежей за пользование недрами (135,8 %), акцизного сбор с произведенных в Украине товаров (104,6%), рентной платы за транзит природного газа через территорию Украины (108,6%), вывозную пошлину (106,4%), платы за выдачу лицензий и сертификатов (281,8%) и др.

За один только электорально-активный октябрь поступления в казну составили 4 млрд. 274,9 млн. грн., что составляет 126,7% к соответствующим показателям прошлого года. Все это вселяет гордость в руководство экономического блока правительства и Министерства финансов и заставляет серьезно задуматься тех, кому предстоит рулить государственными деньгами в недалеком будущем: догнать и перегнать результаты 2004 будет непросто; не догнать и не перегнать – политически неграмотно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам