Гадание на молчании

Первое заседание Верховной Рады после первого тура президентских выборов, как и следовало ожидать, превратилось в выяснение отношений между командами кандидатов-фаворитов – Виктора Ющенко и Виктора Януковича. С поздравлениями с победой, с взаимными упреками и обвинениями в нечестности, с демонстрацией своей силы и готовности победу добыть окончательно. И все это было обильно сдобрено густой, почти осязаемой напряженностью, охватившей участников президентской гонки. Потому что все атрибуты противостояния – налицо, их отголоски были привнесены в здание под куполом, но не было главного – уверенности в победе. Ее, эту уверенность, сколько ни излучай, а зависит она все-таки от цифр, выданных «на гора» Центризбиркомом.

Но Центризбирком таинственно молчит, и потому депутаты потребовали его главу Сергея Кивалова на ковер с отчетом. О проделанной и – это главное! – сейчас проделываемой работе. Но Кивалов приглашением депутатов проманкировал и прислал вместо себя зама – Ярослава Давыдовича. Спикер Владимир Литвин такое поведение объяснил законом: мол, глава ЦИК обязан отчитываться об окончательных результатах выборов, а раз таковых еще нет, то и Сергей Васильевич может пока не смотреть честным взглядом в не менее честные глаза народных избранников.

Давыдович ничего неизвестного депутатам не сказал. Мол, надо работать на окончательный подсчет результатов голосования 31 октября и на второй тур. Для второго тура понадобится около 47 млн. гривен. Чтобы привести в порядок списки избирателей, обеспечить работу избиркомов на местах, улучшить информационное и информационно-аналитическое обеспечение работы счетчиков и т. д.

В остальном же каждая политическая группа говорила о своем. Задавая параметры будущего противостояния и выдавая планы по собственному обустройству в этой жизни на ближайшую (до 21 ноября) и более отдаленную и не короткую (до 10 лет двух сроков президентства) перспективу. Получилось у всех, но в разной степени достоверности.

Во-первых, сторонники Януковича не скрывали того, что они и дальше готовы раскручивать тему экстремизма в исполнении оппонентов из числа приверженцев Ющенко. В частности, все вопросы к Давыдовичу сводились к одному – как тот оценивает события 23 октября сего года возле ЦИК, когда депутаты-«нашеукраинцы» пытались в силовом режиме сорвать утверждение 420 дополнительных избирательных участков в России, и не было ли это открытым давлением и запугиванием главных «счетчиков» страны. Другими словами, жупел «Ющенко толкает страну к гражданской войне» снова запущен в действие и, видимо, по расчетам штабистов премьера-кандидата, должен напугать электорат и обеспечить победу 21 ноября. Второй тезис сторонников премьера сводился к тому, что Янукович победит обязательно, так как народ понял, кто о нем заботится. Третья «заморочка» сторонников Януковича сводилась к попыткам смягчить и снивелировать победу оппонентов в 17 из 27 регионов страны, что невольно «замыкает» премьера в юго-восточных русскоговорящих регионах и портит его имидж как общенационального политика. В этом смысле Ющенко, победивший в западной и центральной Украине, на большей части ее территории, выглядит более презентабельно. Вот лидер НДП и глава общественно-партийной коалиции в поддержку премьера Валерий Пустовойтенко и призвал народ и политиков в дальнейшем не акцентировать внимание на том, что в результате выборов Украина оказалась расколотой. «Не надо считать регионы по тому, кто где победил», – попросил Валерий Павлович. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь…

Во-вторых, «нашеукраинцы» и их союзники из БЮТ дальше будут исходить из уверенности в победе своего лидера Ющенко уже в первом туре. Во всяком случае, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Андреевич победил с результатом 50,34%, но власть, разумеется, этого признавать не хочет, а потому ЦИК и тянет с оглашением окончательных результатов. В то же время Тимошенко осталась верной себе и параллельно позаботилась о своем имидже «непримиримого борца с властью». Она заявила, что сейчас нужно объявить «общенациональную мобилизацию ресурсов», чтобы власть не расслаблялась ни на минуточку и понимала, с кем имеет дело. Точно так же выступил и Александр Зинченко, руководитель предвыборного штаба Ющенко. По его мнению, первый тур показал, что «народ может победить власть», а, следовательно, нужно собраться и «дожать».

Таким образом, уже можно говорить, что оппоненты будут работать по знакомой схеме: люди Ющенко будут апеллировать к народу и «мобилизовать» его. А сторонники премьера в ответ постараются напугать этот самый народ призраком гражданской войны. Что у кого получится, сейчас неизвестно, ибо в таком деликатном деле, как запугивание народа, главное – не перегнуть палку. А время, как вы понимаете, напряженное, нервы сдают, и может получиться совсем не то, что задумывалось…

В-третьих, заседание показало, что главная проблема левых – социалистов и коммунистов, чьи лидеры откровенно «пролетели» в первом туре, – как смикшировать факт этого пролета, сохранить лицо и попытаться сработать по принципу «с паршивой овцы – хоть шерсти клок». Глава СПУ Александр Мороз, разумеется, обвинил власть во всех грехах, приведших к такому результату первого тура, и заявил, что молчание ЦИК – это всего лишь попытка власти психологически подготовить население к тому, что победил премьер-министр. А потом Сан Саныч привычно вырулил на любимого «конька» и призвал депутатов решить спор между кандидатами-фаворитами полюбовно – «обрезать» каждого из них. То есть провести конституционную реформу и таким образом поставить жирную точку на предмете вожделений любого из двух возможных победителей – практически не ограниченных полномочиях президентской власти.

Лидер КПУ Петр Симоненко лично не выступал – человеку, похоже, не до того. Впереди тяжелые внутрипартийные выяснения причин такого плачевного выступления в первом туре – проиграно все, даже личное соревнование с «собратом-марксистом» Морозом. Однако один из непримиримых спичрайтеров фракции КПУ в ВР Сергей Гмыря все же приоткрыл завесу над тем, как же коммунисты собираются восстанавливать позиции. Все, оказывается, так просто, как и должно быть в классовой борьбе: с олигархами-эксплуататорами трудового народа – никаких контактов. По мнению Гмыри, победа Ющенко или Януковича для Компартии погоды не делает, ибо это для них – «победа криминала». Поэтому Гмыря сообщил, что отныне главный лозунг КПУ будет следующий – «Украина – без Януковича и без Ющенко!». Эта непримиримость, по мнению многих политологов, объяснима и логична: только так можно торговаться с кандидатами-фаворитами и срубить с них одинаковую плату за обещание поддержать во втором туре. Хотя бы это – ведь жизнь с победой одного их нынешних претендентов на пост президента не заканчивается. Впереди – выборы парламентские, а позиции поколеблены…

В-четвертых, продолжают работу и закрепляют свой имидж если и не миротворцы для страны, то хотя бы умиротворители политических страстей. Спикер Владимир Литвин традиционно дистанцировался от кандидатско-президентских разборок и призвал на оставшиеся до второго тура три недели «отложить эмоции». «Нужен диалог, и кандидаты в президенты должны продемонстрировать готовность к нему», – вот главный мессидж Владимира Михайловича коллегам по политической элите страны. И кто может сказать, что спикер не прав?

Депутаты, естественно, все это послушали, вяло поругались и приступили к обсуждению закона о земельных ресурсах. Атмосфера немного успокоилась. Оно и понятно – все по земле ходят. И, может быть, если бы чаще на нее спускались с разных – мнимых и реальных – политических «олимпов», то всем было бы легче…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам